BRETAGNE JUDO

Calendrier

Date de mise à jour 04/10/2022                                                

Le calendrier de la Bretagne pour la saison 2022-2023 : 

- à télécharger au format PDF 

- à télécharger au format Excel 

Les dates des tournois Label A pour l'ensemble des catégories d'âge sur le territoire français : Ici

Les dates des Tournois Excellence pour l'ensemble des catégories d'âge sur le territoire français : ici  

 !!! Attention le Tournoi de Forges les Eaux a été annulé !!! 

 

SAISON 2022 - 2023

 

Septembre

Arbitrage : Samedi 25 Septembre - Stage Régional d'Arbitrage à partir de stagiaire région

Elus et enseignants : Vendredi 30 Septembre - Visio Partie 1 Stage National de Rentré de 10h à 12h : Programme 
 

Octobre

Tournoi Cadet :   Samedi 1er  Octobre  -  Tournoi Régional de Lamballe : Plaquette

Tournoi  Sénior :  Dimanche 2 Octobre - Tournoi Régional de Lamballe : Plaquette

Tournoi Cadet : Samedi 15 Octobre -Tournoi Label A du Judo Club Ploërmel : Plaquette 

Tournoi régional Minime : Dimanche 16 Octobre - Tournoi Régional du Judo Club de Ploërmel : Plaquette

Enseignants et Animateurs Suppléants : Dimanche 23 Octobre - Partie 2 Stage National de Rentré à Ploëren : Programme

Enseignants  : Lundi 24 et Mardi 25 Octobre - Formation continue des enseignants : Page 

 

Novembre

Passage UV 1 (Kata) :  Samedi 26 Novembre à Loudéac : Infos sur Passage de Grade

Passage UV 3 (Shiaï) :  Dimanche 27 Novembre à Loudéac : Infos sur Passage de Grade

 

Décembre 

Kata : Samedi 3 décembre Tournoi National Kata + Coupe régionale à Saint Grégoire : Plaquette à venir

Passage UV 2 + Stage Kata : Dimanche 4 décembre à Saint Grégoire 

Tournoi  régional Minime : Samedi 10 décembre à Loudéac 

Compétition par équipe Sénior niveau 2 : Dimanche 11 décembre à Loudéac  : Règlement 

Convention double appartenance équipe à renvoyer à la ligue (dernier délais le 4 décembre à 00h)

 

Janvier 

Tournoi Minime : Samedi 21 janvier Tournoi Minime Label A à Cesson-Sevigné : plaquette à venir

Tournoi Cadet : Dimanche 22 Janvier Tournoi Excellence Cadet à Cesson-Sévigné : plaquette à venir

Passage UV 1 (Kata) :  Samedi  28 janvier  : Infos sur Passage de Grade

Passage UV 3 (Shiaï) :  Dimanche  29 janvier  : Infos sur Passage de Grade

 

Février 

Championnat régional par équipe Sénior Niveau 1  : Samedi 4 Février à Saint Brieuc 

Coupe régionale Kata minime : Samedi 4 Février à Saint Brieuc 

Coupe régional Minime : Dimanche 5 Février à Saint Brieuc 

Championnat régional Junior 1ère division : Dimanche 12 Février à Ploërmel 

Tournoi Excellence Sénior : Dimanche 26 Février

 

Mars

Tournoi Vétéran Label A  : Samedi 4 Mars à Elven

Championnat régional Cadet 1ère division : Dimanche 12 Mars à Ploërmel

Championnat France Jujitsu : Samedi 18 et dimanche 19 mars à Gouesnou

Avril

Championnat par équipe cadets / cadettes   : Samedi 15 avril à Landerneau

Coupe  régionale par équipe Benjamins / Minimes / Juniors : Dimanche 16 Mars à Landerneau

 

Mai

Championnat  2ème division Cadet et Espoir Cadet : Samedi 6 mai à Bain de Bretagne

Championnat régional 1ère division Sénior : Dimanche 7 Mai à Bain de Bretagne 

 

Inscrivez-vous
à la newsletter