BRETAGNE JUDO

Calendriers

CALENDRIER 2024-2025 A VENIR

Date de mise à jour 05/09/2023              

Le calendrier de la fédération pour la saison 2023-2024 : à télécharger                

Le calendrier des tournois Labélisés A pour la saison 2023-2024 : à télécharger                

Le calendrier des tournois Excellences pour la saison 2023 - 2024 : à télécharger 

Le calendrier de la Bretagne pour la saison 2023-2024 :  

-  Format PDF  /    Format Excel 

Information sur les ranking-list et les systèmes de qualifications : https://www.ffjudo.com/judo 

Le calendrier des évènements Jujitsu et Vétéran sont à retrouver dans l'onglet Activités correspondant

SAISON 2023 - 2024

 

 

Septembre

Arbitrage : Dimanche 24 Septembre - Stage Régional d'Arbitrage à partir de stagiaire région - PAS DE VALIDATION UV 4

Elus et enseignants : Vendredi 29 Septembre - Visio Partie 1 Stage National de Rentré de 10h à 12h : 

Tournoi Régional Cadet :   Samedi 30 Septembre -  Tournoi Régional de Lamballe : Plaquette
 

Octobre

Tournoi label A Sénior :  Dimanche 1er Octobre - Tournoi A de Lamballe : Plaquette

Tournoi A Cadet : Samedi 14 Octobre -Tournoi Label A du Judo Club Ploërmel : Plaquette

Tournoi régional Minime : Dimanche 15 Octobre - Tournoi Régional du Judo Club de Ploërmel : Plaquette

Enseignants et Animateurs Suppléants : Dimanche 22, Lundi 23, Mardi 24 Octobre - Partie 2 Stage National de Rentrée à Saint-Gregoire (35) : Lien

Enseignants  diplômés : Lundi 23 et Mardi 24 Octobre - Formation continue des enseignants : Page 

Stage d'arbitrage perfectionnement : Samedi 28 Octobre: Plaquette

Tournoi Excellence Senior : Dimanche 29 Octobre à Rennes : Plaquette

 

Novembre

Passage UV 1 (Kata) :  Samedi 11 Novembre à Loudéac

Passage UV 3 (Shiaï) :  Dimanche 12 Novembre à Loudéac

Tournoi  régional 2 Minime : Samedi 25 Novembre à Loudéac : Plaquette 

 

Décembre 

Kata : Samedi 2 et Dimanche 3 décembre Tournoi National Kata + Coupe régionale (Minimes à Séniors) au Dojo Régional de Rennes (1 allée Pierre de Coubertin) : Plaquette

Stage Kata : Dimanche 3 décembre au Dojo Régional à Rennes (1 allée Pierre de Coubertin) : 

Compétition par équipe Séniors niveau 2 : Samedi 16 décembre à Ploërmel  : Plaquette

Règlement compétition par équipe séniors

Convention double appartenance équipe à renvoyer à la ligue (dernier délais le 9 décembre à 00h)

Championnat régional Jujitsu : Dimanche 17 Décembre à Ploërmel 

!!! Information changement catégories de poids Cadets / cadettes !!! JUJITSU

 

Janvier 

Passage UV 1 (Kata) :  Samedi  20 janvier  : Infos sur Passage de Grade

Passage UV 3 (Shiaï) :  Dimanche  21 janvier  : Infos sur Passage de Grade

 

Février 

Championnat régional Junior 1ère division : Samedi 10 Février à Concarneau : Plaquette

Coupe régionale Minime + Coupe Jeune Arbitre Cadet : Dimanche 11 Février à Concarneau : Plaquette 

Championnat régional par équipe Cadets / Cadettes  : Samedi 17 février à Langueux : Plaquette

Conventions de double appartenance (à renvoyer à la ligue avant le 10 février)

Championnat régional par équipe Benjamins / Benjamines : Samedi 17 février à Langueux : Plaquette

Règlement compétition par équipe benjamins

Rappel Règlement : 1 équipe engagée = 1 arbitre + Nouveauté concernant les associations

 

Championnat régional par équipe Séniors Niveau 1 : Dimanche 18 février à Langueux : Plaquette 

Règlement compétition par équipe séniors

Note d'information du National (30.11.23)

Tournoi  A Minime (3ème tournoi régional):  Samedi 24 février Tournoi régional Minime Label A à Cesson-Sevigné  :  Plaquette  Brochure

Tournoi Excellence Cadet : Dimanche 25 Février Tournoi Excellence Cadet à Cesson-Sévigné : Plaquette  Brochure

 

 

Mars 

Tournoi Vétéran Label A  : Samedi 2 Mars à Elven : Plaquette

Championnat régional Cadet 1ère division + Coupe du jeune arbitre junior  : Dimanche 17 Mars à Mur de Bretagne

Projet Excellence Kata : Samedi 30 Mars - Dojo Régional Rennes

Stage préparation au 5ème Dan : Dimanche 31 Mars - Dojo Régional Rennes

 

Avril

Championnat  2ème division Cadet et Espoirs Cadet  + Coupe du jeune commissaire :Dimanche 7 avril à Bain de Bretagne : Plaquette 2ème division   / Plaquette Espoirs

 Possibilité de s'inscrire uniquement à l'un des deux championnats. A privilégier les  1ère année sur les Espoirs

Championnat régional par équipe Juniors  et Minimes  : Dimanche 14 avril  à Landerneau : Plaquette Juniors / Plaquette Minimes

Réglement championnat régional par équipe  Minimes

Championnat régional 1ère division Sénior : Dimanche 21 avril à Ploërmel : Plaquette 

 

Afin d'éviter les erreurs d'informations, les horaires sont à retrouver sur l'extranet où dans l'agenda visible sur la page d'accueil (en descendant légèrement) à la date de l'évènement. 

Mai

UV 3 Shiaï (ceinture marron): Samedi 25 Mai Morbihan à Pontivy

Critérium régional Benjamin  : Dimanche 26 mai à Quimperlé 

 

Juin

Passage UV 1 (Kata) :  Samedi  8 juin à Brest : Infos sur Passage de Grade

Passage UV 3 (Shiaï) :  Dimanche  9 juin à Brest : Infos sur Passage de Grade

 

Compétition des jeunes officiels 

 Coupe Jeune Commissaire  : 7 Avril à Bain de Bretagne

Coupe du jeune arbitre Cadet : 11 Février à Concarneau

Coupe du jeune arbitre junior : 17 Mars à Mur de Bretagne

Inscrivez-vous
à la newsletter