Actualités

 

Résultats du tournoi labellisé minimes de Ploërmel

Résultats du tournoi labellisé minimes de Ploërmel

Agenda Agenda Jour Mois Semaine octobre – décembre 2018 Oct – Déc 2018 Tout plier Tout déplier Oct 20 sam […]

Mathurin HENRY champion de France 3D

Mathurin HENRY champion de France 3D

Mathurin HENRY (Dojo Sanshiro) est devenu champion de France seniors 3D ce samedi 13 octobre lors des championnats de France […]

Résultats du tournoi labellisé cadets/cadettes de Ploërmel

Résultats du tournoi labellisé cadets/cadettes de Ploërmel

Le tournoi labellisé cadets et cadettes de Ploërmel s’est déroulé ce samedi 13 octobre et a enregistré la présence de […]

Les jeunes du Pôle Espoirs Bretagne rencontrent l’équipe de la Ligue et les responsables des établissements scolaires

Les jeunes du Pôle Espoirs Bretagne rencontrent l’équipe de la Ligue et les responsables des établissements scolaires

C’est en présence de Marc ALEXANDRE, champion Olympique à Séoul, que les élus de la Ligue de Bretagne de Judo, […]

Partenariat Judo/Police : « Ensemble pour un avenir citoyen »

Partenariat Judo/Police : « Ensemble pour un avenir citoyen »

La Fédération Française de Judo (FFJDA), la Direction Générale de la Police Nationale (DGPN) et la Fédération Sportive de la […]

De Noisy le Grand à Glasgow, nos « expatriés » voyagent bien

De Noisy le Grand à Glasgow, nos « expatriés » voyagent bien

De nombreux judoka bretons, la plupart passés par le Pôle Espoirs Bretagne, étaient engagés le week-end du 06 et 07 […]

3 titres et 3 podiums pour les cadets et cadettes du Pôle Espoirs à Cormelles le Royal

3 titres et 3 podiums pour les cadets et cadettes du Pôle Espoirs à Cormelles le Royal

Au lendemain d’une journée sans du côté des juniors, Cédric ROUDOT, Conseiller Technique Fédéral, a retrouvé le sourire ce dimanche […]

Tournois labellisés minimes et cadets de Ploërmel les 13 et 14 octobre

Tournois labellisés minimes et cadets de Ploërmel les 13 et 14 octobre

La 4eme édition du tournoi minimes labellisé de Ploërmel,première  étape du circuit régional minimes, se déroulera le dimanche 14 octobre […]

    lunmarmerjeuvensamdim
    1
    2
    3
    4
    5
    Entrainement de masse régional
    Entrainement de masse régional @ Centre Regional des Arts Martiaux
    Oct 5 Jour entier
    Ouverts à tous à partir de minimes (2006 et avant). Horaires: 20h – 22h. Inscriptions extranet.
    6
    7
    Coupe des Ceintures Noires
    Coupe des Ceintures Noires @ Centre Régional des Arts Martiaux
    Oct 7 Jour entier
    Règlement de la Coupe Télécharger 399.73 KB 36 downloads
    8
    9
    France D3
    France D3
    Oct 13 Jour entier
    Championnat de France individuel seniors 3ème division
    Tournoi labellisé Cadets du Judo-Club de Ploërmel
    Tournoi labellisé Cadets du Judo-Club de Ploërmel @ centre regional des arts martiaux
    Oct 13 Jour entier
    8ème Tournoi labellisé Cadet(te)s du Judo-Club de Ploërmel Règlement du 8ème tournoi cadets du JC Ploëmel Télécharger 1.06 MB 169[...]
    4ème Tournoi labellisé Minimes du Judo-Club de Ploërmel
    4ème Tournoi labellisé Minimes du Judo-Club de Ploërmel @ centre regional des arts martiaux
    Oct 14 Jour entier
    4ème Tournoi labellisé Minimes M&F Règlement du tournoi minimes de Ploërmel Télécharger 1.10 MB 126 downloads
    France D2
    France D2
    Oct 14 Jour entier
    Championnat de France individuel seniors 2ème division.
    Fr Cad D2
    Fr Cad D2
    Oct 20 Jour entier
    Championnat de France Cadet(te)s 2ème Division
    Fr Espoirs
    Fr Espoirs
    Oct 21 Jour entier
    Championnat de France individuel Espoirs M&F.

    Nos partenaires :

    Abonnez-vous à notre newsletter

    Nous situer

    Ligue de Bretagne de Judo

      Oct
      20
      sam
      Fr Cad D2
      Oct 20 Jour entier

      Championnat de France Cadet(te)s 2ème Division

      Oct
      21
      dim
      Fr Espoirs
      Oct 21 Jour entier

      Championnat de France individuel Espoirs M&F.

      Nov
      3
      sam
      Fr Seniors D1
      Nov 3 – Nov 4 Jour entier

      Championnat de France individuel Seniors 1ère Division.

      Nov
      10
      sam
      Bret Eq Juniors
      Nov 10 Jour entier
      Championnat de Bretagne par équipes juniors M&F.
      Nbre de Tapis : 5
      Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
      Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 35.
      Responsable de l’Arbitrage : CRA.
      Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
      Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
      Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
      Années de naissance: 2003, 2002, 2001, 2000, 1999 et  1998
      Pesées :
      Equipes Juniors Masculins : de 09 h 00 à 09 h 30  –  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg ,- 81 kg et + 81 kg (2 ateliers de pesée).
      Equipes Juniors Féminines  de 09 h 00 à 09 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
      Tirage au sort Juniors M : de 09 h 30 à 09 h 45
      Tirage au sort Juniors F : de 09 h 30 à 09 h 45
      Début prévisionnel  : 10 h 00
      Fin prévisionnelle  : 14 h 00
      Modalités d’engagement et de participation : Cf Règlement.
      Les demandes de double appartenance, doivent parvenir  impérativement à la Ligue le samedi 3 novembre  2018 dernier délai.
      Nov
      11
      dim
      Bret Eq Cadets
      Nov 11 Jour entier

      Championnat de Bretagne par équipes cadets M&F.

      Nbre de Tapis : 5
      Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
      Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 35.
      Responsable de l’Arbitrage : CRA.
      Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
      Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
      Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
      Années de naissance: 2004, 2003, 2002 et 2001
      Pesées :
      Eq Cadets : de 09 h 00 à 10 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (4 ateliers de pesée).
      Eq Cadettes  de 09 h 00 à 09 h 30  -48kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
      Tirage au sort Cadets  : de 10 h 00 à 10 h 15
      Tirage au sort Cadettes : de 09 h 30 à 09 h 45
      Début prévisionnel Cadets 10 h 30 Cadettes : 10 h 15
      Fin prévisionnelle  : 14 h 30
      Les demandes de double appartenance, doivent parvenir  impérativement à la Ligue le lundi 5 novembre  2018 dernier délai.
      Nov
      17
      sam
      Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 du 1er au 3ème Dan @ Salle de Kervaric
      Nov 17 Jour entier
      Nov
      18
      dim
      PASSAGE DE GRADES N°1 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 3EME DAN @ Palais des sports kervaric loisirs
      Nov 18 Jour entier
      Nov
      24
      sam
      Bretagne équipes niv3 @ Complexe sportif du Porzou
      Nov 24 Jour entier

      Nbre de Tapis : 4
      Ateliers de pesées : 3
      Pesées : de 9 h 00 à 9 h 45.
      Tirage au sort : de 9 h 45 à 10h
      Début prévisionnel : 10 h 15
      Fin prévisionnelle : 16 h 00
      Nota : Les inscriptions se font obligatoirement sur le site Extranet de la Fédération.
      Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
      Responsable de l’Arbitrage : CRA.
      Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

      Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le lundi 19 novembre 2018 dernier délai.

      Nov
      25
      dim
      Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
      Nov 25 Jour entier

      COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE
      Lieu : Complexe Sportif du Porzou – allée Pierre de Coubertin 29900 Concarneau (parcours fléché)
      Nombre de Tapis : 8
      Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
      Responsable de l’Arbitrage : CRA.
      Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
      Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
      Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

      Pesées :
      Minimes M : de 09 h 00 à 09 h 30: – 34 kg, – 38 kg, – 42 kg et – 46 kg. Ateliers de pesées 4

      Minimes F : de 09 h 00 à 09 h 30: – 36 kg, – 40 kg, – 44 kg et – 48 kg. Ateliers de pesées 3

      Minimes M : de 11 h 00 à 12 h 00: – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg. Ateliers de pesées 2

      Minimes F : de 11 h 00 à 12 h 00:- 52 kg, – 57 kg et – 63 kg. Ateliers de pesées 2

      Minimes M : de 13 h 00 à 14 h 00: – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg. Ateliers de pesées 2

      Minimes F : de 13 h 00 à 14 h 00: – 70 kg et + 70 kg. Atelier de pesées 1

      Début prévisionnel : 10 h 00
      Fin prévisionnelle : 16 h 00
      Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.

      Déc
      1
      sam
      Cpe Nat Tech
      Déc 1 Jour entier

      Coupe nationale technique/championnat de France para Judo