Actualités

 

Une quarantaine de judoka au regroupement vétérans

Une quarantaine de judoka au regroupement vétérans

Vendredi 14 décembre, le club de l’OC Cesson Sévigné accueillait le regroupement régional vétérans … ouvert aux autres catégories d’âge. […]

Le Judo Plaisir 56 champion de Bretagne par équipes seniors niveau 2

Le Judo Plaisir 56 champion de Bretagne par équipes seniors niveau 2

Petite sensation ce samedi 15 décembre au Centre Régional des Arts Martiaux de Ploërmel où l’équipe du Judo Plaisir 56 […]

Clément BOREL (Kei Shin Judo Club) nous a quittés

Clément BOREL (Kei Shin Judo Club) nous a quittés

Nous apprenons avec une très grande tristesse le décès de Clément BOREL, professeur de judo au Kei Shin Judo Club […]

Jade KEITA et Yann LEGOUX titrés à Nantes

Jade KEITA et Yann LEGOUX titrés à Nantes

Après les cadets samedi, c’était au tour des juniors de combattre ce dimanche 9 décembre 2018 au tournoi labellisé excellence […]

4 titres pour les cadets du Pôle Espoirs Bretagne au tournoi de Nantes

4 titres pour les cadets du Pôle Espoirs Bretagne au tournoi de Nantes

Une délégation d’une trentaine de judoka du Pôle Espoirs Bretagne s’est rendue au tournoi cadets/cadettes, labellisé Excellence,de Nantes ce samedi […]

Les vétérans bretons confirment leur bonne dynamique à Angers

Les vétérans bretons confirment leur bonne dynamique à Angers

Après Nantes le 18 novembre, c’est à Angers (Maine et Loire), les 01 et 02 décembre, que nos vétérans bretons […]

Open Ju Jitsu et Ne Waza des Pays de la Loire

Open Ju Jitsu et Ne Waza des Pays de la Loire

La Ligue des Pays de la Loire organise un open régional ne-waza et ju-jitsu fighting le dimanche 16 décembre au […]

4 bretons sur les podiums des championnats de France parajudo

4 bretons sur les podiums des championnats de France parajudo

Les championnats de France de parajudo se sont disputés ce samedi 01 décembre à Villebon ; championnats durant lesquels 4 […]

    lunmarmerjeuvensamdim
    1
    Cpe Nat Tech
    Cpe Nat Tech
    Déc 1 Jour entier
    Coupe nationale technique/championnat de France para Judo
    Fr Eq Cadets
    Fr Eq Cadets
    Déc 1 Jour entier
    Championnat de France par équipes de clubs cadets 1ère division
    2
    Fr Eq Juniors
    Fr Eq Juniors
    Déc 2 Jour entier
    Championnat de France par équipes de clubs juniors 1ère division
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    Entrainement de masse régional
    Entrainement de masse régional @ Cesson
    Déc 14 Jour entier
    Horaires: 18h45 – 20h15. Ouverts à tous à partir de minimes (2006 et avant) Inscriptions extranet.
    Championnat de Bretagne par équipes niveau2
    Championnat de Bretagne par équipes niveau2 @ centre regional des arts martiaux
    Déc 15 Jour entier
    Nombre de Tapis : 4 Ateliers de pesées : 2 Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 56.[...]
    Coupe de France individuelle minimes
    Coupe de France individuelle minimes
    Déc 15 – Déc 16 Jour entier
     
    STAGE HARMONISATION ET PREPARATION EXAMENS TECHNIQUES
    STAGE HARMONISATION ET PREPARATION EXAMENS TECHNIQUES @ Dojo Régional
    Déc 15 Jour entier
    Date de début* : samedi 15/12/2018 15h00 (accueil 14h30) Date de fin *: samedi 15/12/2018 19h00 Nom du lieu* : Dojo Régional de[...]
    PASSAGE DE GRADES TECHNIQUES
    PASSAGE DE GRADES TECHNIQUES @ Dojo Régional
    Déc 16 Jour entier
    CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS (ancienne formule) : – Contrôle des documents pour les UV 2 et UV 4 pour les « expressions techniques » (ancienne[...]
    Stage de formation continue des enseignants
    Stage de formation continue des enseignants @ Dojo Régional
    Déc 27 Jour entier
    Le stage de Formation continue des Enseignants se déroulera le jeudi 27 décembre 2018 de 14h00 à 18h00 au Dojo Régional de Rennes.[...]

    Nos partenaires :

    Abonnez-vous à notre newsletter

    Nous situer

    Ligue de Bretagne de Judo

      Déc
      27
      jeu
      Stage de formation continue des enseignants @ Dojo Régional
      Déc 27 Jour entier

      Le stage de Formation continue des Enseignants se déroulera le jeudi 27 décembre 2018 de 14h00 à 18h00 au Dojo Régional de Rennes.

      Thème : Nage No Kata et Goshin Jitsu

      Intervenant : Yves BUREL (6ème Dan) 

      Ouvert aux enseignants Bretons.

      Les inscriptions sont à faire par extranet FFJDA.

      Jan
      13
      dim
      Bretagne Juniors D1 @ Dojo Régional
      Jan 13 Jour entier

      CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F

      Nombre de Tapis: 4
      Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
      Responsable de l’Arbitrage : CRA.
      Responsable des Commissaires Sportifs : CRA
      Pesées :
      Juniors Masculins :
      de 09h00 à 09h45:  -55 kg, -60kg, –66 kg et     -73kg (2 ateliers de pesées).
      de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (1 ateliers de pesées).
      Juniors Féminins :
      de 12h00 à 12h45:  -44 kg, -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).
      de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).
      Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
      Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30.

      Jan
      19
      sam
      Tournoi labellisé Minimes de Cesson @ Palais des Sports de la Valette
      Jan 19 Jour entier
      Jan
      27
      dim
      Bret Eq Sen M&F @ Complexe Sportif de Guerlédan
      Jan 27 Jour entier

      Championnat de Bretagne par équipes seniors M&F 1ère division.

      Nombre de Tapis : 5
      Ateliers de pesées : 2 M/2F
      Nota : En cas de forfait, les clubs doivent prévenir la ligue de Bretagne avant le 20 janvier 2019. Dernier délai.
      Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
      Responsable de l’arbitrage : CRA
      Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
      Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
      Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
      Pesées : de 10 h 00 à 11 h 00.
      Tirage au sort : de 11 h 00 à 11 h 30 Commission Sportive.
      Début prévisionnel : 11 h 30 Fin prévisionnelle : 16 h 00

      Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le lundi 21 janvier 2019 dernier délai.

      Fév
      2
      sam
      1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
      Fév 2 Jour entier

      Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division.

      Nombre de Tapis: 6

      Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
      Responsable de l’Arbitrage : CRA.
      Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

      Pesées :
      Juniors Masculins :
      de 09h00 à 09h45:  -55 kg, -60kg, –66 kg et     -73kg (4 ateliers de pesées).

      de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (2 ateliers de pesées).
      Juniors Féminins :
      de 12h00 à 12h45:  -44 kg, -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).

      de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).

      Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
      Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30

       

      Fév
      9
      sam
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
      Fév 9 Jour entier
      Fév
      10
      dim
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
      Fév 10 Jour entier
      Fév
      16
      sam
      1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
      Fév 16 Jour entier

      Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne
      Nbre de Tapis : 6
      Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22.
      Responsable de l’Arbitrage :CRA.
      Responsable des Commissaires Sportifs :CRA.
      Pesées :
      Cadets :
      de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg et – 66 kg  (ateliers pesées: 5)
      de 10 h 30 à 11 h 30: – 73 kg, – 81 kg, 90 kg et + 90 kg  (ateliers pesées: 2)
      Cadettes :
      de 10 h 30 à 11 h 30: – 44 kg, – 48 kg, et – 52 kg  (ateliers pesées: 2)
      de 12 h 30 à 13 h 30: – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (ateliers pesées: 2)
      Début prévisionnel :10 h 15
      Fin prévisionnelle :  17 h 00

      Fév
      17
      dim
      Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
      Fév 17 Jour entier
      Fév
      24
      dim
      Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
      Fév 24 Jour entier