Actualités

 

Tournoi labellisé Cadets du JC Ploërmel

Tournoi labellisé Cadets du JC Ploërmel

Agenda Agenda Jour Mois Semaine octobre – décembre 2019 Oct – Déc 2019 Tout plier Tout déplier Oct 20 dim […]

Les résultats de nos expatriés

Les résultats de nos expatriés

La saison sportive 2019/2020 est déjà bien lancée… Au-delà de nos frontières régionales, nos expatriés bretons, pour la plupart anciens […]

Devenez bénévole pour les championnats de France par équipes 1D à Brest

Devenez bénévole pour les championnats de France par équipes 1D à Brest

Chers amis, Comme vous le savez déjà, le territoire breton accueillera les 7 et 8 mars 2020  le Championnat de France par équipes de […]

Opération « Ensemble pour un avenir citoyen »

Opération « Ensemble pour un avenir citoyen »

La Fédération Française de Judo (FFJDA), la direction générale de la Police nationale (DGPN) et la fédération sportive de la […]

Deux nouveaux « service civique » à la Ligue de Bretagne

Deux nouveaux « service civique » à la Ligue de Bretagne

La Ligue de Bretagne a la chance de compter dans ses rangs deux volontaires en service civique en cette année […]

Les résultats du tournoi labellisé seniors de Lamballe

Les résultats du tournoi labellisé seniors de Lamballe

Une centaine de seniors s’étaient donné rendez vous ce dimanche 29 octobre pour la 1ère édition du tournoi de Lamballe […]

Résultats du tournoi cadets labellisé de Lamballe

Résultats du tournoi cadets labellisé de Lamballe

Près de 300 cadettes et cadets se sont retrouvés ce samedi 28 septembre pour disputer la 6eme édition du tournoi […]

Zoom sur le Para Judo

Zoom sur le Para Judo

La FFJDA, par délégation du ministère des sports, a pour mission le développement du judo pour les personnes avec un […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel
9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 19 Jour entier
9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel: Télécharger Règlement du 9ème Tournoi Cadets 450.33 KB 425 downloads ... .well.c2a3 .btn.wpdm-download-link{[...]
20
5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel
5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 20 Jour entier
5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel Télécharger Règlement du 5ème Tournoi Minimes 450.23 KB 307 downloads ... .well.c2a3 .btn.wpdm-download-link{[...]
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Stage formation continue des enseignants
Stage formation continue des enseignants @ Dojo Régional
Oct 31 Jour entier
Stage de Formation continue des Enseignants ​date: jeudi 31 octobre 2019  horaires: de 9h30 à 18h00 lieu:  Dojo Régional de Rennes.[...]

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Oct
20
dim
5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 20 Jour entier

5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel

Oct
31
jeu
Stage formation continue des enseignants @ Dojo Régional
Oct 31 Jour entier

Stage de Formation continue des Enseignants

date: jeudi 31 octobre 2019

 horaires: de 9h30 à 18h00

lieu:  Dojo Régional de Rennes.

Thèmes : 

   9h30-12h30: jujitsu  (Les 12 premières techniques + approche expression combat)

    Intervenant: Jean-Luc GERARD (6ème Dan)

   14h-18h: Nage No Kata et Goshin Jitsu + autres kata en fonction de la demande des enseignants.

Intervenant : Gilles QUENET (6ème Dan)  et Yves BUREL (6ème Dan)                           

Ouvert aux enseignants Bretons.

Les inscriptions sont à faire par extranet FFJDA.

Nov
2
sam
France individuel seniors 1ère division
Nov 2 – Nov 3 Jour entier
Nov
10
dim
Championnat de Bretagne par équipes niveau2 @ Complexe Sportif de Guerlédan
Nov 10 Jour entier

Nombre de Tapis : 5
Ateliers de pesées : 2
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Pesées : de 09 h 00 à 10 h 00
Tirage au sort : 10 h 00 – 10 h 15 Commission Sportive
Début prévisionnel : 10 h 30

Fin prévisionnelle : 16 h 00

Rappel : Equipes de 5 combattants : – 66 kg, – 73 kg, – 81 kg, – 90kg et + 90 kg.
Modalités d’engagement et de participation : Cf Document du règlement « CHPT REGIONAL par EQUIPES SENIORS MASCULINS à 2 NIVEAUX » + double appartenance (Textes Officiels)

Les huit premières équipes masculines sont qualifiées pour le Niveau 1 le 1er décembre 2019.

Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le dimanche 03 novembre 2019 dernier délai.

 

Nov
16
sam
Bretagne par Équipes Cadets @ Dojo Régional
Nov 16 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division

Nombre de Tapis : 4

Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Années de naissance:   2002, 2003, 2004.

Pesées :
Eq Cadets : de 10 h 00 à 11 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (3 ateliers de pesée).
Eq Cadettes  de 10 h 00 à 10 h 30  -48 kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Cadets  : de 11 h 00 à 11 h 15
Tirage au sort Cadettes : de 10 h 30 à 10 h 45
Début prévisionnel Cadets 11 h 30 Cadettes : 11 h 15
Fin prévisionnelle  : 16 h 00

Formule de compétition: poules puis tableau avec doubles repêchages.

Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le samedi 9 novembre 2019 à minuit.

Nov
17
dim
Bretagne par Équipes Juniors @ Dojo Régional
Nov 17 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes juniors 1ère division

Nbre de Tapis : 4
Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Années de naissance:  1999, 2000, 2001, 2002, 2003.

Pesées :
Equipes Juniors Masculins : de 11 h 00 à 11 h 30  –  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg ,- 81 kg et + 81 kg (2 ateliers de pesée).
Equipes Juniors Féminines  de 11 h 00 à 11 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Juniors M : de 11 h 30 à 11 h 45
Tirage au sort Juniors F : de 11 h 30 à 11 h 45
Début prévisionnel  : 12 h 00
Fin prévisionnelle  : 16 h 00

Formules de compétition:poules puis tableau avec doubles repêchages

Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le dimanche 10 novembre 2019 à minuit.

 

Nov
23
sam
Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 @ Salle de Kervaric
Nov 23 Jour entier

Examen de Kata:

Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchaîner la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

  • Samedi 23 novembre 2019 à Lorient(palais des sports Xavier Le Louarn, Kervaric)

Examen 1er, 2ème et 3ème dan dominantes technique et compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 56 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 17h30 Candidats 22
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 20 novembre 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Examen UV2

  • Samedi 23 novembre 2019 à Lorient(palais des sports Xavier Le Louarne, Kervaric)

Attention : uniquement pour les candidats au 1er dan, dominante compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 56 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 17h30 Candidats 22
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 20 novembre 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

 

 

Nov
24
dim
Passage de grades N°1 Bretagne: TEC (test efficacité combat) @ Palais des sports kervaric loisirs
Nov 24 Jour entier
  • Dimanche 24 novembre 2019 à Lorient(palais des sports Xavier Le Louarne, Kervaric)

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème )

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2005 et 2004).

De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2003)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1979 et avant)

De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème  – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1979 et avant) et cadets.

Clôture des inscriptions le mercredi 20 novembre 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Déc
1
dim
Championnat de Bretagne par équipes seniors 1ère division @ Centre Régional des Arts Martiaux
Déc 1 Jour entier

Nombre de Tapis : 5
Ateliers de pesées : 2 M/1 F
Nota : En cas de forfait, les clubs doivent prévenir la Ligue de Bretagne avant le 27 novembre 2019. Dernier délai.

Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage :
Responsable des Commissaires Sportifs : .
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées équipes féminines : de 10 h 00 à 11 h 00.

Pesées équipes féminines : de 10 h 00 à 11 h 00.

Pesées équipes masculines : de 10 h 00 à 11 h 00.

Tirage au sort : de 11 h 00 à 11 h 30 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 11 h 30 Fin prévisionnelle : 16 h 00

Les demandes de double appartenance doivent parvenir à la ligue avant le dimanche 24 novembre 2019 à minuit dernier délai.

Déc
7
sam
France Équipes Cadets 1ère division @ Le Grand Dôme
Déc 7 Jour entier

Championnat de France par équipes de clubs cadets 1ère division