Actualités

 

1/2 finale du championnat de France Seniors 1ère division

1/2 finale du championnat de France Seniors 1ère division

Agenda Agenda Jour Mois Semaine avril – juin 2019 Avr – Juin 2019 Tout plier Tout déplier Avr 27 sam […]

DOJO’B : La plateforme emplois et formations de la FFJudo

DOJO’B : La plateforme emplois et formations de la FFJudo

La Fédération Française de Judo vient de lancer sa propre plateforme pour l’emploi et la formation : DOJO’B ! L’objectif est de proposer […]

Championnats de France : des cadets placés … mais pas médaillés

Championnats de France : des cadets placés … mais pas médaillés

Les championnats de France cadets/cadettes 1D se sont disputés ce week-end au Grand Dôme de Villebon sur Yvette Malgré des […]

7 bretons au Grand Slam Ju Jitsu de Paris

7 bretons au Grand Slam Ju Jitsu de Paris

Les 27 et 28 avril, le « Jujitsu Grand Slam Paris Open » se déroulera au Grand Dôme de Villebon sur Yvette A […]

Championnat de France individuel Cadets 1ère division les 13 & 14 avril 2019 à Villebon

Championnat de France individuel Cadets 1ère division les 13 & 14 avril 2019 à Villebon

Agenda Agenda Jour Mois Semaine avril – juin 2019 Avr – Juin 2019 Tout plier Tout déplier Avr 27 sam […]

Résultats du championnat de Bretagne Seniors 1ère division

Résultats du championnat de Bretagne Seniors 1ère division

Les championnats de Bretagne seniors 1D se sont disputés ce dimanche 7 avril à Landerneau. Près de 200 combattants ont […]

Résultats du tournoi Vétérans d’Elven

Résultats du tournoi Vétérans d’Elven

Les résultats du tournoi vétérans d’Elven qui s’est disputé le samedi 9 mars 2019   Agenda Agenda Jour Mois Semaine […]

Maël RIO (Dojo Cornouaille) médaillé de bronze à la Coupe de France minimes

Maël RIO (Dojo Cornouaille) médaillé de bronze à la Coupe de France minimes

Plus de 800 minimes venus de toute la France s’étaient donné rendez-vous le week-end dernier (30 et 31 mars) au […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
Championnat de Bretagne individuel Seniors 1ère division
Championnat de Bretagne individuel Seniors 1ère division @ La Cimenterie
Avr 7 Jour entier
Nombre de Tapis: 5 Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires[...]
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Coupe de Bretagne des ceintures de couleurs
Coupe de Bretagne des ceintures de couleurs @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 27 Jour entier
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs Coupe du Jeune Commissaire Sportif Lieu : à déterminer Nbre de Tapis :[...]
28
Critérium de Bretagne individuel Benjamins
Critérium de Bretagne individuel Benjamins @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 28 Jour entier
Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :. Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des[...]
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Avr
27
sam
Coupe de Bretagne des ceintures de couleurs @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 27 Jour entier
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs
Coupe du Jeune Commissaire Sportif
Lieu : à déterminer
Nbre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2M/2F
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’arbitrage
 : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Ceintures de Couleurs – Pesées :
de 13 h 00 à 13 h 30 pour les Ceintures Orange/Verte : Cadets, Cadettes, Seniors Féminins.

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Orange/Verte : Seniors Masculins

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Féminins.

de 15 h 00 à 15 h 30 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Masculins.

Tirage au sort : de 13 h 30 à 14 h 00 Commission Sportive
Début prévisionnel : 14 h 00 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Rappel : Pour les féminines Juniors et Seniors regroupées en une seule catégorie d’âge.
Conditions de participation aux Ceintures de Couleurs :
Niveau Régional : Ne pas avoir déposé le passeport pour homologation au grade de 1er Dan.
Ceintures de Couleurs : Temps de combat : 3’.

Avr
28
dim
Critérium de Bretagne individuel Benjamins @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 28 Jour entier

Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins -24kg, -27kg,  – 30 kg, – 34 kg, – 38 kg (ateliers pesées : 2).

– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines -24kg, -28kg, – 32 kg, – 36 kg (atelier pesées : 1).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins – 42 kg, – 46 kg, – 50 kg (ateliers pesées : 2).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines – 40 kg, – 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines – 52 kg, – 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00

Mai
4
sam
1/2 finale du championnat de France individuel seniors D1
Mai 4 Jour entier
Mai
19
dim
Championnats de Bretagne par équipes benjamins et minimes
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS
Lieu: à déterminer
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées 2

Equipes Minimes Masculins : de 9 h 00 à 10 h 00
Equipes Minimes Féminins : de 9 h 30 à 10 h 30

Début prévisionnel : 10 h 00 Fin prévisionnelle : 13 h 00
Composition de l’équipe minimes féminins:
-40kg, -44kg, -48kg, -52kg et -57k.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 36kg.
Composition de l’équipe minimes masculins:
-38kg, -42kg, -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 34kg.
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
Lieu: à déterminer
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées: benjamines 2 – benjamins 2.

Equipes Benjamins : de 12 h à 13 h
Equipes Benjamines : de 12 h 30 à 13 h.

Début prévisionnel : 13 h 30 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Composition de l’équipe benjamines:
-36kg, -40kg, -44kg, -48k et -52kg.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 28kg.
Composition de l’équipe benjamins:
-30kg, -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, -50kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 27kg.
Juin
1
sam
Championnat de France individuel cadets D2
Juin 1 Jour entier
Juin
2
dim
Championnat de France individuel espoirs
Juin 2 Jour entier
Juin
8
sam
Championnat de France par équipes de club 1ère division
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 3EME DAN @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 8 Jour entier
Juin
9
dim
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 3EME DAN @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier
Juin
22
sam
Championnat de France individuel seniors 2ème division
Juin 22 Jour entier