Actualités

 

Demi-Finale championnat de France seniors – Championnat de Bretagne

Demi-Finale championnat de France seniors – Championnat de Bretagne

Ce week-end du 27 et 28 mai 2017 se dérouleront dans toutes les régions de France, les demi-finales du championnat […]

Coupe régionale des ceintures de couleurs

Coupe régionale des ceintures de couleurs

Près de 150 combattants d’étaient donné rendez-vous samedi 20 mai à Quimperlé pour disputer la coupe régionale des ceintures de […]

Skilbill, les champions partagent

Skilbill, les champions partagent

L’ancien pensionnaire du Pôle Espoirs Judo de Rennes, ancien membre de l’équipe de France (champion de France 1996, 3eme au tournoi […]

Critérium de Bretagne des Benjamin(e)s

Critérium de Bretagne des Benjamin(e)s

151 benjamins et 126 benjamines s’étaient donné rendez-vous ce dimanche 21 mai à Quimperlé pour disputer le critérium de Bretagne. […]

Gwendal DUGUE en bronze aux championnats de France juniors

Gwendal DUGUE en bronze aux championnats de France juniors

Gwendal DUGUE (Passion Judo 35) a décroché une très belle médaille de bronze aux championnats de France juniors qui s’est […]

Didier LE SAUX, Jérôme LIOT et Thierry GUILMOTO récompensés lors de l’Assemblée Générale

Didier LE SAUX, Jérôme LIOT et Thierry GUILMOTO récompensés lors de l’Assemblée Générale

Lors de l’Assemblée Générale de la Ligue de Bretagne de Judo qui s’est déroulée samedi 13 mai à Châteauneuf du […]

50 bretons au championnat de France juniors

50 bretons au championnat de France juniors

Le championnat de France individuel juniors se disputera, ce week-end des 13 et 14 mai 2017, à l’Institut National du […]

Liste des sélectionnés ligue inscrits à la demi-finale seniors D1 à Rennes le 28 mai 2017

Liste des sélectionnés ligue inscrits à la demi-finale seniors D1 à Rennes le 28 mai 2017

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mai – octobre 2017 Mai – Oct 2017 Tout réduire Tout ouvrir Mai 28 dim […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
France Juniors 7 h 00 min
France Juniors @ Institut du Judo
Mai 13@7 h 00 min – Mai 14@18 h 00 min
 
St Jujitsu @ Dojo Communal
Mai 13 Journée entière
Horaires: 14h00 – 17h30. Pratique de la self défense. Inscriptions extranet
14
15
16
17
18
19
20
Cpe C.Couleurs
Cpe C.Couleurs @ Gymnase des Cordiers
Mai 20 Journée entière
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs Coupe du Jeune Commissaire Sportif Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers –[...]
21
Bret Benjamins
Bret Benjamins @ Gymnase des Cordiers
Mai 21 Journée entière
CRITERIUM de BRETAGNE INDIVIDUELS BENJAMINS MASCULINS et FEMININS COUPE du JEUNE ARBITRE MINIME Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers[...]
22
23
24
25
26
27
28
1/2 Seniors
1/2 Seniors @ stade robert poirier
Mai 28 Journée entière
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :    COMITE DEPARTEMENTAL 35. Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires Sportifs[...]
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Mai
28
dim
1/2 Seniors @ stade robert poirier
Mai 28 Journée entière

Délégué de Ligue responsable de la manifestation :    COMITE DEPARTEMENTAL 35.
Responsable de l’
Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CDA 35.

Pesées :

Seniors M :de 09h00 à 09 h45: – 60 kg, – 66 kg et – 73 kg – Ateliers de pesé:3
Seniors F : de 09h00 à 09h45: – 48 kg, – 52 kg et – 57 kg – Ateliers de pesé:2
Seniors M :de 11h00 à 11h45: – 81 kg et – 90 kg – Atelier de pesé:1
Seniors F :de 11h00 à 11h45: – 63 kg et – 70 kg – Atelier de pesé:1
Seniors M : de 13h00 à 13h30: – 100 kg et + 100 kg – Atelier de pesé:1
Seniors F :de 13h00 à 13h30: – 78 kg et + 78 kg – Atelier de pesé:1

Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10h30
Fin prévisionnelle :   17h00

Juin
3
sam
Examen de Kata @ Salle Omnisports de Kerloïs
Juin 3 Journée entière

Horaires:

13h30 – 14h30 Candidats 22  (début des prestations : 14h00)
14h30 – 15h30 Candidats 29
16h00 – 16h30 Candidats 35
16h30 – 17h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Juin
4
dim
Tournoi de Grades @ Salle Omnisports de Kerloïs
Juin 4 Journée entière

HORAIRES DU CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS:

.De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème )

.De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2002 et 2001).

.De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2000)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1976 et avant)

.De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème  – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1976 et avant).

Juin
18
dim
Examen Grade Technique
Juin 18 Journée entière
Oct
8
dim
Coupe Régionale Ceintures Noires @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 8 Journée entière
Oct
14
sam
Tournoi labellisé Cadet(te)s de Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 14 Journée entière
CHAMPIONNAT 2EME DIVISION PAR EQUIPES DE CLUBS @ Institut du Judo
Oct 14@7 h 00 min – Oct 15@18 h 00 min
Oct
15
dim
Tournoi labellisé Minimes M&F de Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 15 Journée entière
Oct
21
sam
COUPE DE FRANCE ET CRITERIUM NATIONAL CADETS CADETTES
Oct 21@7 h 00 min – Oct 22@18 h 00 min
Oct
22
dim
Equipes niveau 3
Oct 22 Journée entière