Actualités

 

Stage avec Ilias Iliadis au Dojo Régional le 22 avril

Stage avec Ilias Iliadis au Dojo Régional le 22 avril

En collaboration avec son partenaire équipementier, DD-Adidas, la Ligue de Bretagne de Judo organise un stage avec Ilias Iliadis le […]

Liste des sélectionnés minimes pour le stage zone à Angers

Liste des sélectionnés minimes pour le stage zone à Angers

La liste des 18 minimes sélectionnés pour le stage de zone qui se déroulera à Angers du 07 au 09 […]

Stage National Judo et Personnes en situation de Handicap

Stage National Judo et Personnes en situation de Handicap

Nous avons le plaisir de vous confirmer le prochain stage national Judo et Personnes en Situation de Handicap va être […]

Résultat du Championnat de Bretagne Juniors à Mur de Bretagne

Résultat du Championnat de Bretagne Juniors à Mur de Bretagne

Ce dimanche 18 février, se disputait, à Mûr de Bretagne, les championnats de Bretagne juniors ; championnat qualificatif pour la […]

L’Aviron Bayonnais en visite au Pôle Espoirs Bretagne

L’Aviron Bayonnais en visite au Pôle Espoirs Bretagne

Cette semaine le Pôle Espoirs Bretagne a eu la joie de recevoir une délégation du club de l’Aviron Bayonnais en […]

Coupe Régionale Kata le 25 février à Ploërmel

Coupe Régionale Kata le 25 février à Ploërmel

La coupe régionale Kata se déroulera le dimanche 25 février 2018 au Centre Régional des Arts Martiaux de Ploërmel Cette […]

Championnats de Bretagne juniors à Mûr de Bretagne

Championnats de Bretagne juniors à Mûr de Bretagne

Dimanche 18 février 2018, se dérouleront les championnats de Bretagne juniors D1 à Mûr de Bretagne (Gymnase de Guerlédan). Plus […]

Partenariat Police Nationale : devenez cadet de la République

Partenariat Police Nationale : devenez cadet de la République

La Police Nationale et les fédérations françaises de Judo et de Rugby ont conclu des partenariats dans le cadre de […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
Anim Handijudo
Anim Handijudo @ Espace Multisports du Crann
Fév 4 Journée entière
Catégories d’âge: cadets et seniors. Sexe: féminines et masculins. Grade minimum: ceinture orange. Horaires de pesées: 12h – 12h30. Inscriptions[...]
Bret Equipes Seniors D1
Bret Equipes Seniors D1 @ Espace Multisports du Crann
Fév 4 Journée entière
Championnat de Bretagne par équipes seniors féminins et masculins 1ère division Nombre de Tapis : 5 Ateliers de pesées :[...]
5
6
7
8
9
10
Passage de grades N°1 Bretagne : examen de Kata du 1er au 4ème Dan
Passage de grades N°1 Bretagne : examen de Kata du 1er au 4ème Dan @ Salle de la Vigne
Fév 10 Journée entière
Horaires 13h30 – 14h30 Candidats 22 14h30 – 16h00 Candidats 35 16h00 – 17h00 Candidats 29 17h00 – 18h00 Candidats[...]
Stages Grades
Stages Grades @ Salle de la Vigne
Fév 10 Journée entière
– 10h00 à 12h00 :Stage pratique pour les candidats et les enseignants (encadrement: juges kata régionaux) – 10h00 à 12h00[...]
11
Passage de grades N°1 Bretagne : TEC (Test Efficacité Combat) du 1er au 4ème Dan
Passage de grades N°1 Bretagne : TEC (Test Efficacité Combat) du 1er au 4ème Dan @ Salle de la Vigne
Fév 11 Journée entière
De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à[...]
12
13
14
15
16
17
18
Bretagne Ind Juniors D1
Bretagne Ind Juniors D1 @ Gymnase de Guerlédan
Fév 18 Journée entière
Nombre de Tapis: 5 Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires[...]
19
20
21
22
23
24
1/2 Cadets
1/2 Cadets
Fév 24 Journée entière
Demi-finale du championnat de France Cadet(te)s Pays de la Loire et Centre Val de Loire.
25
Coupe de Bretagne Kata
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 25 Journée entière
 
26
27
28

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Fév
24
sam
1/2 Cadets
Fév 24 Journée entière

Demi-finale du championnat de France Cadet(te)s Pays de la Loire et Centre Val de Loire.

Fév
25
dim
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 25 Journée entière
Mar
3
sam
1/2 finale Jujitsu @ Centre Régional des Arts Martiaux
Mar 3 Journée entière
Fr Eq 2D @ à préciser
Mar 3 – Mar 4 Journée entière

Championnat de France par équipes seniors 2ème division M&F

Mar
4
dim
1/2 Jujitsu Ne Waza Open de Bretagne Ne Waza @ Centre Régional des Arts Martiaux
Mar 4 Journée entière
Mar
10
sam
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Mar 10 Journée entière

Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne
Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22.
Responsable de l’Arbitrage :CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs :CDA22.
Pesées :
Cadets :
de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg et – 66 kg  (ateliers pesées: 5)
de 10 h 30 à 11 h 30: – 73 kg, – 81 kg, 90 kg et + 90 kg  (ateliers pesées: 2)
Cadettes :
de 10 h 30 à 11 h 30: – 44 kg, – 48 kg, et – 52 kg  (ateliers pesées: 2)
de 12 h 30 à 13 h 30: – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (ateliers pesées: 2)
Début prévisionnel :10 h 15
Fin prévisionnelle :  17 h 00

Mar
11
dim
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Mar 11 Journée entière
Mar
17
sam
1/2 finale Juniors @ Dojo du Croissant
Mar 17 Journée entière

Demi-finale du championnat de France individuel Juniors

PESEE MASCULINS : 9:00 – 9:45

PESEE FEMININES : 13:00 – 13:45

Tournoi de France Kata
Mar 17 Journée entière
Tournoi Vétérans d’Elven @ Complexe Sportif
Mar 17 Journée entière