Le SNR est traditionnellement le cadre de la soirée des Trophées du Judo breton, qui récompense les meilleurs athlètes (et représentants de notre discipline) de la saison sportive passée.

Avec le soutien technique du CD 35 et du club de l’OC Cesson, que nous tenons à remercier, cette soirée a rassemblé plus de 150 convives dans la salle du Carré Sévigné ce samedi 14 septembre.

Une soirée qui s’est déroulée en présence de certains de nos partenaires institutionnels (Direction Jeunesse et Sport, Conseil Régional) et privés (Harmonie Mutuelle, Adidas DD, KMJ Sports, L’Esprit du Judo).

Une soirée durant laquelle de nombreux athlètes (judo, ju jitsu, kendo, Chanbarra), commissaires sportifs, hauts gradés ont été récompensés par nos partenaires et l’équipe technique régionale.

Le palmarès 2019 :

Seniors

SCOAZECThibault29Dojo des Abers
LE BLANCAlicia35JC Marches de Bretagne
HIRTZIGMéryl56Quéven Judo
HENRYMathurin29Dojo Sanshiro
LOTTONClaire35Judo Pays Vilaine
VAUTRAINCoraline29Kumo
LE GALLTiphaine56Dojo Pays Lorient
BODILISVirginie56AJ Morbihan
LAVILONNIEREIrène35JP Vilaine

Cadets/cadettes

BRANDERBURGTimo29Dojo Cornouaille
BIZOUARNLalie29Kumo
CABELElise29Dojo Brestois
FLOCHYanis29Elorn Leon Judo 29
LEGUENEstevan35Passion Judo 35
PINGAULTJean35Dojo Vitreen
FAUCHEUXColine35Passion Judo 35
RALIN ZE ATANGANAFiona35Passion Judo 35
DEMINChiara29Dojo 3 rivières
BRIZEShannen29Dojo des Abers
VERSMISSELyse22Yffiniac Judo

Minimes

RIOMaël29Dojo Cornouaille

Vétérans

CALVEZ-LE BIHANCaroline29Dojo des Abers
BERTRANDLeila22Yffiniac Judo
CALVEZEmmanuel29Dojo Saint Renan

Ju-Jitsu

LE PERSONEnora22Yffiniac Judo
DEMINChiara29Dojo 3 Rivières
LE TEUFFMaël56JJLA
PARADISAlexandre56JJLA
PENVERNEManaïg56JJLA
HENARDAxelle56JJLA
LE FLOCHAouregan56JJLA
HUMBERTAlexandra56JJLA
LUCEAUNolwenn35CPB Rennes

Para-Judo

GRANDYJason29Dojo Cornouaille
BALCOUDorian22AC Penvenan
PRONOSTPascal56Alliance Frebault Judo
LOZACHMEURFabrice29Dojo Sanshiro

Arbitres et commissaires sportifs

MORNETGuillaume35Passion Judo 35
ARGENTELuce56JC Campénéac
ARNAISONBruno56JJLA

Kendo/Chanbarra

YAPaul35Kenshikai
GOBINNathan22Dojo Bro Dreger

Hauts-Gradés

ROBERTFranck35OC Cesson Sévigné
MOTTINLaurent35CPB Rennes
LE BIHANMiwako29Shudokan Brest

Athlète de l’année

HUMBERTAlexandra56JJLA