Agenda

    Oct
    20
    sam
    Fr Cad D2
    Oct 20 Jour entier

    Championnat de France Cadet(te)s 2ème Division

    Oct
    21
    dim
    Fr Espoirs
    Oct 21 Jour entier

    Championnat de France individuel Espoirs M&F.

    Nov
    3
    sam
    Fr Seniors D1
    Nov 3 – Nov 4 Jour entier

    Championnat de France individuel Seniors 1ère Division.

    Nov
    10
    sam
    Bret Eq Juniors
    Nov 10 Jour entier
    Championnat de Bretagne par équipes juniors M&F.
    Nbre de Tapis : 5
    Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 35.
    Responsable de l’Arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
    Années de naissance: 2003, 2002, 2001, 2000, 1999 et  1998
    Pesées :
    Equipes Juniors Masculins : de 09 h 00 à 09 h 30  –  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg ,- 81 kg et + 81 kg (2 ateliers de pesée).
    Equipes Juniors Féminines  de 09 h 00 à 09 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
    Tirage au sort Juniors M : de 09 h 30 à 09 h 45
    Tirage au sort Juniors F : de 09 h 30 à 09 h 45
    Début prévisionnel  : 10 h 00
    Fin prévisionnelle  : 14 h 00
    Modalités d’engagement et de participation : Cf Règlement.
    Les demandes de double appartenance, doivent parvenir  impérativement à la Ligue le samedi 3 novembre  2018 dernier délai.
    Nov
    11
    dim
    Bret Eq Cadets
    Nov 11 Jour entier

    Championnat de Bretagne par équipes cadets M&F.

    Nbre de Tapis : 5
    Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 35.
    Responsable de l’Arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
    Années de naissance: 2004, 2003, 2002 et 2001
    Pesées :
    Eq Cadets : de 09 h 00 à 10 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (4 ateliers de pesée).
    Eq Cadettes  de 09 h 00 à 09 h 30  -48kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
    Tirage au sort Cadets  : de 10 h 00 à 10 h 15
    Tirage au sort Cadettes : de 09 h 30 à 09 h 45
    Début prévisionnel Cadets 10 h 30 Cadettes : 10 h 15
    Fin prévisionnelle  : 14 h 30
    Les demandes de double appartenance, doivent parvenir  impérativement à la Ligue le lundi 5 novembre  2018 dernier délai.
    Nov
    17
    sam
    Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 du 1er au 3ème Dan @ Salle de Kervaric
    Nov 17 Jour entier
     EXAMEN UV2
    10h00: formation pour les juges.

    10h30: confirmations d’inscription pour les candidats au 1er dan dominante combat.

    11h00: confirmation d’inscription pour les candidats au 2ème et 3ème dan dominante combat.

    Clôture des inscriptions le mercredi 14 novembre 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

    Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place).

    EXAMEN DE KATA DU 1ER AU 3EME DAN (UV1)

    13h30 – 15h00 Candidats 56 (début des prestations : 14h00)
    15h00 – 16h00 Candidats 29
    16h00 – 17h00 Candidats 35
    17h00 – 18h00 Candidats 22
    14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

    Clôture des inscriptions le mercredi 14 novembre 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

    Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

    Nov
    18
    dim
    PASSAGE DE GRADES N°1 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 3EME DAN @ Palais des sports kervaric loisirs
    Nov 18 Jour entier
    TEC BRETAGNE 2018/2019 N°1 DU 1ER AU 3EME DAN

    HORAIRES DU CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS:

    .De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
    Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème )

    De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
    CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2004 et 2003).

    De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
    CM Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1977 et avant)

    De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
    L’accession au 2ème, 3ème  – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1977 et avant) et cadets.

    Clôture des inscriptions le mercredi 14 novembre 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

    Nov
    24
    sam
    Bretagne équipes niv3 @ Complexe sportif du Porzou
    Nov 24 Jour entier

    Nbre de Tapis : 4
    Ateliers de pesées : 3
    Pesées : de 9 h 00 à 9 h 45.
    Tirage au sort : de 9 h 45 à 10h
    Début prévisionnel : 10 h 15
    Fin prévisionnelle : 16 h 00
    Nota : Les inscriptions se font obligatoirement sur le site Extranet de la Fédération.
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
    Responsable de l’Arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

    Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le lundi 19 novembre 2018 dernier délai.

    Nov
    25
    dim
    Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
    Nov 25 Jour entier

    COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE
    Lieu : Complexe Sportif du Porzou – allée Pierre de Coubertin 29900 Concarneau (parcours fléché)
    Nombre de Tapis : 8
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
    Responsable de l’Arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

    Pesées :
    Minimes M : de 09 h 00 à 09 h 30: – 34 kg, – 38 kg, – 42 kg et – 46 kg. Ateliers de pesées 4

    Minimes F : de 09 h 00 à 09 h 30: – 36 kg, – 40 kg, – 44 kg et – 48 kg. Ateliers de pesées 3

    Minimes M : de 11 h 00 à 12 h 00: – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg. Ateliers de pesées 2

    Minimes F : de 11 h 00 à 12 h 00:- 52 kg, – 57 kg et – 63 kg. Ateliers de pesées 2

    Minimes M : de 13 h 00 à 14 h 00: – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg. Ateliers de pesées 2

    Minimes F : de 13 h 00 à 14 h 00: – 70 kg et + 70 kg. Atelier de pesées 1

    Début prévisionnel : 10 h 00
    Fin prévisionnelle : 16 h 00
    Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.

    Déc
    1
    sam
    Cpe Nat Tech
    Déc 1 Jour entier

    Coupe nationale technique/championnat de France para Judo