Agenda

    Oct
    19
    sam
    9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
    Oct 19 Jour entier

    9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel:

    Oct
    20
    dim
    5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
    Oct 20 Jour entier

    5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel

    Oct
    30
    mer
    Stage formation continue des enseignants @ Dojo Régional
    Oct 30 Jour entier

    Stage de Formation continue des Enseignants

    date: jeudi 31 octobre 2019

     horaires: de 9h30 à 18h00

    lieu:  Dojo Régional de Rennes.

    Thèmes : 

       9h30-12h30: jujitsu  (Les 12 premières techniques + approche expression combat)

        Intervenant: Jean-Luc GERARD (6ème Dan)

       14h-18h: Nage No Kata et Goshin Jitsu + autres kata en fonction de la demande des enseignants.

    Intervenant : Gilles QUENET (6ème Dan)  et Yves BUREL (6ème Dan)                           

    Ouvert aux enseignants Bretons.

    Les inscriptions sont à faire par extranet FFJDA.

    Nov
    2
    sam
    France individuel seniors 1ère division
    Nov 2 – Nov 3 Jour entier
    Nov
    10
    dim
    Championnat de Bretagne par équipes niveau2 @ Complexe Sportif de Guerlédan
    Nov 10 Jour entier

    Nombre de Tapis : 5
    Ateliers de pesées : 2
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
    Responsable de l’arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

    Pesées : de 09 h 00 à 10 h 00
    Tirage au sort : 10 h 00 – 10 h 15 Commission Sportive
    Début prévisionnel : 10 h 30

    Fin prévisionnelle : 16 h 00

    Rappel : Equipes de 5 combattants : – 66 kg, – 73 kg, – 81 kg, – 90kg et + 90 kg.
    Modalités d’engagement et de participation : Cf Document du règlement « CHPT REGIONAL par EQUIPES SENIORS MASCULINS à 2 NIVEAUX » + double appartenance (Textes Officiels)

    Les huit premières équipes masculines sont qualifiées pour le Niveau 1 le 1er décembre 2019.

    Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le dimanche 03 novembre 2019 dernier délai.

     

    Nov
    16
    sam
    Bretagne par Équipes Cadets @ Dojo Régional
    Nov 16 Jour entier

    Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division

    Nombre de Tapis : 4

    Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
    Responsable de l’Arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

    Années de naissance:   2002, 2003, 2004.

    Pesées :
    Eq Cadets : de 10 h 00 à 11 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (3 ateliers de pesée).
    Eq Cadettes  de 10 h 00 à 10 h 30  -48 kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
    Tirage au sort Cadets  : de 11 h 00 à 11 h 15
    Tirage au sort Cadettes : de 10 h 30 à 10 h 45
    Début prévisionnel Cadets 11 h 30 Cadettes : 11 h 15
    Fin prévisionnelle  : 16 h 00

    Formule de compétition: poules puis tableau avec doubles repêchages.

    Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le samedi 9 novembre 2019 à minuit.

    Nov
    17
    dim
    Bretagne par Équipes Juniors @ Dojo Régional
    Nov 17 Jour entier

    Championnat de Bretagne par équipes juniors 1ère division

    Nbre de Tapis : 4
    Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
    Responsable de l’Arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

    Années de naissance:  1999, 2000, 2001, 2002, 2003.

    Pesées :
    Equipes Juniors Masculins : de 11 h 00 à 11 h 30  –  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg ,- 81 kg et + 81 kg (2 ateliers de pesée).
    Equipes Juniors Féminines  de 11 h 00 à 11 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
    Tirage au sort Juniors M : de 11 h 30 à 11 h 45
    Tirage au sort Juniors F : de 11 h 30 à 11 h 45
    Début prévisionnel  : 12 h 00
    Fin prévisionnelle  : 16 h 00

    Formules de compétition:poules puis tableau avec doubles repêchages

    Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le dimanche 10 novembre 2019 à minuit.

     

    Nov
    23
    sam
    Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 @ Salle de Kervaric
    Nov 23 Jour entier

    Examen de Kata:

    Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchaîner la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

    • Samedi 23 novembre 2019 à Lorient(palais des sports Xavier Le Louarn, Kervaric)

    Examen 1er, 2ème et 3ème dan dominantes technique et compétition.

    13h30 – 15h00 Candidats 56 (début des prestations : 14h00)
    15h00 – 16h00 Candidats 29
    16h00 – 17h00 Candidats 35
    17h00 – 17h30 Candidats 22
    14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

    Clôture des inscriptions le mercredi 20 novembre 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

    Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

    Examen UV2

    • Samedi 23 novembre 2019 à Lorient(palais des sports Xavier Le Louarne, Kervaric)

    Attention : uniquement pour les candidats au 1er dan, dominante compétition.

    13h30 – 15h00 Candidats 56 (début des prestations : 14h00)
    15h00 – 16h00 Candidats 29
    16h00 – 17h00 Candidats 35
    17h00 – 17h30 Candidats 22
    14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

    Clôture des inscriptions le mercredi 20 novembre 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

    Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

     

     

    Nov
    24
    dim
    Passage de grades N°1 Bretagne: TEC (test efficacité combat) @ Palais des sports kervaric loisirs
    Nov 24 Jour entier
    • Dimanche 24 novembre 2019 à Lorient(palais des sports Xavier Le Louarne, Kervaric)

    De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
    Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème )

    De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
    CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2005 et 2004).

    De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
    CM Cadets 3ème année (nés en 2003)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1979 et avant)

    De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
    L’accession au 2ème, 3ème  – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1979 et avant) et cadets.

    Clôture des inscriptions le mercredi 20 novembre 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

    Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

    Déc
    1
    dim
    Championnat de Bretagne par équipes seniors 1ère division @ Centre Régional des Arts Martiaux
    Déc 1 Jour entier

    Nombre de Tapis : 5
    Ateliers de pesées : 2 M/1 F
    Nota : En cas de forfait, les clubs doivent prévenir la Ligue de Bretagne avant le 27 novembre 2019. Dernier délai.

    Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
    Responsable de l’Arbitrage :
    Responsable des Commissaires Sportifs : .
    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
    Pesées équipes féminines : de 10 h 00 à 11 h 00.

    Pesées équipes féminines : de 10 h 00 à 11 h 00.

    Pesées équipes masculines : de 10 h 00 à 11 h 00.

    Tirage au sort : de 11 h 00 à 11 h 30 COMMISSION SPORTIVE.
    Début prévisionnel : 11 h 30 Fin prévisionnelle : 16 h 00

    Les demandes de double appartenance doivent parvenir à la ligue avant le dimanche 24 novembre 2019 à minuit dernier délai.