Actualités

 

Jérôme LIOT décoré de la médaille d’argent

Jérôme LIOT décoré de la médaille d’argent

Jérôme LIOT, Président de la Ligue de Bretagne de Judo, a reçu des mains de David DOUILLET, double champion Olympique, […]

Test Efficacité Combats (UV3 shiai)

Test Efficacité Combats (UV3 shiai)

Semaine Agenda Jour Mois Semaine Semaine du mai 13 13 lun 14 mar 15 mer 16 jeu 17 ven 18 […]

Opération Judo Ete 2019

Opération Judo Ete 2019

L’opération Judo Été remporte depuis plusieurs années un grand succès. Comme chaque saison, la FFJDA accompagnera en 2019 les clubs, […]

Sortie du N°2 de la Gazette de l’Académie Française de Judo

Sortie du N°2 de la Gazette de l’Académie Française de Judo

Le deuxième numéro de la Gazette de l’Académie Française de Judo vient d’être publié. Au programme de ce second numéro […]

Passages de grades à Loudéac les 8 & 9 juin 2019

Passages de grades à Loudéac les 8 & 9 juin 2019

Semaine Agenda Jour Mois Semaine Semaine du mai 13 13 lun 14 mar 15 mer 16 jeu 17 ven 18 […]

Alexandra HUMBERT championne d’Europe de Ju Jitsu

Alexandra HUMBERT championne d’Europe de Ju Jitsu

Les championnats d’Europe de Ju Jitsu se sont disputés à Bucarest (Roumanie) du 01 au 02 juin. Superbe performance d’Alexandra […]

6 médailles au championnat de France cadets/cadettes 2D et Espoirs

6 médailles au championnat de France cadets/cadettes 2D et Espoirs

Les championnats de France cadets et cadettes 2eme division et espoirs se sont déroulés à Ceyrat (Puy de Dôme) le […]

Le magazine Esprit du Judo n°80 vient de sortir

Le magazine Esprit du Judo n°80 vient de sortir

Semaine Agenda Jour Mois Semaine Semaine du mai 13 13 lun 14 mar 15 mer 16 jeu 17 ven 18 […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
5
6
Stage préparation UV2
Stage préparation UV2 @ collège Coat Mez
Mai 6 Jour entier
Date d: Lundi 06 mai 2019 Thème : Préparation UV2 (nomenclature Judo, défense Jujitsu) Horaires : de 19h45 à 21h15 Nom du lieu* :[...]
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS Lieu: PACE Nbre de Tapis : 5 Coaching autorisé Délégué de[...]
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

13 lun 14 mar 15 mer 16 jeu 17 ven 18 sam 19 dim
Jour entier
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS Lieu: PACE Nbre de Tapis : 5 Coaching autorisé Délégué de Ligue responsable de la manifestation : . Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires[...]
0 h 00 min
1 h 00 min
2 h 00 min
3 h 00 min
4 h 00 min
5 h 00 min
6 h 00 min
7 h 00 min
8 h 00 min
9 h 00 min
10 h 00 min
11 h 00 min
12 h 00 min
13 h 00 min
14 h 00 min
15 h 00 min
16 h 00 min
17 h 00 min
18 h 00 min
19 h 00 min
20 h 00 min
21 h 00 min
22 h 00 min
23 h 00 min