Actualités

 

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Semaine Agenda Jour Mois Semaine Semaine du mai 28 28 lun 29 mar 30 mer 31 jeu 1 ven 2 […]

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

Afin d’assurer la promotion du Judo pour les Personnes en Situation de Handicap, Kilian COLLET, conseiller technique régional en charge […]

Tournoi Vétérans d’Elven

Tournoi Vétérans d’Elven

Organisé par l’Elvinoise Judo, le tournoi vétérans d’Elven, labellisé A, se déroulera le samedi 29 février 2020 Comme les années […]

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Encadrée par Cédric ROUDOT et Tristan ESNAUD, une délégation de cadets et cadettes bretons, pour une majeure partie pensionnaires du […]

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Les championnats de Bretagne juniors 1D, qualificatifs pour la 1/2 finale, se sont disputés à Cesson Sévigné ce dimanche 19 […]

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Le tournoi minimes labellisé A de Cesson Sévigné a rencontré, à nouveau, un vif succès lors de sa 19eme édition […]

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

La municipalité de Cesson Sévigné, l’OC Cesson Judo, la Ligue de Bretagne de Judo et le Comité Départemental d’Ille et […]

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Semaine Agenda Jour Mois Semaine Semaine du mai 28 28 lun 29 mar 30 mer 31 jeu 1 ven 2 […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Fr Ind Juniors D1
Fr Ind Juniors D1
Mai 12 – Mai 13 Jour entier
Championnat de France individuel Juniors 1ère division M&F
Tournoi labellisé Minimes de Crozon
Tournoi labellisé Minimes de Crozon @ Complexe Sportif de Crozon
Mai 12 Jour entier
La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes de Crozon 945.97 KB   160 Télécharger
13
14
15
16
17
18
19
Cpe France Equipes de département Minimes 8 h 54 min
Cpe France Equipes de département Minimes
Mai 19 @ 8 h 54 min – 9 h 54 min
Coupe de France par équipes de département minimes M&F
20
Cpe de France par équipes de ligue juniors 8 h 57 min
Cpe de France par équipes de ligue juniors
Mai 20 @ 8 h 57 min – 9 h 57 min
Coupe de France par équipes de ligue juniors.
21
22
23
24
25
26
Cpe C.Couleurs
Cpe C.Couleurs @ Gymnase des Cordiers
Mai 26 Jour entier
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs Coupe du Jeune Commissaire Sportif Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers –[...]
27
Bret Benjamins
Bret Benjamins @ Gymnase des Cordiers
Mai 27 Jour entier
CRITERIUM de BRETAGNE INDIVIDUELS BENJAMINS MASCULINS et FEMININS COUPE du JEUNE ARBITRE MINIME Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers[...]
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

28 lun 29 mar 30 mer 31 jeu 1 ven 2 sam 3 dim
Jour entier
Passage de grades n°2 Bretagne: KATA du 1er au 3ème Dan @ Espace Multisports du Crann
Passage de grades n°2 Bretagne: KATA du 1er au 3ème Dan @ Espace Multisports du Crann
Juin 2 Jour entier
Horaires: 13h30 – 14h30 Candidats 22  (début des prestations : 14h00) 14h30 – 15h30 Candidats 29 16h00 – 16h30 Candidats 35 16h30 – 17h00 Candidats 56 14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue Clôture des inscriptions le[...]
Passage de grades n°2 Bretagne: TEC du 1er au 3ème Dan @ Espace Multisports du Crann
Passage de grades n°2 Bretagne: TEC du 1er au 3ème Dan @ Espace Multisports du Crann
Juin 3 Jour entier
De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème et 3ème) De 10 h 00 à 10 h 45[...]
0 h 00 min
1 h 00 min
2 h 00 min
3 h 00 min
4 h 00 min
5 h 00 min
6 h 00 min
7 h 00 min
8 h 00 min
9 h 00 min
10 h 00 min
11 h 00 min
12 h 00 min
13 h 00 min
14 h 00 min
15 h 00 min
16 h 00 min
17 h 00 min
18 h 00 min
19 h 00 min
20 h 00 min
21 h 00 min
22 h 00 min
23 h 00 min
10 h 00 min Examen UV2 pour 1er, 2ème et 3ème Dan dominante combat @ Esoace Multisports du Crann
Examen UV2 pour 1er, 2ème et 3ème Dan dominante combat @ Esoace Multisports du Crann
Juin 2 @ 10 h 00 min – 12 h 30 min
10h00: formation pour les juges. 10h30: confirmations d’inscription pour les candidats au 1er dan dominante combat. 11h00: confirmation d’inscription pour les candidats au 2ème et 3ème dan dominante combat. Inscriptions extranet. Clôture des inscriptions le mercredi[...]
10 h 00 min Stage de formation des jurys UV2 @ Espace Multisports du Crann
Stage de formation des jurys UV2 @ Espace Multisports du Crann
Juin 2 @ 10 h 00 min – 10 h 30 min
Horaires: 10h -10h30