Actualités

 

Episode 2/5 : Cercle Paul Bert Rennes

Episode 2/5 : Cercle Paul Bert Rennes

Le tour des clubs continue avec le Cercle Paul Bert. Le cercle Paul Bert judo intervient sur 7 salles sur […]

Épisode 1/5 : Judo Club 56

Épisode 1/5 : Judo Club 56

Nous commençons le tour des clubs bretons engagés ! Place au Judo Club 56, qualifié grâce à sa seconde place […]

M.E.F : Clôture des inscriptions le 27 février

M.E.F : Clôture des inscriptions le 27 février

Le Mercredi de l’Equipe de France organisé à Gouesnou le mercredi 4 mars est également un incroyable succès ! Vos […]

Soirée de présentation des équipes bretonnes

Soirée de présentation des équipes bretonnes

Le lundi 24 février, le Centre Régional des Arts Martiaux de Ploërmel (56) accueillait un regroupement des équipes bretonnes engagées […]

Brest 2020 : A guichets fermés pour la compétition masculine !

Brest 2020 : A guichets fermés pour la compétition masculine !

Pour tous les passionné(e)s de judo qui souhaiteraient participer à cet événement exceptionnel que seront les championnats de France 1D […]

Brest 2020 : Réservez votre tee-shirt collector !

Brest 2020 : Réservez votre tee-shirt collector !

A l’occasion des championnats de France par équipes 1D, soutenus par le Groupe Le Duff, la Ligue de Bretagne de […]

Agir contre les violences sexuelles dans nos disciplines

Agir contre les violences sexuelles dans nos disciplines

L’actualité oblige le monde sportif à s’interroger sur toutes les violences qui animent notre société. Notre Fédération, fondamentalement attachée à […]

Mercredi de l’Equipe de France : une championne du Monde à Gouesnou

Mercredi de l’Equipe de France : une championne du Monde à Gouesnou

C’est un plateau royal que la Fédération Française de Judo a réservé à la seconde étape des Mercredi de l’Equipe […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
1/2 Juniors D1
1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
Fév 2 Jour entier
Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division. Nombre de Tapis: 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
3
4
5
6
7
8
9
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier
à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er[...]
10
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier
De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à[...]
11
12
13
14
15
16
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier
Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
17
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier
3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019. La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes des Côtes[...]
18
19
20
21
22
23
24
Coupe de Bretagne Kata
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
Horaires :           Début à 9h30 Fin prévisionnelle vers 12h-12h30
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan
25
26
27
28

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

9 sam
Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier
à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!) 13h30-15h30 (début des examens à 14h00): confirmations inscriptions candidats 56: kata[...]
0 h 00 min
1 h 00 min
2 h 00 min
3 h 00 min
4 h 00 min
5 h 00 min
6 h 00 min
7 h 00 min
8 h 00 min
9 h 00 min
10 h 00 min
11 h 00 min
12 h 00 min
13 h 00 min
14 h 00 min
15 h 00 min
16 h 00 min
17 h 00 min
18 h 00 min
19 h 00 min
20 h 00 min
21 h 00 min
22 h 00 min
23 h 00 min