Actualités

 

Formation continue des enseignants – pédagogie de l’éveil aux minimes

Formation continue des enseignants – pédagogie de l’éveil aux minimes

La Ligue de Bretagne organise à Ploeren (56) un nouveau module de formation continue les lundi 24 et mardi 25 […]

Calendrier vétérans 2022/2023

Calendrier vétérans 2022/2023

  Contact :  Référent Vétérans Bretagne : Jean-Luc Bartoli – 06.07.91.16.38 Jour Agenda Jour Mois Semaine 7 novembre 2020 7 […]

Carnet noir

Carnet noir

Décès de Laurent Commanay C’est avec une immense tristesse que nous venons d’apprendre la disparition de Laurent Commanay à l’âge […]

Lancement de l’appel à candidatures – compétitions régionales 2022/2023

Lancement de l’appel à candidatures – compétitions régionales 2022/2023

Vous trouverez ci dessous : le calendrier le cahier des charges Réponse à fournir pour le 31 août 2022 Jour […]

Brest Judo Saint Marc fête sa fin de saison

Brest Judo Saint Marc fête sa fin de saison

Le Brest Judo Saint Marc a fêté la fin de saison ce mercredi 22 juin autour de Béatrice de Souza, […]

Les clubs ouverts cet été

Les clubs ouverts cet été

Mise à jour au 11 juillet Clubs Périodes Jours Horaires Lieux  Categorie d’âge  Cercle Paul Bert jusqu’au 6 juillet Lundi […]

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Le championnat de France parajudo rassemblait les judokas en situation de handicap visuel et/ou auditif. Une belle délégation de la […]

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Jour Agenda Jour Mois Semaine 7 novembre 2020 7 sam Jour entier Coupe de France Minimes « Trophée Crédit Agricole » @ […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
Coupe de France Minimes « Trophée Crédit Agricole »
Coupe de France Minimes « Trophée Crédit Agricole » @ Le grande Dôme
Nov 7 – Nov 8 Jour entier
Programme de la coupe de France minimes 1 fichier·s 358.56 KB Télécharger
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
1/2 finale France Jujitsu
1/2 finale France Jujitsu @ Stade Municipal du Lac de Maine.
Nov 21 – Nov 22 Jour entier
ANNULE 1ère 1/2 finale  Pays de la Loire – Betagne combat/Ne Waza cadets & seniors
Examens UV1 et UV2
Examens UV1 et UV2 @ Salle Omnisports
Nov 21 Jour entier
ANNULE Examen UV1 Kata Samedi 21 novembre 2020à Loudéac (Palais des Sports de Loudéac, rue des Livaudières 22600 Loudéac) Examen[...]
22
T.E.C UV3
T.E.C UV3 @ Palais des Sports
Nov 22 Jour entier
ANNULE Test Efficacité Combat (Shiaï)  Dimanche 22 novembre 2020à Loudéac (Palais des Sports de Loudéac, rue des Livaudières 22600 Loudéac)[...]
23
24
25
26
27
28
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

7 sam
Jour entier
Coupe de France Minimes « Trophée Crédit Agricole » @ Le grande Dôme
Coupe de France Minimes « Trophée Crédit Agricole » @ Le grande Dôme
Nov 7 Jour entier
Programme de la coupe de France minimes 1 fichier·s 358.56 KB Télécharger
0 h 00 min
1 h 00 min
2 h 00 min
3 h 00 min
4 h 00 min
5 h 00 min
6 h 00 min
7 h 00 min
8 h 00 min
9 h 00 min
10 h 00 min
11 h 00 min
12 h 00 min
13 h 00 min
14 h 00 min
15 h 00 min
16 h 00 min
17 h 00 min
18 h 00 min
19 h 00 min
20 h 00 min
21 h 00 min
22 h 00 min
23 h 00 min