Actualités

 

Miwako LE BIHAN, nouvelle 8eme dan française

Miwako LE BIHAN, nouvelle 8eme dan française

Quelques mois après son attribution du 8eme dan au Japon, c’est lors du Kagami Biraki 2019 que la Fédération Française […]

11 qualifiés cadettes et cadets pour les championnats de France 1D

11 qualifiés cadettes et cadets pour les championnats de France 1D

La 1ere session de la 1/2 finale du championnat de France cadettes/cadets s’est disputé ce samedi 16 février à Ploufragan […]

Aouregan FLOCH et Axelle HENARD championnes de France juniors Ju JItsu

Aouregan FLOCH et Axelle HENARD championnes de France juniors Ju JItsu

A l’occasion des championnats de France juniors de Ju Jitsu qui se sont déroulés à Ceyrat (Puy de Dôme) le […]

Les nouveaux 1er dan à l’honneur lors du TEC de Thorigné Fouillard

Les nouveaux 1er dan à l’honneur lors du TEC de Thorigné Fouillard

Le partenariat avec le magazine « L’Esprit du Judo » a officiellement été lancé lors du TEC de Thorigné Fouillard les 9 […]

Mélodie VAUGARNY médaillée de bronze au Paris Grand Slam

Mélodie VAUGARNY médaillée de bronze au Paris Grand Slam

Une semaine après avoir remporté l’Open Européen de Bulgarie, Mélodie VAUGARNY (SGS) s’est offert la plus belle médaille de sa […]

Le club du Pays de Dinan recherche un enseignant DE

Le club du Pays de Dinan recherche un enseignant DE

Présentation du club : Dinan dispose de plusieurs dojos sur les communes de Dinan, Ploubalay, Plancoët, Plélan le Petit, Evran. […]

La Ligue de Bretagne de Judo et le magazine L’Esprit du Judo deviennent partenaires

La Ligue de Bretagne de Judo et le magazine L’Esprit du Judo deviennent partenaires

A l’occasion du Paris Grand Slam, la Ligue de Bretagne de Judo, représentée par son Président Jérôme LIOT, et le […]

Cynthia ROBET, commissaire Sportif sur le Paris Grand Slam

Cynthia ROBET, commissaire Sportif sur le Paris Grand Slam

Outre les anciens pensionnaires du Pôle – Mélodie VAUGARNY, Nicolas CHILARD, Arman KHALATIAN, Maxime AMINOT – la Bretagne était également […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
1/2 Juniors D1
1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
Fév 2 Jour entier
Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division. Nombre de Tapis: 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
3
4
5
6
7
8
9
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier
à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er[...]
10
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier
De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à[...]
11
12
13
14
15
16
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier
Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
17
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier
3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019. La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes des Côtes[...]
18
19
20
21
22
23
24
Coupe de Bretagne Kata
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
Horaires :           Début à 9h30 Fin prévisionnelle vers 12h-12h30
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan
25
26
27
28

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

28 jeu
Jour entier
0 h 00 min
1 h 00 min
2 h 00 min
3 h 00 min
4 h 00 min
5 h 00 min
6 h 00 min
7 h 00 min
8 h 00 min
9 h 00 min
10 h 00 min
11 h 00 min
12 h 00 min
13 h 00 min
14 h 00 min
15 h 00 min
16 h 00 min
17 h 00 min
18 h 00 min
19 h 00 min
20 h 00 min
21 h 00 min
22 h 00 min
23 h 00 min