Actualités

 

Championnat de Bretagne par équipes Séniors 1ère division à Ploërmel

Championnat de Bretagne par équipes Séniors 1ère division à Ploërmel

3 équipes chez les féminines et 12  chez les masculins ont disputé ce championnat de Bretagne par équipes seniors 1ère […]

Sélection Championnat de France Kata

Sélection Championnat de France Kata

Suite à la coupe régionale Kata qui s’est tenue le 4 décembre à Saint-Grégoire. Voici les couples sélectionnés au championnat […]

Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division

Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division

Bonne participation pour cette première compétition régionale de la saison 2021/2022 avec 21 équipes chez les cadets et 6 équipes […]

Mesures sanitaires à compter du 4 janvier – Pôle espoirs et plateformes Kata

Mesures sanitaires à compter du 4 janvier – Pôle espoirs et plateformes Kata

Bonjour à tous, Dans le cadre de la lutte contre la pandémie et afin de limiter le brassage des populations […]

Annulation du Tournoi Minime de Cesson-Sevigné

Annulation du Tournoi Minime de Cesson-Sevigné

Le communiqué des organisateurs: « Les exigences d’organisation liées à l’évolution de la situation sanitaire nous contraignent à l’annulation de notre […]

Résultats de l’examen UV2 à St Grégoire le 05/12/2021

Résultats de l’examen UV2 à St Grégoire le 05/12/2021

Jour Agenda Jour Mois Semaine 21 novembre 2021 21 dim Jour entier T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert T.E.C UV3 […]

L’organisme de formation obtient sa certification Qualiopi

L’organisme de formation obtient sa certification Qualiopi

La Ligue de Bretagne a initié la démarche Qualiopi et a été auditée avec succès le 25 novembre 2021. A […]

2ème édition du tournoi national de Kata sportif à Saint Grégoire

2ème édition du tournoi national de Kata sportif à Saint Grégoire

La compétition de ce week-end organisée par la ligue de Bretagne en collaboration avec le club support de Saint Grégoire […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
Nov 5 – Nov 7 Jour entier
Horaires* : Début du stage vendredi 05 novembre 2021 à 14h00 – Fin du stage le Dimanche 07 novembre 2021[...]
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 5 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
6
7
8
9
10
11
12
Championnat de France Individuel Senior 1ère division
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 12 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
13
15
16
17
18
19
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 19 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
20
Examens UV1 et UV2
Examens UV1 et UV2 @ SALLE HENRI DUCKAERT
Nov 20 Jour entier
Examen 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition. 13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00) 15h00 –[...]
21
T.E.C UV3
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier
Test Efficacité Combat (Shiaï) Horaires: De 08 h 45 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :[...]
22
23
24
25
26
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 26 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
27
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 27 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” cadet de Ploërmel
28
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 28 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” minime de Ploërmel
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

21 dim
Jour entier
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier
Test Efficacité Combat (Shiaï) Horaires: De 08 h 45 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les : CM Cadets 3ème année (nés en 2005)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés[...]
0 h 00 min
1 h 00 min
2 h 00 min
3 h 00 min
4 h 00 min
5 h 00 min
6 h 00 min
7 h 00 min
8 h 00 min
9 h 00 min
10 h 00 min
11 h 00 min
12 h 00 min
13 h 00 min
14 h 00 min
15 h 00 min
16 h 00 min
17 h 00 min
18 h 00 min
19 h 00 min
20 h 00 min
21 h 00 min
22 h 00 min
23 h 00 min