Actualités

 

Renseignements Ligue pour l’été 2019

Renseignements Ligue pour l’été 2019

Pour consulter les permanences, cliquez ici. Jour Agenda Jour Mois Semaine 15 février 2019 15 ven Jour entier 0 h […]

Calendrier régional saison 2019/2020

Calendrier régional saison 2019/2020

Jour Agenda Jour Mois Semaine 15 février 2019 15 ven Jour entier 0 h 00 min 1 h 00 min […]

Championnat de Bretagne par équipes seniors masculins

Championnat de Bretagne par équipes seniors masculins

Jour Agenda Jour Mois Semaine 15 février 2019 15 ven Jour entier 0 h 00 min 1 h 00 min […]

Championnats du Monde Vétérans du 10 au 13 octobre

Championnats du Monde Vétérans du 10 au 13 octobre

Les championnats du Monde Vétérans se dérouleront à Marrakech (Maroc) du 10 au 13 octobre 2019 Retrouvez d’ores et déjà […]

Maël ALLEE nouveau Président du CD 29

Maël ALLEE nouveau Président du CD 29

A l’issue de l’Assemblée Générale du Comité Départemental de Judo Finistère, qui s’est déroulée jeudi 27 juin, en présence de […]

Près de 650 judoka sur les tatamis loudéaciens

Près de 650 judoka sur les tatamis loudéaciens

La venue d’Emilie ANDEOL, championne Olympique à Rio en 2016, sur les tatamis Loudéaciens a été un énorme succès populaire […]

Fin de saison en apothéose  avec Emilie ANDEOL et Frédéric LECANU

Fin de saison en apothéose avec Emilie ANDEOL et Frédéric LECANU

A l’initiative de la Ligue de Bretagne de Judo et de la FFJDA, en collaboration avec le JC Loudéac et […]

Thibaut SCOAZEC champion de France 3D

Thibaut SCOAZEC champion de France 3D

Thibaut SCOAZEC (Dojo des Abers) est devenu champion de France seniors 3eme division ce dimanche 23 juin à Villebon. Une […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
1/2 Juniors D1
1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
Fév 2 Jour entier
Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division. Nombre de Tapis: 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
3
4
5
6
7
8
9
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier
à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er[...]
10
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier
De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à[...]
11
12
13
14
15
16
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier
Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
17
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier
3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019. La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes des Côtes[...]
18
19
20
21
22
23
24
Coupe de Bretagne Kata
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
Horaires :           Début à 9h30 Fin prévisionnelle vers 12h-12h30
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan
25
26
27
28

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

15 ven
Jour entier
0 h 00 min
1 h 00 min
2 h 00 min
3 h 00 min
4 h 00 min
5 h 00 min
6 h 00 min
7 h 00 min
8 h 00 min
9 h 00 min
10 h 00 min
11 h 00 min
12 h 00 min
13 h 00 min
14 h 00 min
15 h 00 min
16 h 00 min
17 h 00 min
18 h 00 min
19 h 00 min
20 h 00 min
21 h 00 min
22 h 00 min
23 h 00 min