Actualités

 

Le classement régional des minimes suite aux tournois de Ploërmel et de Cesson-Sévigné

Le classement régional des minimes suite aux tournois de Ploërmel et de Cesson-Sévigné

Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Mai juin 2019 Juil 2020 lun mar mer jeu ven sam dim 1 Championnat […]

Les sélectionnés pour la demi-finale du championnat de France juniors

Les sélectionnés pour la demi-finale du championnat de France juniors

Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Mai juin 2019 Juil 2020 lun mar mer jeu ven sam dim 1 Championnat […]

Mercredi Equipe de France – 4 mars 2020

Mercredi Equipe de France – 4 mars 2020

Le Finistère et la Bretagne ont le plaisir d’accueillir la deuxième étape 2020 du Mercredi de l’Équipe de France. Les […]

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Mai juin 2019 Juil 2020 lun mar mer jeu ven sam dim 1 Championnat […]

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

Afin d’assurer la promotion du Judo pour les Personnes en Situation de Handicap, Kilian COLLET, conseiller technique régional en charge […]

Tournoi Vétérans d’Elven

Tournoi Vétérans d’Elven

Organisé par l’Elvinoise Judo, le tournoi vétérans d’Elven, labellisé A, se déroulera le samedi 29 février 2020 Comme les années […]

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Encadrée par Cédric ROUDOT et Tristan ESNAUD, une délégation de cadets et cadettes bretons, pour une majeure partie pensionnaires du […]

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Les championnats de Bretagne juniors 1D, qualificatifs pour la 1/2 finale, se sont disputés à Cesson Sévigné ce dimanche 19 […]

lun mar mer jeu ven sam dim
3
4
5
6
7
8
Championnat de France par équipes de club 1ère division
Championnat de France par équipes de club 1ère division @ ARENA LOIRE
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
 
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition) @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 8 Jour entier
Examen UV1 (dominante technique et dominante compétition) pour les candidats aux 1er, 2ème et 3ème dan. Examen UV2 (uniquement dominante[...]
9
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: Test Efficacité Combat (UV3) DU 1ER AU 3EME DAN De 09 h 00 à 09[...]
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

lun mar mer jeu ven sam dim
3
4
5
6
7
8
Championnat de France par équipes de club 1ère division
Championnat de France par équipes de club 1ère division @ ARENA LOIRE
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
 
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition) @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 8 Jour entier
Examen UV1 (dominante technique et dominante compétition) pour les candidats aux 1er, 2ème et 3ème dan. Examen UV2 (uniquement dominante compétition) pour les candidats au 1er dan 13h30-14h00 : confirmations inscriptions candidats 22 : kata 1er, 2ème et 3ème dan[...]
9
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: Test Efficacité Combat (UV3) DU 1ER AU 3EME DAN De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à seniors.[...]
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30