Actualités

 

Jérôme LIOT décoré de la médaille d’argent

Jérôme LIOT décoré de la médaille d’argent

Jérôme LIOT, Président de la Ligue de Bretagne de Judo, a reçu des mains de David DOUILLET, double champion Olympique, […]

Test Efficacité Combats (UV3 shiai)

Test Efficacité Combats (UV3 shiai)

Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Avr mai 2019 Juin 2020 lun mar mer jeu ven sam dim 1 2 […]

Opération Judo Ete 2019

Opération Judo Ete 2019

L’opération Judo Été remporte depuis plusieurs années un grand succès. Comme chaque saison, la FFJDA accompagnera en 2019 les clubs, […]

Sortie du N°2 de la Gazette de l’Académie Française de Judo

Sortie du N°2 de la Gazette de l’Académie Française de Judo

Le deuxième numéro de la Gazette de l’Académie Française de Judo vient d’être publié. Au programme de ce second numéro […]

Passages de grades à Loudéac les 8 & 9 juin 2019

Passages de grades à Loudéac les 8 & 9 juin 2019

Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Avr mai 2019 Juin 2020 lun mar mer jeu ven sam dim 1 2 […]

Alexandra HUMBERT championne d’Europe de Ju Jitsu

Alexandra HUMBERT championne d’Europe de Ju Jitsu

Les championnats d’Europe de Ju Jitsu se sont disputés à Bucarest (Roumanie) du 01 au 02 juin. Superbe performance d’Alexandra […]

6 médailles au championnat de France cadets/cadettes 2D et Espoirs

6 médailles au championnat de France cadets/cadettes 2D et Espoirs

Les championnats de France cadets et cadettes 2eme division et espoirs se sont déroulés à Ceyrat (Puy de Dôme) le […]

Le magazine Esprit du Judo n°80 vient de sortir

Le magazine Esprit du Judo n°80 vient de sortir

Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Avr mai 2019 Juin 2020 lun mar mer jeu ven sam dim 1 2 […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
5
6
Stage préparation UV2
Stage préparation UV2 @ collège Coat Mez
Mai 6 Jour entier
Date d: Lundi 06 mai 2019 Thème : Préparation UV2 (nomenclature Judo, défense Jujitsu) Horaires : de 19h45 à 21h15 Nom du lieu* :[...]
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS Lieu: PACE Nbre de Tapis : 5 Coaching autorisé Délégué de[...]
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
5
6
Stage préparation UV2
Stage préparation UV2 @ collège Coat Mez
Mai 6 Jour entier
Date d: Lundi 06 mai 2019 Thème : Préparation UV2 (nomenclature Judo, défense Jujitsu) Horaires : de 19h45 à 21h15 Nom du lieu* :  Collège Coat Mez Adresse* :    Collège Coat Mez Code postal* : 29460 Ville *: Dirinon   Intervenant(s)* :  Jérôme[...]
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS Lieu: PACE Nbre de Tapis : 5 Coaching autorisé Délégué de Ligue responsable de la manifestation : . Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires[...]
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31