Actualités

 

Renseignements Ligue pour l’été 2019

Renseignements Ligue pour l’été 2019

Pour consulter les permanences, cliquez ici. Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Jan février 2019 Mar 2020 lun mar mer […]

Calendrier régional saison 2019/2020

Calendrier régional saison 2019/2020

Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Jan février 2019 Mar 2020 lun mar mer jeu ven sam dim 1 2 […]

Championnat de Bretagne par équipes seniors masculins

Championnat de Bretagne par équipes seniors masculins

Mois Agenda Jour Mois Semaine 2018 Jan février 2019 Mar 2020 lun mar mer jeu ven sam dim 1 2 […]

Championnats du Monde Vétérans du 10 au 13 octobre

Championnats du Monde Vétérans du 10 au 13 octobre

Les championnats du Monde Vétérans se dérouleront à Marrakech (Maroc) du 10 au 13 octobre 2019 Retrouvez d’ores et déjà […]

Maël ALLEE nouveau Président du CD 29

Maël ALLEE nouveau Président du CD 29

A l’issue de l’Assemblée Générale du Comité Départemental de Judo Finistère, qui s’est déroulée jeudi 27 juin, en présence de […]

Près de 650 judoka sur les tatamis loudéaciens

Près de 650 judoka sur les tatamis loudéaciens

La venue d’Emilie ANDEOL, championne Olympique à Rio en 2016, sur les tatamis Loudéaciens a été un énorme succès populaire […]

Fin de saison en apothéose  avec Emilie ANDEOL et Frédéric LECANU

Fin de saison en apothéose avec Emilie ANDEOL et Frédéric LECANU

A l’initiative de la Ligue de Bretagne de Judo et de la FFJDA, en collaboration avec le JC Loudéac et […]

Thibaut SCOAZEC champion de France 3D

Thibaut SCOAZEC champion de France 3D

Thibaut SCOAZEC (Dojo des Abers) est devenu champion de France seniors 3eme division ce dimanche 23 juin à Villebon. Une […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
1/2 Juniors D1
1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
Fév 2 Jour entier
Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division. Nombre de Tapis: 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
3
4
5
6
7
8
9
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier
à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er[...]
10
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier
De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à[...]
11
12
13
14
15
16
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier
Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
17
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier
3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019. La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes des Côtes[...]
18
19
20
21
22
23
24
Coupe de Bretagne Kata
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
Horaires :           Début à 9h30 Fin prévisionnelle vers 12h-12h30
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan
25
26
27
28

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
1/2 Juniors D1
1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
Fév 2 Jour entier
Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division. Nombre de Tapis: 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation : . Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires Sportifs : CRA. Pesées :[...]
3
4
5
6
7
8
9
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier
à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!) 13h30-15h30 (début des examens à 14h00): confirmations inscriptions candidats 56: kata[...]
10
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier
De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan) De 10 h 00 à 11[...]
11
12
13
14
15
16
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier
Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22. Responsable de l’Arbitrage :CRA. Responsable des Commissaires Sportifs :CRA. Pesées : Cadets :[...]
17
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier
3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019. La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes des Côtes D'Armor (mise à jour le 09.01.2019) 1.62 MB   149 Télécharger
18
19
20
21
22
23
24
Coupe de Bretagne Kata
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
Horaires :           Début à 9h30 Fin prévisionnelle vers 12h-12h30
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan
25
26
27
28