Actualités

 

Épisode 1/5 : Judo Club 56

Épisode 1/5 : Judo Club 56

Nous commençons le tour des clubs bretons engagés ! Place au Judo Club 56, qualifié grâce à sa seconde place […]

M.E.F : Clôture des inscriptions le 27 février

M.E.F : Clôture des inscriptions le 27 février

Le Mercredi de l’Equipe de France organisé à Gouesnou le mercredi 4 mars est également un incroyable succès ! Vos […]

Soirée de présentation des équipes bretonnes

Soirée de présentation des équipes bretonnes

Le lundi 24 février, le Centre Régional des Arts Martiaux de Ploërmel (56) accueillait un regroupement des équipes bretonnes engagées […]

Brest 2020 : A guichets fermés pour la compétition masculine !

Brest 2020 : A guichets fermés pour la compétition masculine !

Pour tous les passionné(e)s de judo qui souhaiteraient participer à cet événement exceptionnel que seront les championnats de France 1D […]

Brest 2020 : Réservez votre tee-shirt collector !

Brest 2020 : Réservez votre tee-shirt collector !

A l’occasion des championnats de France par équipes 1D, soutenus par le Groupe Le Duff, la Ligue de Bretagne de […]

Agir contre les violences sexuelles dans nos disciplines

Agir contre les violences sexuelles dans nos disciplines

L’actualité oblige le monde sportif à s’interroger sur toutes les violences qui animent notre société. Notre Fédération, fondamentalement attachée à […]

Mercredi de l’Equipe de France : une championne du Monde à Gouesnou

Mercredi de l’Equipe de France : une championne du Monde à Gouesnou

C’est un plateau royal que la Fédération Française de Judo a réservé à la seconde étape des Mercredi de l’Equipe […]

Tournoi Vétérans d’Elven

Tournoi Vétérans d’Elven

Le tournoi vétérans d’Elven se disputera le samedi 29 février, avec déjà près de 250 judoka inscrits. Comme les années […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
1/2 finale du championnat de France juniors D1
1/2 finale du championnat de France juniors D1 @ Dojo du Croissant
Fév 1 Jour entier
PESEE MASCULINS : 9:00 – 9:45 PESEE FEMININES : 13:00 – 13:45
Examen UV2 pour 1er, 2ème, 3ème Dan dominante technique
Examen UV2 pour 1er, 2ème, 3ème Dan dominante technique @ La Cimenterie
Fév 1 Jour entier
Confirmation des inscriptions:15h30  Début de épreuves: 15h30 Candidats au 1er, 2ème dan, 3ème  dan dominante technique.
Examen UV2 pour 2ème, 3ème Dan dominante compétition
Examen UV2 pour 2ème, 3ème Dan dominante compétition @ La Cimenterie
Fév 1 Jour entier
Confirmation des inscriptions:14h00  Début de épreuves: 14h30 Candidats au 2ème dan, 3ème  dan dominante compétition.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1/2 finale du championnat de France individuel Cadets 1ère Division
1/2 finale du championnat de France individuel Cadets 1ère Division @ salle Stéredenn
Fév 15 Jour entier
Nombre de tapis: 6. Pesées : Cadets : de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, –[...]
16
Tournoi labellisé minimes des Côtes d’Armor
Tournoi labellisé minimes des Côtes d’Armor @ salle Stereden
Fév 16 Jour entier
Télécharger Règlement du tournoi minimes 455.57 KB 308 downloads ... .well.c2a3 .btn.wpdm-download-link{ padding: 11px 30px;font-size: 11pt; } .well.c2a3 .media-body{ font-size:[...]
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Entrainement de masse de minimes à vétérans
Entrainement de masse de minimes à vétérans @ Elvinoise Judo
Fév 28 Jour entier
Entrainement de masse de minimes à vétérans @ Elvinoise Judo
Horaires: 19H15-20H45. Catégories d’âge : de minime à vétéran. Grade minimum : ceinture verte. Encadrement: Laurent COMMANAY Directeur de l’Education à l’Union Européenne de[...]

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Fév
9
sam
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier

à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

13h30-15h30 (début des examens à 14h00): confirmations inscriptions candidats 56: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

15h30-16h30: confirmations inscriptions candidats 22: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan +  UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

16h30-18h00: confirmations inscriptions candidats 29: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

14h00-17h00: confirmations inscriptions candidats HORS-LIGUE: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

Clôture des inscriptions le mercredi 6 février 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Vous pouvez profiter d’un hôtel partenaire du club organisateur:
IBIS Style Saint Grégoire (4 boulevard de La Robiquette) propose des tarifs spéciaux pour les judokas qui combattent au TEC (réservation par téléphone en précisant que c’est pour le judo: 02.99.54.03.03)
  • 45€ la chambre single incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public : 63€)
  • 50€ la chambre double incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public :73€)
  • 1.20€ de taxe de séjour par jour et par personne

Fév
10
dim
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier

De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan)

De 10 h 00 à 11 h 00 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2004 et 2003) ceinture marron.

De 13 h 00 à 14 h  – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 1979 et avant) ceinture marron.

De 15 h 30 à 16 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème et 4ème Dan – 40 ans (à partir de 2004) et vétérans masculins (nés en 1979 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 6 février à minuit. Veuillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (http://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 7 février 2019. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Vous pouvez profiter d’un hôtel partenaire du club organisateur:
IBIS Style Saint Grégoire (4 boulevard de La Robiquette) propose des tarifs spéciaux pour les judokas qui combattent au TEC (réservation par téléphone en précisant que c’est pour le judo: 02.99.54.03.03)
  • 45€ la chambre single incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public : 63€)
  • 50€ la chambre double incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public :73€)
  • 1.20€ de taxe de séjour par jour et par personne
Fév
16
sam
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier

Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne
Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22.
Responsable de l’Arbitrage :CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs :CRA.
Pesées :
Cadets :
de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg et – 66 kg  (ateliers pesées: 5)
de 10 h 30 à 11 h 30: – 73 kg, – 81 kg, 90 kg et + 90 kg  (ateliers pesées: 2)
Cadettes :
de 10 h 30 à 11 h 30: – 44 kg, – 48 kg, et – 52 kg  (ateliers pesées: 2)
de 12 h 30 à 13 h 30: – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (ateliers pesées: 2)
Début prévisionnel :10 h 15
Fin prévisionnelle :  17 h 00

Fév
17
dim
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier

3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019.

Fév
24
dim
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

Horaires :           Début à 9h30

Fin prévisionnelle vers 12h-12h30

PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan

PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan

Mar
2
sam
1/2 finale du championnat de France Jujitsu @ Centre Regional des Arts Martiaux
Mar 2 Jour entier

½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE JUJITSU EXPRESSION TECHNIQUE:

  • Couples masculins.
  • Couples féminines
  • Couples mixtes

Contrôle des inscriptions 12h-13h.

½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EXPRESSION COMBATS JUJITSU:

  • ½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EXPRESSION COMBATS JUJITSU CADETS (pesées 12h-13h)
  • ½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EXPRESSION COMBATS JUJITSU JUNIORS SENIORS (pesées 8h30-9h30)

CRITERIUM DE BRETAGNE EXPRESSION TECHNIQUE BENJAMINS

  • Couples masculins.
  • Couples féminines
  • Couples mixtes

Contrôle des inscriptions 15h-15h30.

CRITERIUM DE BRETAGNE EXPRESSION TECHNIQUE MINIMES

  • Couples masculins.
  • Couples féminines
  • Couples mixtes

Contrôle des inscriptions 15h-15h30.

Championnat de France individuel junior 1ère division
Mar 2 – Mar 3 Jour entier
Mar
3
dim
1/2 jujitsu Ne Waza @ centre regional des arts martiaux
Mar 3 Jour entier

Demi-finale du championnat de France jujitsu Ne-Waza.