Actualités

 

Réactualisation du calendrier 2019/2020

Réactualisation du calendrier 2019/2020

Vous trouverez ci-joint le nouveau calendrier national pour la fin de la saison sportive 2019-2020 avec ses reports, annulations et […]

Covid 19 : Je Veux Aider !

Covid 19 : Je Veux Aider !

Face à l’épidémie de Covid-19, le Gouvernement appelle à la mobilisation générale des solidarités. Cet espace d’engagement est ouvert à […]

Consultation des clubs bretons

Consultation des clubs bretons

Chers amis Judoka, Cette période est très difficile pour chacune et chacun d’entre nous. Notre priorité à tous est de […]

Clubs Bretons : Gardons le lien

Clubs Bretons : Gardons le lien

Nos plus jeunes ont momentanément cessé le Judo mi-mars et n’y reviendront pas, dans la plus optimiste des hypothèses, avant […]

Dojo Infos clubs n°3

Dojo Infos clubs n°3

« Préparons l’avenir » – Spécial fonds territoriaux Lien pour le consulter  Sommaire : 1_ Fonds Territoriaux – Bilan de la campagne […]

Fonds territoriaux 2020 – Bretagne

Fonds territoriaux 2020 – Bretagne

Chers dirigeants, Pour la deuxième année consécutive, notre fédération se voit attribuer la mission d’instruire les dossiers de subvention de […]

Vidéos pour garder la forme

Vidéos pour garder la forme

À toi le judoka qui reste confiné chez toi, Le Judo ou l’une des disciplines associées de la FFJDA te […]

Report des championnats d’Europe Vétérans

Report des championnats d’Europe Vétérans

Message de Martin POIGER, EUJ « Compte tenu du développement dans toute l’Europe de la propagation du Covid19, et des mesures […]

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Avr
11
sam
Championnat de France Individuel Cadets 1ère division @ Le Grand Dôme
Avr 11 – Avr 12 Jour entier
Mai
2
sam
1/2 finale du championnat de France individuel seniors 1ère division @ Stade d'athlétisme Robert Poirier
Mai 2 Jour entier

Délégué de Ligue responsable de la manifestation :    COMITE DEPARTEMENTAL 35.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CDA 35.

Pesées :

Seniors M :de 09h00 à 09 h45: – 60 kg, – 66 kg et – 73 kg – Ateliers de pesé:3
Seniors F : de 09h00 à 09h45: – 48 kg, – 52 kg et – 57 kg – Ateliers de pesé:2
Seniors M :de 11h00 à 11h45: – 81 kg et – 90 kg – Atelier de pesé:1
Seniors F :de 11h00 à 11h45: – 63 kg et – 70 kg – Atelier de pesé:1
Seniors M : de 13h00 à 13h30: – 100 kg et + 100 kg – Atelier de pesé:1
Seniors F :de 13h00 à 13h30: – 78 kg et + 78 kg – Atelier de pesé:1

Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10h30
Fin prévisionnelle :   17h00

Mai
9
sam
Championnat de Bretagne par équipes Cadets 1ère division @ salle Iroise
Mai 9 Jour entier
Nbre de Tapis : 5
Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
Equipes Cadets :
de 11 h 00 à 11 h 45  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (4 ateliers de pesée).

Tirage au sort Cadets  : de 11 h 45 à 12 h 00

Début prévisionnel Cadets 12 h 15

Equipes Cadettes 
de 14 h 00 à 14 h 30  -48kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).

Tirage au sort Cadettes : de 14 h 30 à 14 h 45

Début prévisionnel Cadettes 15h

Fin prévisionnelle  : 18 h 00

Les demandes de double appartenance devront parvenir à la Ligue de Bretagne de Judo  le vendredi 1er mai 2020 à minuit dernier délai.

Années de naissance: 2003, 2004, 2005.

Championnat de Bretagne par équipes minimes M&F @ salle Iroise
Mai 9 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD35.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Pesées : Ateliers Pesées 2

Equipes Minimes Masculins : de 9 h 00 à 10 h 00
Equipes Minimes Féminins : de 9 h 30 à 10 h 30

Début prévisionnel : 10 h 00 Fin prévisionnelle : 13 h 00
Composition de l’équipe minimes féminins:
-40kg, -44kg, -48kg, -52kg et -57k.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 36kg.
Composition de l’équipe minimes masculins:
-38kg, -42kg, -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 34kg.

Rappel; toute équipe inscrite doit présenter un arbitre sous peine de disqualification (cf: règlement)

Mai
10
dim
Championnat de Bretagne par équipes Juniors 1ère division @ salle Iroise
Mai 10 Jour entier
Nbre de Tapis : 5
Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
Équipes Juniors masculins :
de 11 h 00 à 11 h 45  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg, – 81 kg et + 81 kg (4 ateliers de pesée).

Tirage au sort Juniors masculins  : de 11 h 45 à 12 h 00

Début prévisionnel Juniors masculins 12 h 15

Équipes Juniors féminins
de 14 h 00 à 14 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Juniors féminins : de 14 h 30 à 14 h 45
Début prévisionnel Juniors féminins 15h
Fin prévisionnelle  : 18 h 00

Les demandes de double appartenance devront parvenir à la Ligue de Bretagne de Judo  le samedi 02 mai 2020 à minuit dernier délai.

Années de naissance: 2000, 2001, 2002, 2003,2004.

 

Mai
16
sam
Championnat de France individuel cadets 2ème division
Mai 16 Jour entier
Coupe régionale des Ceintures de Couleurs @ salle Omnisports des Cordiers
Mai 16 Jour entier

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs
Lieu : Quimperlé
Nbre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2M/2F
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’arbitrage
 : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Ceintures de Couleurs – Pesées :
de 13 h 00 à 13 h 30 pour les Ceintures Orange/Verte : Cadets, Cadettes, Seniors Féminins.

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Orange/Verte : Seniors Masculins

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Féminins.

de 15 h 00 à 15 h 30 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Masculins.

Tirage au sort : de 13 h 30 à 14 h 00 Commission Sportive
Début prévisionnel : 14 h 00 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Rappel : Pour les féminines Juniors et Seniors regroupées en une seule catégorie d’âge.
Conditions de participation aux Ceintures de Couleurs :
Niveau Régional : Ne pas avoir déposé le passeport pour homologation au grade de 1er Dan.
Niveau Départemental : Ne pas avoir terminé le test compétition.
Ceintures de Couleurs : Temps de combat : 3’.

Critérium de Bretagne Expression Technique Benjamins et Minimes @ Dojo du Grand Chêne
Mai 16 Jour entier

Critérium de Bretagne expression technique Benjamins
Date de début* : 16 mai 2020 de 09h00 à 09h30 contrôle inscriptions, début 10h00
Date de fin *: 16 mai 2020 à 12h00
Intervenant(s)* : David Bizouarn – Bruno Arnaison
Catégories d’âges concernées* : benjamins
Grade minimum* : ceinture jaune orange
Programme : duo system                     Catégories : masculins, féminines et mixte
Niveau des Inscriptions *: régional,  liste des qualifiés transmise par David Bizouarn

Critérium de Bretagne expression technique Minimes
Date de début* : 16 mai 2020 de 09h00 à 09h30 contrôle inscriptions, début 10h00
Date de fin *: 16 mai 2020 à 16h00
Intervenant(s)* : David Bizouarn – Bruno Arnaison
Catégories d’âges concernées* : minimes
Grade minimum* : ceinture jaune orange
Programme : duo system                     Catégories : masculins, féminines et mixte
Niveau des Inscriptions *: régional,  liste des qualifiés transmise par David Bizouarn

Mai
17
dim
Championnat de France individuel espoirs
Mai 17 Jour entier
Critérium de Bretagne individuel benjamin(e)s @ salle Omnisports des Cordiers
Mai 17 Jour entier

Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
Responsable de l’Arbitrage : CDA 29.
Responsable des Commissaires Sportifs : CDA 29.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins -24kg, -27kg,- 30 kg, – 34 kg, – 38 kg (ateliers pesées : 2).

– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines -25kg, -28kg, – 32 kg, – 36 kg (atelier pesées : 1).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins – 42 kg, – 46 kg, – 50 kg (ateliers pesées : 2).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines – 40 kg, – 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines – 52 kg, – 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00