Actualités

 

Coupe de Bretagne Minimes-Challenge Harmonie Mutuelle dimanche 17 mars à Concarneau

Coupe de Bretagne Minimes-Challenge Harmonie Mutuelle dimanche 17 mars à Concarneau

La liste des sélectionné(e)s pour la Coupe de France Minimes les 30 et 31 mars sera mise en ligne en […]

12 nouvelles qualifications décrochées par les cadettes et cadets bretons pour les France D1

12 nouvelles qualifications décrochées par les cadettes et cadets bretons pour les France D1

La 2eme session des demi-finales des championnats de France cadets/cadettes D1 se disputait à Nantes les 9 et 10 mars […]

Sortie du N°79  de l’Esprit du Judo

Sortie du N°79 de l’Esprit du Judo

L’Esprit du Judo n°79 arrive bientôt dans les kiosques ! Au sommaire de ce numéro une longue et riche interview […]

Partenariat FFJDA/Police Nationale : recrutement des cadets de la République

Partenariat FFJDA/Police Nationale : recrutement des cadets de la République

  Depuis bientôt 13 ans, la Police Nationale et la Fédération Française de Judo et Disciplines Associées (FFJDA) ont signé […]

Maria UBEDA, nouvel arbitre régional Ju Jitsu

Maria UBEDA, nouvel arbitre régional Ju Jitsu

Stagiaire depuis quelques années, Maria UBEDA (AL Saint Brieuc), a obtenu ce titre lors des demi-finales qui se sont déroulées […]

Chloe ADAM et Kaïla ISSOUFI vice-championnes de France juniors

Chloe ADAM et Kaïla ISSOUFI vice-championnes de France juniors

Chloé ADAM (ex Dojo de Cornouaill) et Kaïla ISSOUFI (ex Judo Argoët Golfe), toutes deux anciennes pensionnaires du Pôle Espoirs […]

Jean Luc ROUGE en visite à Rennes

Jean Luc ROUGE en visite à Rennes

Ce jeudi 7 mars, Jean Luc ROUGE, Président de la Fédération Française de Judo, était en visite à Rennes, pour […]

Entrainement de masse régional à Elven, le vendredi 8 mars 2019

Entrainement de masse régional à Elven, le vendredi 8 mars 2019

Ce vendredi 8 mars, entraînement de masse régional à Elven, en introduction au tournoi vétérans Séance encadrée par M.Jean Paul […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
1/2 finale du championnat de France Jujitsu
1/2 finale du championnat de France Jujitsu @ Centre Regional des Arts Martiaux
Mar 2 Jour entier
½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE JUJITSU EXPRESSION TECHNIQUE: Couples masculins. Couples féminines Couples mixtes Contrôle des inscriptions 12h-13h. ½ FINALE[...]
Championnat de France individuel junior 1ère division
3
1/2 jujitsu Ne Waza
1/2 jujitsu Ne Waza @ centre regional des arts martiaux
Mar 3 Jour entier
Demi-finale du championnat de France jujitsu Ne-Waza. La plaquette de l'Open Ne-Waza Télécharger 340.36 KB 30 downloads
4
5
6
7
8
Entrainement de masse régional
Entrainement de masse régional @ Complexe Sportid d'Elven
Mar 8 Jour entier
Horaires: 19h15 – 20h45. Ouverts à tous à partir de minimes (2006 et avant) Inscriptions extranet.
10
11
12
13
14
15
17
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
Mar 17 Jour entier
COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE Lieu : Concarneau Nombre de Tapis : 8​ Délégué de Ligue responsable de[...]
18
19
20
21
22
23
Championnat de France Jujitsu
Championnat de France Jujitsu
Mar 23 – Mar 24 Jour entier
Championnat de France Jujitsu cadets, juniors et seniors.
Tournoi des Côtes D’Armor par équipes mixtes juniors/séniors
Tournoi des Côtes D’Armor par équipes mixtes juniors/séniors @ Salle Omnisports de Guerlédan
Mar 23 Jour entier
Le règlement du tournoi Télécharger 497.75 KB 17 downloads
24
25
26
27
28
29
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Mar
23
sam
Championnat de France Jujitsu
Mar 23 – Mar 24 Jour entier

Championnat de France Jujitsu cadets, juniors et seniors.

Tournoi des Côtes D’Armor par équipes mixtes juniors/séniors @ Salle Omnisports de Guerlédan
Mar 23 Jour entier
Mar
30
sam
Coupe de France individuelle Minimes
Mar 30 – Mar 31 Jour entier
Avr
7
dim
Championnat de Bretagne individuel Seniors 1ère division @ La Cimenterie
Avr 7 Jour entier

Nombre de Tapis: 5
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA
Pesées :
Seniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -60kg, –66 kg et     -73kg (2 ateliers de pesées).
de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (1 ateliers de pesées).
Seniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).
de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).
Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30.

Avr
13
sam
Championnat de France individuel Cadets 1ère division
Avr 13 – Avr 14 Jour entier
Avr
27
sam
Coupe de Bretagne des ceintures de couleurs @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 27 Jour entier
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs
Coupe du Jeune Commissaire Sportif
Lieu : à déterminer
Nbre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2M/2F
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’arbitrage
 : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Ceintures de Couleurs – Pesées :
de 13 h 00 à 13 h 30 pour les Ceintures Orange/Verte : Cadets, Cadettes, Seniors Féminins.

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Orange/Verte : Seniors Masculins

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Féminins.

de 15 h 00 à 15 h 30 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Masculins.

Tirage au sort : de 13 h 30 à 14 h 00 Commission Sportive
Début prévisionnel : 14 h 00 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Rappel : Pour les féminines Juniors et Seniors regroupées en une seule catégorie d’âge.
Conditions de participation aux Ceintures de Couleurs :
Niveau Régional : Ne pas avoir déposé le passeport pour homologation au grade de 1er Dan.
Ceintures de Couleurs : Temps de combat : 3’.

Avr
28
dim
Critérium de Bretagne individuel Benjamins @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 28 Jour entier

Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins -24kg, -27kg,  – 30 kg, – 34 kg, – 38 kg (ateliers pesées : 2).

– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines -24kg, -28kg, – 32 kg, – 36 kg (atelier pesées : 1).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins – 42 kg, – 46 kg, – 50 kg (ateliers pesées : 2).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines – 40 kg, – 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines – 52 kg, – 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00

Mai
4
sam
1/2 finale du championnat de France individuel seniors D1
Mai 4 Jour entier
Mai
19
dim
Championnats de Bretagne par équipes benjamins et minimes
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS
Lieu: à déterminer
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées 2

Equipes Minimes Masculins : de 9 h 00 à 10 h 00
Equipes Minimes Féminins : de 9 h 30 à 10 h 30

Début prévisionnel : 10 h 00 Fin prévisionnelle : 13 h 00
Composition de l’équipe minimes féminins:
-40kg, -44kg, -48kg, -52kg et -57k.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 36kg.
Composition de l’équipe minimes masculins:
-38kg, -42kg, -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 34kg.
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
Lieu: à déterminer
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées: benjamines 2 – benjamins 2.

Equipes Benjamins : de 12 h à 13 h
Equipes Benjamines : de 12 h 30 à 13 h.

Début prévisionnel : 13 h 30 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Composition de l’équipe benjamines:
-36kg, -40kg, -44kg, -48k et -52kg.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 28kg.
Composition de l’équipe benjamins:
-30kg, -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, -50kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 27kg.
Juin
1
sam
Championnat de France individuel cadets D2
Juin 1 Jour entier