Actualités

 

Suivre les tableaux des tournois cadets et minimes de Ploërmel

Suivre les tableaux des tournois cadets et minimes de Ploërmel

Pour suivre la  progression des tableaux, cliquez sur l’adresse ou scannez le qr code : https://bre01.ffjudomedia.fr/ Agenda Agenda Jour Mois […]

Résultats du T.E.C (shiai) à Bain de Bretagne le 21/11/2021

Résultats du T.E.C (shiai) à Bain de Bretagne le 21/11/2021

Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre – décembre 2021 Nov – Déc 2021 Tout plier Tout déplier Nov 12 ven […]

Résultats des examens UV1 et UV2 à Bain de Bretagne le 20/11/2011

Résultats des examens UV1 et UV2 à Bain de Bretagne le 20/11/2011

Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre – décembre 2021 Nov – Déc 2021 Tout plier Tout déplier Nov 12 ven […]

Passages de grades  à Bain de Bretagne les 20 & 21 novembre 2021

Passages de grades à Bain de Bretagne les 20 & 21 novembre 2021

Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre – décembre 2021 Nov – Déc 2021 Tout plier Tout déplier Nov 12 ven […]

Offre d’emploi Educateur(trice) sportif(ve) spécialité judo/jujitsu

Offre d’emploi Educateur(trice) sportif(ve) spécialité judo/jujitsu

Les missions qui vous seront confiées : Vous interviendrez au dojo de la commune de REDON (35) et vous serez rattaché(e) […]

Formation CQP 21/22 et animateurs suppléants

Formation CQP 21/22 et animateurs suppléants

La nouvelle promotion du Certificat de Qualification Professionnelle Moniteur Arts Martiaux s’est réunie pour le 1er module de formation la […]

Travail du Nage No Kata au Dojo Pays de Lorient

Travail du Nage No Kata au Dojo Pays de Lorient

Kilian COLLET, responsable de la commission régionale des grades, s’est déplacé au dojo de Keryado du DPL ce mardi 9 […]

Arbitrage : un dernier soremade pour Franck ROBERT

Arbitrage : un dernier soremade pour Franck ROBERT

Franck Robert a mis fin lors du championnat régional 1ère division sénior à Plöermel le dimanche 24 octobre à sa […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
Nov 5 – Nov 7 Jour entier
Horaires* : Début du stage vendredi 05 novembre 2021 à 14h00 – Fin du stage le Dimanche 07 novembre 2021[...]
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 5 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
6
7
8
9
10
11
12
Championnat de France Individuel Senior 1ère division
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 12 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
13
15
16
17
18
19
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 19 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
20
Examens UV1 et UV2
Examens UV1 et UV2 @ SALLE HENRI DUCKAERT
Nov 20 Jour entier
Examen 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition. 13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00) 15h00 –[...]
21
T.E.C UV3
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier
Test Efficacité Combat (Shiaï) Horaires: De 08 h 45 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :[...]
22
23
24
25
26
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 26 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
27
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 27 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” cadet de Ploërmel
28
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 28 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” minime de Ploërmel
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Nov
12
ven
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 12 Jour entier

Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10.

Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES

Plateforme Grade, préparation aux grades et apports pédagogiques.

Intervenants: CT Ligue et Hauts gradés.

Ouvert aux enseignants, animateurs suppléants, formation CQP, BPJEPS.

Inscriptions extranet

Nov
14
dim
Championnat de France par Équipe Seniors 1ère division
Nov 14 Jour entier
Nov
19
ven
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 19 Jour entier

Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10.

Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES

Plateforme Grade, préparation aux grades et apports pédagogiques.

Intervenants: CT Ligue et Hauts gradés.

Ouvert aux enseignants, animateurs suppléants, formation CQP, BPJEPS.

Inscriptions extranet

Nov
20
sam
Examens UV1 et UV2 @ SALLE HENRI DUCKAERT
Nov 20 Jour entier

Examen 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 22
16h00 – 17h00 Candidats 29
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Examen UV2 pour l’obtention du 1er dan dominante compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 22
16h00 – 17h00 Candidats 29
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Les candidats doivent présenter leur passeport sportif avec 3 timbres ou justificatifs de licences FFJDA.

Les candidats qui passent les 2 épreuves les présenteront devant le même jury pour limiter les mouvements et les brassages.

Comme expérimenté à Gouesnou en juillet dernier, il n’y aura pas de manipulation de passeport par l’organisation, la liste des candidats reçus sera diffusée sur le site de la ligue, les enseignants pourront noter le résultat, s’il est positif, sur le passeport.

Clôture des inscriptions le mercredi 17 novembre 2021 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne (liste mise en ligne à la clôture des inscriptions) et affichée sur place.

 

 

Nov
21
dim
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier

Test Efficacité Combat (Shiaï)

Horaires:

De 08 h 45 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2005)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1981 et avant)

De 11 h 00 à 12 h 00 – Confirmation des inscriptions pour : 

CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2007 et 2006).
Les candidats à l’accession au 2ème, 3ème, 4ème dan – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1981 et avant) et les cadets candidats à l’accession au 2ème.

De 14 h 30 à 15 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème, 4ème dan )

Clôture des inscriptions le mercredi 17 novembre 2021 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne (liste mise en ligne à la clôture des inscriptions) et affichée sur place.

Nov
26
ven
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 26 Jour entier

Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10.

Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES

Plateforme Grade, préparation aux grades et apports pédagogiques.

Intervenants: CT Ligue et Hauts gradés.

Ouvert aux enseignants, animateurs suppléants, formation CQP, BPJEPS.

Inscriptions extranet

Nov
27
sam
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 27 Jour entier
Nov
28
dim
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 28 Jour entier
Déc
3
ven
Kata Training Camp @ Dojo Régional
Déc 3 Jour entier
  • KATA TRAINING CAMPde 18h00 à 20h00 au Dojo régional 

  • Ouvert aux compétiteurs

  Le tapis du dojo régional sera ouvert le vendredi soir entre 18h00 et 20h00 pour ceux qui souhaitent prendre leurs marques sur le lieu du tournoi. André Parent, entraineur national kata sera présent pour donner des conseils pour les derniers réglages. Inscription sur extranet.

Déc
4
sam
Tournoi National Kata @ Complexe sportif de la Ricoquais
Déc 4 Jour entier
  1. Catégorie « Minimes » (ceinture orange minimum):
  • Les 3 premières séries du Nage no kata
  1. Kata animation

Information: tori et uke doivent être dans la même catégorie d’âge

  • Nage no kata (3 premières séries pour les 15-18 ans)
  • Nage no kata (5 séries pour 19-23 ans)
  • Katame no kata complet pour les 16-23 ans (années de naissance: 1999 à 2006 inclus)
  • Ju no kata 2 premières séries pour les 16-23 ans (années de naissance: 1999 à 2006 inclus)
  • Koshiki no kata complet (4ème Dan minimum pour Tori et Uke)
  1. Catégorie « Elite » (1erdan minimum, nés en 2004 et avant) :
  • Nage no kata (complet)
  • Kime no kata (complet)
  • Katame no kata (complet)
  • Ju no kata (complet)
  • Kodokan goshin jitsu (complet)
  • Koshiki no kata (complet)

A noter : Passeport sportif et licence FFJDA doivent être valides le jour du tournoi.

Inscription : 20 par couple (à envoyer avec la composition du couple Uke-Tori et le(s) club(s) de Licence à la Ligue de Bretagne de Judo, 1 allée Pierre de Coubertin, 35 200 Rennes) + inscription sur Extranet. Les inscriptions seront validées à la réception du règlement.

Pour les Licenciés Bretons, la Ligue de BRETAGNE prend en charge les frais d’inscription en catégories élite animation et minimes

Programme prévisionnel :

8h30 à 9h00 : Accréditations

9h30 à 14h00 : Éliminatoires

14h30: Phases finales

Les horaires peuvent varier suivant le nombre de participant inscrits.