Actualités

 

Ch. de France Vétérans / Para judo (Tremblay en France)

Ch. de France Vétérans / Para judo (Tremblay en France)

Vous trouverez, ci-après, quelques informations concernant les deux championnats de France qui se dérouleront à Tremblay en France respectivement les […]

Sélections pour les championnats de France individuels seniors 2ème et 3ème division

Sélections pour les championnats de France individuels seniors 2ème et 3ème division

Agenda Agenda Jour Mois Semaine octobre – novembre 2021 Oct – Nov 2021 Tout plier Tout déplier Oct 24 dim […]

Coupe de Bretagne du Jeune Arbitre Minime à Quimperlé le 15.05.2022

Coupe de Bretagne du Jeune Arbitre Minime à Quimperlé le 15.05.2022

Les résultats Nom-Prénom Club Département 1 Brault Lia JCMB 35 2 Beguiev Rahim CPB Rennes 35 3 Garell Tristan Dojo […]

Critérium de Bretagne individuel benjamin à Quimperlé le 15/05/2022

Critérium de Bretagne individuel benjamin à Quimperlé le 15/05/2022

Agenda Agenda Jour Mois Semaine octobre – novembre 2021 Oct – Nov 2021 Tout plier Tout déplier Oct 24 dim […]

Coupe de Bretagne du Jeune Commissaire Sportif à Quimperlé le 14/05/2022

Coupe de Bretagne du Jeune Commissaire Sportif à Quimperlé le 14/05/2022

La coupe de Bretagne du Jeune Commissaire Sportif catégorie benjamin/minime s’est disputée à Quimperlé lors de la coupe de Bretagne […]

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs à Quimperlé le 07/05/2022

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs à Quimperlé le 07/05/2022

  Agenda Agenda Jour Mois Semaine octobre – novembre 2021 Oct – Nov 2021 Tout plier Tout déplier Oct 24 […]

COUPE DE FRANCE DE JUDO POLICE – FSPN

COUPE DE FRANCE DE JUDO POLICE – FSPN

Horaires : – Pesée : Vendredi 6 mai 2022 de 18h à 19h – Début des combats : Samedi 7 […]

Championnat de Bretagne individuel seniors 1ère division à Saint Renan le 30/04/2022

Championnat de Bretagne individuel seniors 1ère division à Saint Renan le 30/04/2022

Les sélections définitives pour les championnats de France 1ère, 2ème et 3ème division seront mises en ligne dans la semaine. […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Animation régionalee Ne Waza / JJB
Animation régionalee Ne Waza / JJB @ Salle des Cordiers
Mai 14 Jour entier
Heure de début* : 13h45 Heure de fin *: 15h 45 Nom du lieu* : Salle Omnisport des Cordiers Adresse*[...]
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs @ Gymnase des Cordiers
Mai 14 Jour entier
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs Coupe du Jeune Commissaire Sportif Lieu : Quimperlé Nbre de Tapis : 4[...]
15
Critérium de Bretagne Individuel Benjamins
Critérium de Bretagne Individuel Benjamins @ Gymnase des Cordiers
Mai 15 Jour entier
Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29. Responsable de l’Arbitrage :[...]
16
17
18
19
20
23
24
25
26
27
28
France Équipes Seniors D1
France Équipes Seniors D1 @ Le Grand Dôme
Mai 28 – Mai 29 Jour entier
 
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Oct
24
dim
Championnat de Bretagne par Équipe Seniors 1ère division @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 24 Jour entier

Délégué de la Ligue: Jean Paviot

Nombre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2 M/1 F

Pesées équipes féminines : de 10 h 00 à 11 h 00.

Pesées équipes masculines : de 10 h 00 à 11 h 00.

Tirage au sort : de 11 h 00 à 11 h 30 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 11 h 30 Fin prévisionnelle : 16 h 00

Tolérance de 5% à la pesée uniquement pour celles et ceux qui ont combattu la veille.

Les demandes de double appartenance doivent parvenir à la ligue avant le dimanche 17 octobre 2021 à minuit dernier délai.

Formulaire de demande de double appartenance

Mesures sanitaires(application au 13.09.21, mise à
jour suivant les conditions notifiées par le Ministères des Sports).
Pass-sanitaire exigé pour les +12 ans.

Protocole dans l’enceinte :
Port du masque obligatoire pour le public hormis à l’espace restauration.
Port du masque obligatoire pour l’organisation : arbitres, commissaires sportifs, juges, organisateurs, bénévoles club.
Port du masque obligatoire pour les combattants/candidats hormis pendant les phases d’échauffement, de combats ou d’examen.
Désinfection pieds/mains des judokas avant de monter sur le tatami. Gel fourni par la ligue.
Désinfection des claviers au changement d’utilisateur de l’ordinateur. Lingettes fournies par la ligue.

Oct
30
sam
KENDO STAGE NATIONAL DE BREST @ Centre Sportif Foch
Oct 30 – Oct 31 Jour entier

Horaires* : 8h30 – 20h00

Intervenant(s)* : Experts 7ème DAN

Catégories d’âges concernées* : Enfants & adultes

Grade minimum* : pas de grade minimum

Programme : Stage Experts & passages de grade du 1er au 5ème DAN.

Pour tous renseignements contacter* : CRKDR Bretagne – Mr Patrick LANDABOUROU
Mail* : crkdr.bretagne@gmail.com

Nov
5
ven
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
Nov 5 – Nov 7 Jour entier

Horaires* : Début du stage vendredi 05 novembre 2021 à 14h00 – Fin du stage le Dimanche 07 novembre 2021 à 13h00 après le déjeuner

Intervenant(s)* : FFJDA/Comité National Kendo – Commission Kendo Jeunes et détection

Catégories d’âges concernées* : Ce stage est ouvert aux filles et garçons nés(es) entre 2003 et 2008, portant l’armure complète (matériel en bon état) aptes à suivre un stage « intensif » pendant 3 jours.
Grade minimum* : Kyu
Programme : identifier et de détecter les jeunes espoirs filles et garçons, au travers de leur potentiel physique et technique mais aussi de leur motivation et de leur personnalité.:

Pour tous renseignements contacter* : Marc RAGONA – responsable du stage sur place – CFEB
Mail : marc.ragona@gmail.com
Tel : 0777779570

Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 5 Jour entier

Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10.

Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES

Plateforme Grade, préparation aux grades et apports pédagogiques.

Intervenants: CT Ligue et Hauts gradés.

Ouvert aux enseignants, animateurs suppléants, formation CQP, BPJEPS.

Inscriptions extranet

Nov
12
ven
Championnat de France Individuel Senior 1ère division
Nov 12 – Nov 13 Jour entier
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 12 Jour entier

Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10.

Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES

Plateforme Grade, préparation aux grades et apports pédagogiques.

Intervenants: CT Ligue et Hauts gradés.

Ouvert aux enseignants, animateurs suppléants, formation CQP, BPJEPS.

Inscriptions extranet

Nov
14
dim
Championnat de France par Équipe Seniors 1ère division
Nov 14 Jour entier
Nov
19
ven
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 19 Jour entier

Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10.

Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES

Plateforme Grade, préparation aux grades et apports pédagogiques.

Intervenants: CT Ligue et Hauts gradés.

Ouvert aux enseignants, animateurs suppléants, formation CQP, BPJEPS.

Inscriptions extranet

Nov
20
sam
Examens UV1 et UV2 @ SALLE HENRI DUCKAERT
Nov 20 Jour entier

Examen 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 22
16h00 – 17h00 Candidats 29
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Examen UV2 pour l’obtention du 1er dan dominante compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 22
16h00 – 17h00 Candidats 29
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Les candidats doivent présenter leur passeport sportif avec 3 timbres ou justificatifs de licences FFJDA.

Les candidats qui passent les 2 épreuves les présenteront devant le même jury pour limiter les mouvements et les brassages.

Comme expérimenté à Gouesnou en juillet dernier, il n’y aura pas de manipulation de passeport par l’organisation, la liste des candidats reçus sera diffusée sur le site de la ligue, les enseignants pourront noter le résultat, s’il est positif, sur le passeport.

Clôture des inscriptions le mercredi 17 novembre 2021 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne (liste mise en ligne à la clôture des inscriptions) et affichée sur place.

 

 

Nov
21
dim
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier

Test Efficacité Combat (Shiaï)

Horaires:

De 08 h 45 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2005)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1981 et avant)

De 11 h 00 à 12 h 00 – Confirmation des inscriptions pour : 

CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2007 et 2006).
Les candidats à l’accession au 2ème, 3ème, 4ème dan – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1981 et avant) et les cadets candidats à l’accession au 2ème.

De 14 h 30 à 15 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème, 4ème dan )

Clôture des inscriptions le mercredi 17 novembre 2021 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne (liste mise en ligne à la clôture des inscriptions) et affichée sur place.