Actualités

 

Suivre les tableaux des tournois cadets et minimes de Ploërmel

Suivre les tableaux des tournois cadets et minimes de Ploërmel

Pour suivre la  progression des tableaux, cliquez sur l’adresse ou scannez le qr code : https://bre01.ffjudomedia.fr/ Agenda Agenda Jour Mois […]

Résultats du T.E.C (shiai) à Bain de Bretagne le 21/11/2021

Résultats du T.E.C (shiai) à Bain de Bretagne le 21/11/2021

Agenda Agenda Jour Mois Semaine octobre 2020 – juillet 2021 Oct 2020 – Juil 2021 Tout plier Tout déplier Oct […]

Résultats des examens UV1 et UV2 à Bain de Bretagne le 20/11/2011

Résultats des examens UV1 et UV2 à Bain de Bretagne le 20/11/2011

Agenda Agenda Jour Mois Semaine octobre 2020 – juillet 2021 Oct 2020 – Juil 2021 Tout plier Tout déplier Oct […]

Passages de grades  à Bain de Bretagne les 20 & 21 novembre 2021

Passages de grades à Bain de Bretagne les 20 & 21 novembre 2021

Agenda Agenda Jour Mois Semaine octobre 2020 – juillet 2021 Oct 2020 – Juil 2021 Tout plier Tout déplier Oct […]

Offre d’emploi Educateur(trice) sportif(ve) spécialité judo/jujitsu

Offre d’emploi Educateur(trice) sportif(ve) spécialité judo/jujitsu

Les missions qui vous seront confiées : Vous interviendrez au dojo de la commune de REDON (35) et vous serez rattaché(e) […]

Formation CQP 21/22 et animateurs suppléants

Formation CQP 21/22 et animateurs suppléants

La nouvelle promotion du Certificat de Qualification Professionnelle Moniteur Arts Martiaux s’est réunie pour le 1er module de formation la […]

Travail du Nage No Kata au Dojo Pays de Lorient

Travail du Nage No Kata au Dojo Pays de Lorient

Kilian COLLET, responsable de la commission régionale des grades, s’est déplacé au dojo de Keryado du DPL ce mardi 9 […]

Arbitrage : un dernier soremade pour Franck ROBERT

Arbitrage : un dernier soremade pour Franck ROBERT

Franck Robert a mis fin lors du championnat régional 1ère division sénior à Plöermel le dimanche 24 octobre à sa […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
Nov 5 – Nov 7 Jour entier
Horaires* : Début du stage vendredi 05 novembre 2021 à 14h00 – Fin du stage le Dimanche 07 novembre 2021[...]
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 5 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
6
7
8
9
10
11
12
Championnat de France Individuel Senior 1ère division
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 12 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
13
15
16
17
18
19
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 19 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
20
Examens UV1 et UV2
Examens UV1 et UV2 @ SALLE HENRI DUCKAERT
Nov 20 Jour entier
Examen 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition. 13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00) 15h00 –[...]
21
T.E.C UV3
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier
Test Efficacité Combat (Shiaï) Horaires: De 08 h 45 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :[...]
22
23
24
25
26
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 26 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
27
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 27 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” cadet de Ploërmel
28
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 28 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” minime de Ploërmel
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Oct
17
sam
10ème Tournoi Individuel Cadets label « A » du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 17 Jour entier
10ème Tournoi Individuel Cadets label "A" du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux

ANNULE

Pour faire suite aux mesures sanitaires établies par la commune de Ploërmel, nous sommes au regret de devoir annuler les tournois Labellisés minimes et cadets de Ploërmel qui devaient se dérouler les 17 et 18 octobre.
Le club, le Comité du Morbihan et la Ligue de Bretagne ont dès à présent prévu de reconduire ces tournois avec le même standing qu’auparavant sur l’année 2021.
Par ailleurs, nous sommes en train de chercher des alternatives afin de positionner au moins un de ces tournois sur le territoire Breton pour cette saison sportive.
Merci pour votre compréhension.
Sportivement,
Jérôme LIOT
Président

 

 

 

 

A.G Ligue Bretagne
Oct 17 Jour entier
Oct
18
dim
6ème Tournoi Individuel Minimes label « A » du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 18 Jour entier
6ème Tournoi Individuel Minimes label "A" du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux

ANNULE

Pour faire suite aux mesures sanitaires établies par la commune de Ploërmel, nous sommes au regret de devoir annuler les tournois Labellisés minimes et cadets de Ploërmel qui devaient se dérouler les 17 et 18 octobre.
Le club, le Comité du Morbihan et la Ligue de Bretagne ont dès à présent prévu de reconduire ces tournois avec le même standing qu’auparavant sur l’année 2021.
Par ailleurs, nous sommes en train de chercher des alternatives afin de positionner au moins un de ces tournois sur le territoire Breton pour cette saison sportive.
Merci pour votre compréhension.
 
Sportivement,
 
Jérôme LIOT
Président

 

Oct
25
dim
1/2 Finale France Seniors 1ère Div @ espace sportif de Kervihan
Oct 25 Jour entier

Les renseignement

 

Nov
7
sam
Coupe de France Minimes « Trophée Crédit Agricole » @ Le grande Dôme
Nov 7 – Nov 8 Jour entier
Nov
21
sam
1/2 finale France Jujitsu @ Stade Municipal du Lac de Maine.
Nov 21 – Nov 22 Jour entier

ANNULE

1ère 1/2 finale  Pays de la Loire – Betagne combat/Ne Waza cadets & seniors

Examens UV1 et UV2 @ Salle Omnisports
Nov 21 Jour entier

ANNULE

Examen UV1 Kata

  • Samedi 21 novembre 2020à Loudéac (Palais des Sports de Loudéac, rue des Livaudières 22600 Loudéac)
Examen 1er, 2ème et 3ème dan dominantes technique et compétition.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)
Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchainer la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

13h30 – 14h30 Candidats 22 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 18 novembre 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

ANNULE

Examen UV2 Technique

  • Samedi 21 novembre 2020à Loudéac (Palais des Sports de Loudéac, rue des Livaudières 22600 Loudéac)
Attention : uniquement pour les candidats au 1er dan, dominante compétition.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)
Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchainer la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

13h30 – 14h30 Candidats 22 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 18 novembre 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

 

 

Nov
22
dim
T.E.C UV3 @ Palais des Sports
Nov 22 Jour entier

ANNULE

Test Efficacité Combat (Shiaï) 

  • Dimanche 22 novembre 2020à Loudéac (Palais des Sports de Loudéac, rue des Livaudières 22600 Loudéac)

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors.Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème dan)

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2006 et 2005) ceintures marrons.

De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2004)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1980 et avant) ceintures marrons.

De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème dan – 40 ans et vétérans masculins (nés en 1980 et avant) et cadets.

Clôture des inscriptions le mercredi 18 novembre 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Déc
19
sam
Championnat de Bretagne par équipes seniors niveau 2 @ Gymnase de Guerlédan
Déc 19 Jour entier

ANNULE

Nombre de Tapis : 5
Ateliers de pesées : 2
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Pesées : de 09 h 00 à 10 h 00
Tirage au sort : 10 h 00 – 10 h 15 Commission Sportive
Début prévisionnel : 10 h 30

Fin prévisionnelle : 16 h

Rappel : Equipes de 5 combattants : – 66 kg, – 73 kg, – 81 kg, – 90kg et + 90 kg.
Modalités d’engagement et de participation : Cf Document du règlement « CHPT REGIONAL par EQUIPES SENIORS MASCULINS à 2 NIVEAUX » + double appartenance (Textes Officiels)

Les huit premières équipes masculines sont qualifiées pour le Niveau 1 le 13 mars 2021 à Concarneau.