Actualités

 

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Les championnats de Bretagne juniors 1D, qualificatifs pour la 1/2 finale, se sont disputés à Cesson Sévigné ce dimanche 19 […]

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Le tournoi minimes labellisé A de Cesson Sévigné a rencontré, à nouveau, un vif succès lors de sa 19eme édition […]

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

La municipalité de Cesson Sévigné, l’OC Cesson Judo, la Ligue de Bretagne de Judo et le Comité Départemental d’Ille et […]

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mai – juin 2019 Mai – Juin 2019 Tout plier Tout déplier Mai 4 sam […]

Championnats de Bretagne Ju Jitsu combat benjamins et minimes

Championnats de Bretagne Ju Jitsu combat benjamins et minimes

Voici les infos en ce qui concerne les championnats de Bretagne de Jujitsu Combat (benjamins-minimes) qui se dérouleront à Ploërmel […]

Championnats de France par équipes 1D – Groupe Le Duff

Championnats de France par équipes 1D – Groupe Le Duff

Après plusieurs semaines consacrées à la recherche de partenariats, le Ligue de Bretagne de Judo a le plaisir de vous […]

Le Pôle Espoirs en pré-rentrée à Houlgate

Le Pôle Espoirs en pré-rentrée à Houlgate

Encadrés par Cédric ROUDOT et Franck ROBERT, le groupe cadets-juniors du Pôle Espoirs Bretagne a démarré l’année 2020 par le […]

Tournoi par équipes seniors mixtes

Tournoi par équipes seniors mixtes

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mai – juin 2019 Mai – Juin 2019 Tout plier Tout déplier Mai 4 sam […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Tournoi labellisé National « A » Minimes de Cesson
Tournoi labellisé National « A » Minimes de Cesson @ Palais des Sports de la Valette
Jan 18 Jour entier
Télécharger La plaquette du tournoi de Cesson 768.10 KB 659 downloads ... .well.c2a3 .btn.wpdm-download-link{ padding: 11px 30px;font-size: 11pt; } .well.c2a3[...]
19
Championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère Division
Championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère Division @ Palais des Sports de la Valette
Jan 19 Jour entier
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F Nombre de Tapis: 5 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :[...]
20
21
22
23
24
25
1/2 finale du championnat de France Jujitsu expression combat
1/2 finale du championnat de France Jujitsu expression combat @ Centre Régional des Arts Martiaux
Jan 25 Jour entier
½ finale Championnat de France Expression Combats Jujitsu Juniors-Seniors Pesée et contrôle inscriptions de 08h30 à 09h30, début 10h00 Fin[...]
1/2 finale du championnat de France Jujitsu expression technique
1/2 finale du championnat de France Jujitsu expression technique @ Centre Régional des Arts Martiaux
Jan 25 Jour entier
½ Finale Championnat de France Jujitsu Expression Technique Contrôle inscriptions de 12h00 à 13h00, début 13h30 Fin prévisionnelle: 16h30 Intervenant(s)*[...]
Championnat de Bretagne Jujitsu combat benjamins et minimes
Championnat de Bretagne Jujitsu combat benjamins et minimes @ Centre Régional des Arts Martiaux
Jan 25 Jour entier
Thème : Championnat de Bretagne Jujitsu Combat Horaires : 13h30 à 14h30 : pesée 15h00 : Début de la compétition[...]
Tournoi par équipes seniors mixtes
Tournoi par équipes seniors mixtes @ Complexe Sportif de Guerlédan
Jan 25 Jour entier
Télécharger Règlement du tournoi par équipes seniors mixtes 785.86 KB 292 downloads ... .well.c2a3 .btn.wpdm-download-link{ padding: 11px 30px;font-size: 11pt; }[...]
26
1/2 Finale du Championnat de France Ne-Waza Jujitsu
1/2 Finale du Championnat de France Ne-Waza Jujitsu @ Centre Régional des Arts Martiaux
Jan 26 Jour entier
½ Finale Championnat de France Ne-waza Jujitsu Juniors-Seniors Pesée et contrôle des inscriptions de 09h00 à 10h00, début 10h30 Fin[...]
27
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Mai
4
sam
1/2 finale du championnat de France individuel seniors D1
Mai 4 Jour entier
Mai
6
lun
Stage préparation UV2 @ collège Coat Mez
Mai 6 Jour entier
Date d: Lundi 06 mai 2019

Thème : Préparation UV2 (nomenclature Judo, défense Jujitsu)

Horaires : de 19h45 à 21h15

Nom du lieu* :  Collège Coat Mez
Adresse* :    Collège Coat Mez
Code postal* : 29460
Ville *: Dirinon
 
Intervenant(s)* :  Jérôme Cailliau (membre commission Jujitsu29)
Catégories d’âges concernées* : A partir de minime
Grade minimum* : Pas de grade minimum
Programme : Ouvert notamment à tous les Judoka désirant préparer l’UV2 à Loudéac au mois de juin

Inscriptions extranet

Mai
19
dim
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS
Lieu: PACE
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées 2

Equipes Minimes Masculins : de 9 h 00 à 10 h 00
Equipes Minimes Féminins : de 9 h 30 à 10 h 30

Début prévisionnel : 10 h 00 Fin prévisionnelle : 13 h 00
Composition de l’équipe minimes féminins:
-40kg, -44kg, -48kg, -52kg et -57k.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 36kg.
Composition de l’équipe minimes masculins:
-38kg, -42kg, -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 34kg.
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
Lieu: PACE
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées: benjamines 2 – benjamins 2.

Equipes Benjamins : de 12 h à 13 h
Equipes Benjamines : de 12 h 30 à 13 h.

Début prévisionnel : 13 h 30 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Composition de l’équipe benjamines:
-36kg, -40kg, -44kg, -48k et -52kg.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 32kg.
Composition de l’équipe benjamins:
-30kg, -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, -50kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 27kg.
Juin
1
sam
Championnat de France individuel cadets D2
Juin 1 Jour entier
Juin
2
dim
Championnat de France individuel espoirs
Juin 2 Jour entier
Juin
8
sam
Championnat de France par équipes de club 1ère division @ ARENA LOIRE
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition) @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 8 Jour entier

Examen UV1 (dominante technique et dominante compétition) pour les candidats aux 1er, 2ème et 3ème dan.

Examen UV2 (uniquement dominante compétition) pour les candidats au 1er dan

13h30-14h00 : confirmations inscriptions candidats 22 kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

14h30-15h30 : confirmations inscriptions candidats 29: kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

16h00-17h00: confirmations inscriptions candidats 35kata 1er, 2ème et 3ème dan +  UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

17h00-18h00: confirmations inscriptions candidats 56kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

14h00-17h00: confirmations inscriptions candidats HORS-LIGUEkata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

Rappel: ANTICIPEZ l’échauffement: les candidats doivent se présenter aux tables d’examen après être passés aux inscriptions.

Clôture des inscriptions le mercredi 5 juin 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Juin
9
dim
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier

PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: Test Efficacité Combat (UV3) DU 1ER AU 3EME DAN

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème et 3ème Dan)

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2004 et 2003) ceinture marron.

De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 
1979 et avant) ceinture marron.

De 14 h 00 à 14 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème et 3ème Dan – 40 ans (à partir de 2004) et vétérans masculins (nés en 1979 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 5 juin à minuit. Veuillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (http://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 6 juin 2019. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Juin
22
sam
Championnat de France individuel seniors 2ème division
Juin 22 Jour entier
Juin
23
dim
Championnat de France individuel seniors 3ème division
Juin 23 Jour entier