Actualités

 

Les clubs ouverts cet été

Les clubs ouverts cet été

Clubs ouverts été 2022 Agenda Agenda Jour Mois Semaine mai – juin 2022 Mai – Juin 2022 Tout plier Tout […]

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Le championnat de France parajudo rassemblait les judokas en situation de handicap visuel et/ou auditif. Une belle délégation de la […]

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mai – juin 2022 Mai – Juin 2022 Tout plier Tout déplier Mai 14 sam […]

Gala et tournoi avec Guillaume Chaine à l’AC Penvenan du 1er au 3 juillet.

Gala et tournoi avec Guillaume Chaine à l’AC Penvenan du 1er au 3 juillet.

Informations sur le site du club : https://athletic-club-de-penvenan.ffjudo.com/ Inscriptions Gala et tournoi avec Guillaume Chaine à l’AC Penvenan du 1er […]

Offres d’emplois – enseignants judo

Offres d’emplois – enseignants judo

Des clubs se sont manifestés en vue de la saison prochaine pour proposer des heures à des enseignants de judo. […]

T.E.C (UV3) à Brest le 05 juin 2022

T.E.C (UV3) à Brest le 05 juin 2022

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mai – juin 2022 Mai – Juin 2022 Tout plier Tout déplier Mai 14 sam […]

Un nouveau Commissaire Sportif National

Un nouveau Commissaire Sportif National

  Stéphane Garel, Judoka, licencié au dojo Pays de Lamballe a obtenu avec la mention « Bien » son titre […]

Ch. de France Vétérans / Para judo (Tremblay en France)

Ch. de France Vétérans / Para judo (Tremblay en France)

Vous trouverez, ci-après, quelques informations concernant les deux championnats de France qui se dérouleront à Tremblay en France respectivement les […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
Examens UV1 et UV2
Examens UV1 et UV2 @ Centre Sportif Jean Guéguéniat
Juin 4 Jour entier
Samedi 4 juin 2022 à Brest (salle Guéguéniat, rue de Quimper, 29200 Brest) Examen UV1 (Kata): Examen 1er, 2ème et[...]
France Ind Seniors D2
France Ind Seniors D2 @ I.N.J
Juin 4 Jour entier
 
5
France Ind Seniors D3
France Ind Seniors D3 @ I.N.J
Juin 5 Jour entier
 
UV3 (shiai)
UV3 (shiai) @ Centre Sportif Jean Guéguéniat
Juin 5 Jour entier
Shiai pour 1er, 2ème, 3ème dan De 08 h 45 à 09 h 30  – Confirmation des inscriptions pour les[...]
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Mai
14
sam
Animation régionalee Ne Waza / JJB @ Salle des Cordiers
Mai 14 Jour entier

Heure de début* : 13h45
Heure de fin *: 15h 45

Nom du lieu* : Salle Omnisport des Cordiers
Adresse* : 12 boulevard de la Gare
Code postal* : 29 300
Ville *: Quimperlé

Intervenant(s)* : Nicolas le Floch, David Bizouarn

Catégories d’âges concernées* : à partir de Minime

Grade minimum* : jaune

Programme : Venez découvrir ou vous perfectionner sur cette spécificité, le Jujitsu Brésilien est une spécialisation du combat au sol. Vous aurez la possibilité de travailler selon votre niveau (ceinture marron-noire) et ceinture de couleurs en groupes.  Tout le monde est le bienvenu, judoka / jujitsuka novice ou confirmé

L’affiche du stage

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs @ Gymnase des Cordiers
Mai 14 Jour entier

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs
Coupe du Jeune Commissaire Sportif
Lieu : Quimperlé
Nbre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2M/2F
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Maël Allée .
Responsable de l’arbitrage : CRA.

Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Ceintures de Couleurs – Pesées :
de 09h 00 à 09 h 30 pour les Ceintures Orange/Verte : Cadets, Cadettes, Seniors Féminins.

de 09 h 00 à 09 h 30 pour les Ceintures Orange/Verte : Seniors Masculins

de 09 h 00 à 09 h 30 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Féminins.

de 10 h 30 à 11 h 00 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Masculins.

Début prévisionnel : 09 h 45 Fin prévisionnelle : 13 h 00
Rappel : Pour les féminines Juniors et Seniors regroupées en une seule catégorie d’âge.
Conditions de participation aux Ceintures de Couleurs :
Niveau Régional : Ne pas avoir déposé le passeport pour homologation au grade de 1er Dan.
Niveau Départemental : Ne pas avoir terminé le test compétition.
Ceintures de Couleurs : Temps de combat : 3’.

Mai
15
dim
Critérium de Bretagne Individuel Benjamins @ Gymnase des Cordiers
Mai 15 Jour entier

Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
Responsable de l’Arbitrage : CDA 29.
Responsable des Commissaires Sportifs : CDA 29.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins -24kg, -27kg,- 30 kg, – 34 kg, – 38 kg (ateliers pesées : 2).

– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines -25kg, -28kg, – 32 kg, – 36 kg (atelier pesées : 1).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins – 42 kg, – 46 kg, – 50 kg (ateliers pesées : 2).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines – 40 kg, – 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines – 52 kg, – 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00

Mai
21
sam
France Ind Cadets D2
Mai 21 Jour entier
Mai
22
dim
France Ind Espoirs
Mai 22 Jour entier
Mai
28
sam
France Équipes Seniors D1 @ Le Grand Dôme
Mai 28 – Mai 29 Jour entier
Juin
4
sam
Examens UV1 et UV2 @ Centre Sportif Jean Guéguéniat
Juin 4 Jour entier
  • Samedi 4 juin 2022 à Brest (salle Guéguéniat, rue de Quimper, 29200 Brest)
Examen UV1 (Kata):

Examen 1er, 2ème et 3ème dan dominantes technique et compétition.

13h30-15h00 : candidats 29 début des prestations : 14h00)

15h00-16h00 : candidats 56

16h00-17h00: candidats 35

17h00-18h00 : candidats 22

14h00-17h00 : candidats HORS-LIGUE

Examen UV2 (Technique):

Examen 1er dominante compétition.

13h30-15h00 : candidats 29 début des prestations : 14h00)

15h00-16h00 : candidats 56

16h00-17h00: candidats 35

17h00-18h00 : candidats 22

14h00-17h00 : candidats HORS-LIGUE

France Ind Seniors D2 @ I.N.J
Juin 4 Jour entier
Juin
5
dim
France Ind Seniors D3 @ I.N.J
Juin 5 Jour entier
UV3 (shiai) @ Centre Sportif Jean Guéguéniat
Juin 5 Jour entier

Shiai pour 1er, 2ème, 3ème dan

De 08 h 45 à 09 h 30

 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2005)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1981 et avant)

De 11 h 00 à 12 h 00

– Confirmation des inscriptions pour : 

CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2007 et 2006).
Les candidats à l’accession au 2ème, 3ème – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1981 et avant) et les cadets candidats à l’accession au 2ème.

De 14 h 30 à 15 h 15

 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème)

Clôture des inscriptions le mercredi 1er juin 2022 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne (liste mise en ligne à la clôture des inscriptions) et affichée sur place.