Actualités

 

Passages de  grades les 17 & 18 novembre 2018 à Lorient

Passages de grades les 17 & 18 novembre 2018 à Lorient

Si vous ne trouvez pas votre nom dans la liste des inscriptions à l’épreuve présentée, il est inutile de vous […]

Examen  UV1 ET UV2 DU 1er AU 3ème dan le 17.11.2018 à Lorient

Examen UV1 ET UV2 DU 1er AU 3ème dan le 17.11.2018 à Lorient

Les épreuves sont maintenues. Kilian Collet, secrétaire du Corg Bretagne, invite tout le monde à prendre ses dispositions pour arriver […]

Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle

Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle

La Coupe de Bretagne minimes, challenge Harmonie Mutuelle, se déroulera le 25 novembre 2018 à Concarneau Nous remercions les dirigeants […]

Le CPB Rennes (cadets) et Passion Judo 35 (cadettes) champions de Bretagne par équipes Cadets 1ère Division

Le CPB Rennes (cadets) et Passion Judo 35 (cadettes) champions de Bretagne par équipes Cadets 1ère Division

Ce dimanche 11 novembre, au complexe sportif du Rheu, l’équipe du Passion Judo 35 est devenue championne de Bretagne cadettes […]

Le CPB Rennes et le JC 56 champions de Bretagne par équipes juniors 1ère division

Le CPB Rennes et le JC 56 champions de Bretagne par équipes juniors 1ère division

Les juniors féminines du CPB Rennes ont conservé leur titre de champion de Bretagne par équipes ce samedi 10 novembre […]

Championnats de Bretagne par équipes juniors et cadets/cadettes au Rheu

Championnats de Bretagne par équipes juniors et cadets/cadettes au Rheu

Ce week-end du 10 et 11 novembre se dérouleront, au complexe sportif du Rheu, les championnats de Bretagne cadets/cadettes et […]

Nicolas CHILARD et Julian KERMARREC champions de France D1

Nicolas CHILARD et Julian KERMARREC champions de France D1

Le Gwenn Ha Du a flotté sur la Kindarena de Rouen (Seine Maritime), qui a été le théâtre des championnats […]

Informations calendrier saison 2018/2019

Informations calendrier saison 2018/2019

La Conférence des Présidents réunie le lundi 29 octobre 2018, a finalisé le calendrier 2018/2019 concernant les lieux des compétitions : […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
Fr Seniors D1
Fr Seniors D1
Nov 3 – Nov 4 Jour entier
Championnat de France individuel Seniors 1ère Division.
4
5
6
7
8
9
10
Bret Eq Juniors
Bret Eq Juniors @ complexe sportif
Nov 10 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes juniors M&F. Nbre de Tapis : 5 Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur[...]
11
Bret Eq Cadets
Bret Eq Cadets @ Complexe Sportif
Nov 11 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes cadets M&F. Nbre de Tapis : 5 Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur[...]
12
13
14
15
16
17
Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 du 1er au 3ème Dan
Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 du 1er au 3ème Dan @ Salle de Kervaric
Nov 17 Jour entier
 EXAMEN UV2 10h00: formation pour les juges. 10h30: confirmations d’inscription pour les candidats au 1er dan dominante combat. 11h00: confirmation[...]
18
PASSAGE DE GRADES N°1 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 3EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°1 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 3EME DAN @ Palais des sports kervaric loisirs
Nov 18 Jour entier
TEC BRETAGNE 2018/2019 N°1 DU 1ER AU 3EME DAN HORAIRES DU CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS: .De 09 h 00 à 09[...]
19
20
21
22
23
24
Bretagne équipes niv3
Bretagne équipes niv3 @ Complexe sportif du Porzou
Nov 24 Jour entier
Nbre de Tapis : 4 Ateliers de pesées : 3 Pesées : de 9 h 00 à 9 h 45.[...]
25
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
Nov 25 Jour entier
COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE Lieu : Complexe Sportif du Porzou – allée Pierre de Coubertin 29900 Concarneau[...]
26
27
28
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Oct
7
dim
Coupe des Ceintures Noires @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 7 Jour entier
Oct
13
sam
France D3
Oct 13 Jour entier

Championnat de France individuel seniors 3ème division

Tournoi labellisé Cadets du Judo-Club de Ploërmel @ centre regional des arts martiaux
Oct 13 Jour entier

8ème Tournoi labellisé Cadet(te)s du Judo-Club de Ploërmel

Oct
14
dim
4ème Tournoi labellisé Minimes du Judo-Club de Ploërmel @ centre regional des arts martiaux
Oct 14 Jour entier

4ème Tournoi labellisé Minimes M&F

France D2
Oct 14 Jour entier

Championnat de France individuel seniors 2ème division.

Oct
20
sam
Fr Cad D2
Oct 20 Jour entier

Championnat de France Cadet(te)s 2ème Division

Oct
21
dim
Fr Espoirs
Oct 21 Jour entier

Championnat de France individuel Espoirs M&F.

Nov
3
sam
Fr Seniors D1
Nov 3 – Nov 4 Jour entier

Championnat de France individuel Seniors 1ère Division.

Nov
10
sam
Bret Eq Juniors @ complexe sportif
Nov 10 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes juniors M&F.
Nbre de Tapis : 5
Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 35.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Années de naissance: 2003, 2002, 2001, 2000, 1999 et  1998
Pesées :
Equipes Juniors Masculins : de 09 h 00 à 09 h 30  –  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg ,- 81 kg et + 81 kg (2 ateliers de pesée).
Equipes Juniors Féminines  de 09 h 00 à 09 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Juniors M : de 09 h 30 à 09 h 45
Tirage au sort Juniors F : de 09 h 30 à 09 h 45
Début prévisionnel  : 10 h 00
Fin prévisionnelle  : 14 h 00
Modalités d’engagement et de participation : Cf Règlement.
Les demandes de double appartenance, doivent parvenir  impérativement à la Ligue le samedi 3 novembre  2018 dernier délai.
Nov
11
dim
Bret Eq Cadets @ Complexe Sportif
Nov 11 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes cadets M&F.

Nbre de Tapis : 5
Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 35.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Années de naissance: 2004, 2003, 2002 et 2001
Pesées :
Eq Cadets : de 09 h 00 à 10 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (4 ateliers de pesée).
Eq Cadettes  de 09 h 00 à 09 h 30  -48kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Cadets  : de 10 h 00 à 10 h 15
Tirage au sort Cadettes : de 09 h 30 à 09 h 45
Début prévisionnel Cadets 10 h 30 Cadettes : 10 h 15
Fin prévisionnelle  : 14 h 30
Les demandes de double appartenance, doivent parvenir  impérativement à la Ligue le lundi 5 novembre  2018 dernier délai.