Actualités

 

Formation continue des enseignants – pédagogie de l’éveil aux minimes

Formation continue des enseignants – pédagogie de l’éveil aux minimes

La Ligue de Bretagne organise à Ploeren (56) un nouveau module de formation continue les lundi 24 et mardi 25 […]

Calendrier vétérans 2022/2023

Calendrier vétérans 2022/2023

  Contact :  Référent Vétérans Bretagne : Jean-Luc Bartoli – 06.07.91.16.38 Agenda Agenda Jour Mois Semaine janvier – mars 2022 […]

Carnet noir

Carnet noir

Décès de Laurent Commanay C’est avec une immense tristesse que nous venons d’apprendre la disparition de Laurent Commanay à l’âge […]

Lancement de l’appel à candidatures – compétitions régionales 2022/2023

Lancement de l’appel à candidatures – compétitions régionales 2022/2023

Vous trouverez ci dessous : le calendrier le cahier des charges Réponse à fournir pour le 31 août 2022 Agenda […]

Brest Judo Saint Marc fête sa fin de saison

Brest Judo Saint Marc fête sa fin de saison

Le Brest Judo Saint Marc a fêté la fin de saison ce mercredi 22 juin autour de Béatrice de Souza, […]

Les clubs ouverts cet été

Les clubs ouverts cet été

Mise à jour au 11 juillet Clubs Périodes Jours Horaires Lieux  Categorie d’âge  Cercle Paul Bert jusqu’au 6 juillet Lundi […]

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Le championnat de France parajudo rassemblait les judokas en situation de handicap visuel et/ou auditif. Une belle délégation de la […]

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Agenda Agenda Jour Mois Semaine janvier – mars 2022 Jan – Mar 2022 Tout plier Tout déplier Jan 30 dim […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
Tournoi National « A » minime de Cesson-Sévigné
Tournoi National « A » minime de Cesson-Sévigné @ Palais des Sports de la Valette
Jan 8 Jour entier
ANNULE (décision prise par le comité d’organisation le 21/12/2021) Plaquette du tournoi minime de Cesson-Sévigné 1 fichier·s 727.86 KB Télécharger
9
Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division
Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division @ Palais des Sports de la Valette
Jan 9 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division Nombre de Tapis : 4 Nota : Les inscriptions se font exclusivement[...]
10
11
12
13
14
15
KENDO INTER-RÉGION GRAND-OUEST
KENDO INTER-RÉGION GRAND-OUEST @ Palais des Sports de Kervaric
Jan 15 – Jan 16 Jour entier
Horaires* : 8h30 – 20h00 Intervenant(s)* : CRKDR régions : Bretagne – Normandie – Pays de LoireCatégories d’âges concernées* :[...]
16
Championnat de Bretagne par Équipe Seniors 1ère division
Championnat de Bretagne par Équipe Seniors 1ère division @ Centre Régional des Arts Martiaux
Jan 16 Jour entier
Délégué de la Ligue: Jean Paviot Nombre de Tapis : 4 Ateliers de pesées : 2 M/1 F Pesées équipes[...]
Stage Jujitsu Combat (Fight) et Ne Waza
Stage Jujitsu Combat (Fight) et Ne Waza @ Complexe de Kercoco
Jan 16 Jour entier
Date de début* : Dimanche 16 janvier 2022 Date de fin *: Dimanche 16 janvier 2022 Thème : Stage Jujitsu[...]
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division
Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division @ La Cimenterie
Jan 30 Jour entier
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F Nombre de Tapis: 5 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :[...]
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Jan
30
dim
Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division @ La Cimenterie
Jan 30 Jour entier

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F

Nombre de Tapis: 5
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA
Pesées :
Juniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -55 kg, -60kg, –66 kg et     -73kg (2 ateliers de pesées).
de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (1 ateliers de pesées).
Juniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -44 kg, -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).
de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).
Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30.

Fév
14
lun
Animation Jujitsu @ Gymnase des Cordiers
Fév 14 @ 14 h 00 min – 18 h 00 min

Renseignements mis en ligne très prochainement

Fév
17
jeu
Intervention Colosse aux pieds d’Argile
Fév 17 @ 18 h 00 min – 20 h 00 min
Intervention Colosse aux pieds d'Argile

Inscriptions sur https://forms.gle/umV55BevUaQve4kD9

Fév
19
sam
Championnat de France Cadets Jujitsu
Fév 19 Jour entier
Examens UV1 et UV2 @ Salle la Ricoquais
Fév 19 Jour entier

Examen UV1:

Examen 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 22
16h00 – 17h00 Candidats 29
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Examen UV2:

Examen pour l’obtention du 1er dominante compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 22
16h00 – 17h00 Candidats 29
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Les candidats doivent présenter leur passeport sportif avec 3 timbres ou justificatifs de licences FFJDA.

Les candidats qui passent les 2 épreuves les présenteront devant le même jury pour limiter les mouvements et les brassages.

Comme expérimenté à Gouesnou en juillet dernier, il n’y aura pas de manipulation de passeport par l’organisation, la liste des candidats reçus sera diffusée sur le site de la ligue, les enseignants pourront noter le résultat, s’il est positif, sur le passeport.

 

Clôture des inscriptions le mercredi 16 février 2022 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne (liste mise en ligne à la clôture des inscriptions) et affichée sur place.

Mesures sanitaires:

Pass vaccinal

Protocole en vigueur au 20 février 2022

Stage Kata @ Complexe Sportif
Fév 19 Jour entier
Stage pratique KATA (du 1er au 4ème dan)
ouvert aux candidats et à tous les licenciés
10h00-12h00 salle de La Ricoquais, Saint Grégoire.
Présence des juges régionaux pour accompagner le travail des stagiaires.
Inscription sur extranet, possible également sur place.
Mesures sanitaires:
Pass vaccinal.
Mesures en vigueur au 19 février 2022.
Fév
20
dim
Championnat de France Juniors Jujitsu
Fév 20 Jour entier
T.E.C (UV3) @ Salle la Ricoquais
Fév 20 Jour entier

Shiai pour 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan

De 08 h 45 à 09 h 30

 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2005)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1981 et avant)

De 11 h 00 à 12 h 00

– Confirmation des inscriptions pour : 

CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2007 et 2006).
Les candidats à l’accession au 2ème, 3ème, 4ème dan – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1981 et avant) et les cadets candidats à l’accession au 2ème.

De 14 h 30 à 15 h 15

 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème, 4ème dan )

Clôture des inscriptions le mercredi 16 février 2022 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne (liste mise en ligne à la clôture des inscriptions) et affichée sur place.

Mesures sanitaires:

Pass vaccinal

Protocole en vigueur au 20 février 2022

Fév
27
dim
Coupe de Bretagne individuelle mminime @ complexe sportif du Porzou
Fév 27 Jour entier

COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE
Nombre de Tapis : 8
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA .
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Pesées :
Minimes M : de 09 h 00 à 09 h 30: – 34 kg, – 38 kg, – 42 kg et – 46 kg. Ateliers de pesées 4

Minimes F : de 09 h 00 à 09 h 30: – 36 kg, – 40 kg, – 44 kg et – 48 kg. Ateliers de pesées 3

Minimes M : de 11 h 00 à 12 h 00: – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes F : de 11 h 00 à 12 h 00:- 52 kg, – 57 kg et – 63 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes M : de 13 h 00 à 14 h 00: – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes F : de 13 h 00 à 14 h 00: – 70 kg et + 70 kg. Atelier de pesées 1

Début prévisionnel : 10 h 00
Fin prévisionnelle : 16 h 00
Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.

Mar
5
sam
Championnat de France individuel Juniors 1ère Division @ INJ
Mar 5 – Mar 6 Jour entier