Actualités

 

Ch. de France Vétérans / Para judo (Tremblay en France)

Ch. de France Vétérans / Para judo (Tremblay en France)

Vous trouverez, ci-après, quelques informations concernant les deux championnats de France qui se dérouleront à Tremblay en France respectivement les […]

Sélections pour les championnats de France individuels seniors 2ème et 3ème division

Sélections pour les championnats de France individuels seniors 2ème et 3ème division

Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre 2021 – janvier 2022 Nov 2021 – Jan 2022 Tout plier Tout déplier Nov […]

Coupe de Bretagne du Jeune Arbitre Minime à Quimperlé le 15.05.2022

Coupe de Bretagne du Jeune Arbitre Minime à Quimperlé le 15.05.2022

Les résultats Nom-Prénom Club Département 1 Brault Lia JCMB 35 2 Beguiev Rahim CPB Rennes 35 3 Garell Tristan Dojo […]

Critérium de Bretagne individuel benjamin à Quimperlé le 15/05/2022

Critérium de Bretagne individuel benjamin à Quimperlé le 15/05/2022

Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre 2021 – janvier 2022 Nov 2021 – Jan 2022 Tout plier Tout déplier Nov […]

Coupe de Bretagne du Jeune Commissaire Sportif à Quimperlé le 14/05/2022

Coupe de Bretagne du Jeune Commissaire Sportif à Quimperlé le 14/05/2022

La coupe de Bretagne du Jeune Commissaire Sportif catégorie benjamin/minime s’est disputée à Quimperlé lors de la coupe de Bretagne […]

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs à Quimperlé le 07/05/2022

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs à Quimperlé le 07/05/2022

  Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre 2021 – janvier 2022 Nov 2021 – Jan 2022 Tout plier Tout déplier […]

COUPE DE FRANCE DE JUDO POLICE – FSPN

COUPE DE FRANCE DE JUDO POLICE – FSPN

Horaires : – Pesée : Vendredi 6 mai 2022 de 18h à 19h – Début des combats : Samedi 7 […]

Championnat de Bretagne individuel seniors 1ère division à Saint Renan le 30/04/2022

Championnat de Bretagne individuel seniors 1ère division à Saint Renan le 30/04/2022

Les sélections définitives pour les championnats de France 1ère, 2ème et 3ème division seront mises en ligne dans la semaine. […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
Nov 5 – Nov 7 Jour entier
Horaires* : Début du stage vendredi 05 novembre 2021 à 14h00 – Fin du stage le Dimanche 07 novembre 2021[...]
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 5 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
6
7
8
9
10
11
12
Championnat de France Individuel Senior 1ère division
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 12 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
13
15
16
17
18
19
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 19 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
20
Examens UV1 et UV2
Examens UV1 et UV2 @ SALLE HENRI DUCKAERT
Nov 20 Jour entier
Examen 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition. 13h30 – 15h00 Candidats 35 (début des prestations : 14h00) 15h00 –[...]
21
T.E.C UV3
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier
Test Efficacité Combat (Shiaï) Horaires: De 08 h 45 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :[...]
22
23
24
25
26
Plateforme grades
Plateforme grades @ Dojo Régional
Nov 26 Jour entier
Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10. Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES Plateforme[...]
27
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 27 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” cadet de Ploërmel
28
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 28 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” minime de Ploërmel
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Nov
27
sam
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 27 Jour entier
Nov
28
dim
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 28 Jour entier
Déc
3
ven
Kata Training Camp @ Dojo Régional
Déc 3 Jour entier
  • KATA TRAINING CAMPde 18h00 à 20h00 au Dojo régional 

  • Ouvert aux compétiteurs

  Le tapis du dojo régional sera ouvert le vendredi soir entre 18h00 et 20h00 pour ceux qui souhaitent prendre leurs marques sur le lieu du tournoi. André Parent, entraineur national kata sera présent pour donner des conseils pour les derniers réglages. Inscription sur extranet.

Déc
4
sam
Tournoi National Kata @ Complexe sportif de la Ricoquais
Déc 4 Jour entier
  1. Catégorie « Minimes » (ceinture orange minimum):
  • Les 3 premières séries du Nage no kata
  1. Kata animation

Information: tori et uke doivent être dans la même catégorie d’âge

  • Nage no kata (3 premières séries pour les 15-18 ans)
  • Nage no kata (5 séries pour 19-23 ans)
  • Katame no kata complet pour les 16-23 ans (années de naissance: 1999 à 2006 inclus)
  • Ju no kata 2 premières séries pour les 16-23 ans (années de naissance: 1999 à 2006 inclus)
  • Koshiki no kata complet (4ème Dan minimum pour Tori et Uke)
  1. Catégorie « Elite » (1erdan minimum, nés en 2004 et avant) :
  • Nage no kata (complet)
  • Kime no kata (complet)
  • Katame no kata (complet)
  • Ju no kata (complet)
  • Kodokan goshin jitsu (complet)
  • Koshiki no kata (complet)

A noter : Passeport sportif et licence FFJDA doivent être valides le jour du tournoi.

Inscription : 20 par couple (à envoyer avec la composition du couple Uke-Tori et le(s) club(s) de Licence à la Ligue de Bretagne de Judo, 1 allée Pierre de Coubertin, 35 200 Rennes) + inscription sur Extranet. Les inscriptions seront validées à la réception du règlement.

Pour les Licenciés Bretons, la Ligue de BRETAGNE prend en charge les frais d’inscription en catégories élite animation et minimes

Programme prévisionnel :

8h30 à 9h00 : Accréditations

9h30 à 14h00 : Éliminatoires

14h30: Phases finales

Les horaires peuvent varier suivant le nombre de participant inscrits.

Déc
5
dim
Examen UV2 dominantes compétition et technique @ Complexe sportif de la Ricoquais
Déc 5 Jour entier

14h00 : Confirmation des inscriptions pour l’examen UV2 2ème, 3ème et 4ème dan dominante compétition .

14h30 début des épreuves.

.16h00 : Confirmation des inscriptions pour l’examen UV2 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan dominante technique .

Inscriptions extranet, aucune candidature ne sera prise sur place.

Stage Kata dirigé par André Parent (entraîneur national Kata) @ Complexe sportif de la Ricoquais
Déc 5 Jour entier

STAGE KATA sous la direction technique d’André PARENT (entraîneur national KATA)

Horaires: 9h00 à 12h00

Ouvert aux judokas désirant pratiquer les Kata (tous licenciés, enseignants, juges…) Ateliers libres, présence des juges kata bretons

Déc
10
ven
Plateforme grades @ Dojo Régional
Déc 10 Jour entier

Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10.

Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES

Plateforme Grade, préparation aux grades et apports pédagogiques.

Intervenants: CT Ligue et Hauts gradés.

Ouvert aux enseignants, animateurs suppléants, formation CQP, BPJEPS.

Inscriptions extranet

Déc
12
dim
Stage Jujitsu Combat et tests entrée Pôle Jujitsu départemental 29 @ Salle omisports de Mezeozen
Déc 12 Jour entier

Thème : Stage Jujitsu Combat et tests entrée Pôle Jujitsu départemental 29
Horaires : 10h30 à12h00 : Partie 3 (Ne Waza)
13h30 à 15h30 : Partie 1 (Atémis) / Partie 2 (Préhension)

Nom du lieu* : Salle omisports de Mezeozen
Adresse* : 1 hameau de Mezeozen
Code postal* : 29870
Ville : Lannilis

Intervenant(s)* : David Bizouarn
Catégories d’âges concernées* : Benjamins et plus (stage)
Minimes 2ème année et + (Entrée Pôle départemental)

Grade minimum* : Pas de grade minimum

Programme : 10h30 à 12h00 : Partie 3 (Ne Waza)
13h30 à 15h30 : Partie 1 (Atémis) / Partie 2 (Préhension)

Équipement : Si possible mitaines et protèges tibia.
Prêt par la commission départementale si absence d’équipement personnel

Pour tous renseignements contacter* : David Bizouarn
Mail : commissionjujitsu29@gmail.com

Déc
17
ven
Plateforme grades @ Dojo Régional
Déc 17 Jour entier

Les vendredis  de 9h30 à 11h30. à partir du 8/10.

Dojo Régional 1 allée Pierre de Coubertin 35200 RENNES

Plateforme Grade, préparation aux grades et apports pédagogiques.

Intervenants: CT Ligue et Hauts gradés.

Ouvert aux enseignants, animateurs suppléants, formation CQP, BPJEPS.

Inscriptions extranet

Jan
8
sam
Tournoi National « A » minime de Cesson-Sévigné @ Palais des Sports de la Valette
Jan 8 Jour entier

ANNULE (décision prise par le comité d’organisation le 21/12/2021)