Actualités

 

Quotas ligue et notice explicative de la ranking list

Quotas ligue et notice explicative de la ranking list

Quotas ligue saison 2021/2022 Notice explicative de la ranking list Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre 2021 – janvier 2022 […]

Calendrier sportif 2021/2022

Calendrier sportif 2021/2022

Projet n°12 de calendrier 2021/2022 Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre 2021 – janvier 2022 Nov 2021 – Jan 2022 […]

Avis de décès – Félicien Bizouarn

Avis de décès – Félicien Bizouarn

Félicien BIZOUARN s’est éteint à l’âge de 85 ans. Originaire de Santec, il découvrit le judo aux actualités du cinéma […]

Shiai de Loudéac

Shiai de Loudéac

La saison sportive de la ligue a démarré à Loudéac par le shiaï dans la foulée du stage régional d’arbitrage. […]

Une bretonne championne d’Europe juniors de Jujitsu

Une bretonne championne d’Europe juniors de Jujitsu

Cette année les championnats d’Europe de Jujitsu cadets et juniors se déroulaient du 23 au 26 septembre à Maintal (Allemagne). […]

Résultats des examens UV1, UV2 et UV3 à  Loudéac les 25 et 26 septembre 2021

Résultats des examens UV1, UV2 et UV3 à Loudéac les 25 et 26 septembre 2021

Relevé des points marqués Résultats de l’examen UV1 Résultats de l’examen UV2 Agenda Agenda Jour Mois Semaine novembre 2021 – […]

Éducateur sportif/Éducatrice sportive spécialité judo (Guipry Messac)

Éducateur sportif/Éducatrice sportive spécialité judo (Guipry Messac)

Les missions qui vous seront confiées : Vous interviendrez au dojo de la commune de Guipry-Messac et vous serez rattaché […]

Passages de grades les 25 et 26 septembre 2021 à Loudéac

Passages de grades les 25 et 26 septembre 2021 à Loudéac

En raison du nombre de candidats, les horaires des examens UV1 et UV2 ont été modifiés, merci d’en prendre bonne note […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
KENDO STAGE NATIONAL JEUNES
Nov 5 – Nov 7 Jour entier
Horaires* : Début du stage vendredi 05 novembre 2021 à 14h00 – Fin du stage le Dimanche 07 novembre 2021[...]
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
18
19
21
T.E.C UV3
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier
Test Efficacité Combat (Shiaï)
22
23
24
25
26
27
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 27 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” cadet de Ploërmel
28
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 28 Jour entier
Plaquette du tournoi labellisé “A” minime de Ploërmel
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Nov
12
ven
Championnat de France Individuel Senior 1ère division
Nov 12 – Nov 13 Jour entier
Nov
14
dim
Championnat de France par Équipe Seniors 1ère division
Nov 14 Jour entier
Nov
20
sam
Examens UV1 et UV2
Nov 20 Jour entier
Nov
21
dim
T.E.C UV3 @ Salle Henri Duckaert
Nov 21 Jour entier

Test Efficacité Combat (Shiaï)

Nov
27
sam
10ème Tournoi labellisé « A » cadet du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 27 Jour entier
Nov
28
dim
6ème Tournoi labellisé « A » minime du JC Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Nov 28 Jour entier
Déc
4
sam
Tournoi National Kata @ Dojo Régional
Déc 4 Jour entier
Jan
8
sam
Tournoi National « A » minime de Cesson-Sévigné @ Palais des Sports de la Valette
Jan 8 Jour entier
Jan
9
dim
Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division @ Palais des Sports de la Valette
Jan 9 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division

Nombre de Tapis : 4

Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Thierry GUILMOTO
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Années de naissance:   2005, 2006, 2007.

Pesées :
Eq Cadets : de 10 h 00 à 11 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (3 ateliers de pesée).
Eq Cadettes  de 10 h 00 à 10 h 30  -48 kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Cadets  : de 11 h 00 à 11 h 15
Tirage au sort Cadettes : de 10 h 30 à 10 h 45
Début prévisionnel Cadets 11 h 30 Cadettes : 11 h 15
Fin prévisionnelle  : 16 h 00

Formule de compétition: poules puis tableau avec doubles repêchages.

Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le samedi 1er janvier 2022 à minuit.

Jan
15
sam
KENDO INTER-RÉGION GRAND-OUEST @ Palais des Sports de Kervaric
Jan 15 – Jan 16 Jour entier

Horaires* : 8h30 – 20h00

Intervenant(s)* : CRKDR régions : Bretagne – Normandie – Pays de LoireCatégories d’âges concernées* : à partir de 15 ans (CN 1er DAN)

Grade minimum* : CN 1ER DAN

Programme : Compétitions individuelle et équipe, sélectif Championnat de FrancePour tous renseignements contacter* : 07 81 95 31 01

Pour tous renseignements contacter* : 07 81 95 31 01
Mail* : jfalcone.falcone@gmail.com