Actualités

 

Les clubs ouverts cet été

Les clubs ouverts cet été

Clubs ouverts été 2022 Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – novembre 2020 Sep – Nov 2020 Tout plier Tout […]

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Le championnat de France parajudo rassemblait les judokas en situation de handicap visuel et/ou auditif. Une belle délégation de la […]

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – novembre 2020 Sep – Nov 2020 Tout plier Tout déplier Sep 25 ven […]

Gala et tournoi avec Guillaume Chaine à l’AC Penvenan du 1er au 3 juillet.

Gala et tournoi avec Guillaume Chaine à l’AC Penvenan du 1er au 3 juillet.

Informations sur le site du club : https://athletic-club-de-penvenan.ffjudo.com/ Inscriptions Gala et tournoi avec Guillaume Chaine à l’AC Penvenan du 1er […]

Offres d’emplois – enseignants judo

Offres d’emplois – enseignants judo

Des clubs se sont manifestés en vue de la saison prochaine pour proposer des heures à des enseignants de judo. […]

T.E.C (UV3) à Brest le 05 juin 2022

T.E.C (UV3) à Brest le 05 juin 2022

Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – novembre 2020 Sep – Nov 2020 Tout plier Tout déplier Sep 25 ven […]

Un nouveau Commissaire Sportif National

Un nouveau Commissaire Sportif National

  Stéphane Garel, Judoka, licencié au dojo Pays de Lamballe a obtenu avec la mention « Bien » son titre […]

Ch. de France Vétérans / Para judo (Tremblay en France)

Ch. de France Vétérans / Para judo (Tremblay en France)

Vous trouverez, ci-après, quelques informations concernant les deux championnats de France qui se dérouleront à Tremblay en France respectivement les […]

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Sep
25
ven
A.G du 35 @ La Courrouze
Sep 25 Jour entier
Oct
3
sam
Championnat de France par équipes seniors 1ère division @ Brest Arena
Oct 3 – Oct 4 Jour entier
Oct
17
sam
10ème Tournoi Individuel Cadets label « A » du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 17 Jour entier
10ème Tournoi Individuel Cadets label "A" du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux

ANNULE

Pour faire suite aux mesures sanitaires établies par la commune de Ploërmel, nous sommes au regret de devoir annuler les tournois Labellisés minimes et cadets de Ploërmel qui devaient se dérouler les 17 et 18 octobre.
Le club, le Comité du Morbihan et la Ligue de Bretagne ont dès à présent prévu de reconduire ces tournois avec le même standing qu’auparavant sur l’année 2021.
Par ailleurs, nous sommes en train de chercher des alternatives afin de positionner au moins un de ces tournois sur le territoire Breton pour cette saison sportive.
Merci pour votre compréhension.
Sportivement,
Jérôme LIOT
Président

 

 

 

 

A.G Ligue Bretagne
Oct 17 Jour entier
Oct
18
dim
6ème Tournoi Individuel Minimes label « A » du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 18 Jour entier
6ème Tournoi Individuel Minimes label "A" du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux

ANNULE

Pour faire suite aux mesures sanitaires établies par la commune de Ploërmel, nous sommes au regret de devoir annuler les tournois Labellisés minimes et cadets de Ploërmel qui devaient se dérouler les 17 et 18 octobre.
Le club, le Comité du Morbihan et la Ligue de Bretagne ont dès à présent prévu de reconduire ces tournois avec le même standing qu’auparavant sur l’année 2021.
Par ailleurs, nous sommes en train de chercher des alternatives afin de positionner au moins un de ces tournois sur le territoire Breton pour cette saison sportive.
Merci pour votre compréhension.
 
Sportivement,
 
Jérôme LIOT
Président

 

Oct
25
dim
1/2 Finale France Seniors 1ère Div @ espace sportif de Kervihan
Oct 25 Jour entier

Les renseignement

 

Nov
7
sam
Coupe de France Minimes « Trophée Crédit Agricole » @ Le grande Dôme
Nov 7 – Nov 8 Jour entier
Nov
21
sam
1/2 finale France Jujitsu @ Stade Municipal du Lac de Maine.
Nov 21 – Nov 22 Jour entier

ANNULE

1ère 1/2 finale  Pays de la Loire – Betagne combat/Ne Waza cadets & seniors

Examens UV1 et UV2 @ Salle Omnisports
Nov 21 Jour entier

ANNULE

Examen UV1 Kata

  • Samedi 21 novembre 2020à Loudéac (Palais des Sports de Loudéac, rue des Livaudières 22600 Loudéac)
Examen 1er, 2ème et 3ème dan dominantes technique et compétition.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)
Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchainer la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

13h30 – 14h30 Candidats 22 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 18 novembre 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

ANNULE

Examen UV2 Technique

  • Samedi 21 novembre 2020à Loudéac (Palais des Sports de Loudéac, rue des Livaudières 22600 Loudéac)
Attention : uniquement pour les candidats au 1er dan, dominante compétition.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)
Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchainer la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

13h30 – 14h30 Candidats 22 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 18 novembre 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

 

 

Nov
22
dim
T.E.C UV3 @ Palais des Sports
Nov 22 Jour entier

ANNULE

Test Efficacité Combat (Shiaï) 

  • Dimanche 22 novembre 2020à Loudéac (Palais des Sports de Loudéac, rue des Livaudières 22600 Loudéac)

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors.Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème dan)

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2006 et 2005) ceintures marrons.

De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2004)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1980 et avant) ceintures marrons.

De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème dan – 40 ans et vétérans masculins (nés en 1980 et avant) et cadets.

Clôture des inscriptions le mercredi 18 novembre 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.