Actualités

 

Passion Judo 35 et AJ 22 champions de Bretagne par équipes

Passion Judo 35 et AJ 22 champions de Bretagne par équipes

Ce dimanche 01 décembre, au Centre Régional des Arts Martiaux de Ploërmel, se disputaient les championnats de Bretagne par équipes […]

Le Judo, plus qu’un sport !

Le Judo, plus qu’un sport !

Serge DECOSTERD et Laurent COMMANAY se sont rendus ce jeudi auprès des élèves de 5ème du collège Rosa Parks de […]

21 nouveaux promus ont reçu le magazine Esprit du Judo

21 nouveaux promus ont reçu le magazine Esprit du Judo

Le Dojo Pays de Lorient a accueilli le 1er passage de grades de la saison.Une nouvelle fois l’efficacité des bénévoles […]

Résultats du tournoi vétérans de Nantes

Résultats du tournoi vétérans de Nantes

Une délégation de 43 vétérans bretons s’est rendue à Nantes samedi 23 Novembre pour participer au tournoi labellisé de Nantes. […]

Interventions de Franck ROBERT et Benjamin ASSIE à Caudan

Interventions de Franck ROBERT et Benjamin ASSIE à Caudan

Dans le cadre de ses actions dédiées aux territoires bretons, la Ligue de Bretagne de Judo est intervenue vendredi 22 […]

Les résultats du Tournoi d’Efficacité Combat de Lorient le 24.11.2019

Les résultats du Tournoi d’Efficacité Combat de Lorient le 24.11.2019

Agenda Agenda Jour Mois Semaine février – avril 2020 Fév – Avr 2020 Tout plier Tout déplier Fév 29 sam […]

Devenez partenaire des championnats de France par équipes

Devenez partenaire des championnats de France par équipes

A J-100 des championnats de France par équipes, qui se disputeront à Brest (Arena) les 7 et 8 mars 2020, […]

Les minimes bretons s’illustrent aussi à Forges les Eaux

Les minimes bretons s’illustrent aussi à Forges les Eaux

Au lendemain du tournoi national cadets, ce sont les minimes bretons qui ont eu l’occasion de s’illuster lors du tournoi […]

lun mar mer jeu ven sam dim
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
1/2 finale individuelle cadets 1ère Div Pays de la Loire, Normandie…..
1/2 finale individuelle cadets 1ère Div Pays de la Loire, Normandie…..
Mar 14 Jour entier
1/2 finales su championnat de France individuel cadets 1ère division dans les ligues:NOR/PDL/OCC/NA/AURA/BFC/HDF
15
Coupe de Bretagne Individuelle Minime Challenge Harmonie Mutuelle
Coupe de Bretagne Individuelle Minime Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
Mar 15 Jour entier
COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE Nombre de Tapis : 8​ Délégué de Ligue responsable de la manifestation :[...]
16
17
18
19
20
21
Championnat de France Jujitsu Cadets & Seniors
Passage de grades n°2 Bretagne: UV1 & UV2
Passage de grades n°2 Bretagne: UV1 & UV2 @ Rond-point la Ricoquais 35760 Saint Gégoire
Mar 21 Jour entier
Examen de Kata: Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchaîner la démonstration dès l’inscription[...]
22
Passage de grades N°2 Bretagne Test Efficacité Combat 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
Passage de grades N°2 Bretagne Test Efficacité Combat 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan @ Complexe Sportif de la Ricoquais
Mar 22 Jour entier
Dimanche 22 mars 2020 à St Grégoire (salle de La Ricoquais)​ De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation[...]
23
24
25
26
27
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Fév
29
sam
Championnat de France individuel Juniors 1ère division @ le Grand Dôme Villebon sur Yvette
Fév 29 – Mar 1 Jour entier
Mar
7
sam
Championnat de France par équipes seniors 1ère division @ Brest Arena
Mar 7 – Mar 8 Jour entier
Mar
14
sam
1/2 finale individuelle cadets 1ère Div Pays de la Loire, Normandie…..
Mar 14 Jour entier

1/2 finales su championnat de France individuel cadets 1ère division dans les ligues:NOR/PDL/OCC/NA/AURA/BFC/HDF

Mar
15
dim
Coupe de Bretagne Individuelle Minime Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
Mar 15 Jour entier

COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE
Nombre de Tapis : 8
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA .
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Pesées :
Minimes M : de 09 h 00 à 09 h 30: – 34 kg, – 38 kg, – 42 kg et – 46 kg. Ateliers de pesées 4

Minimes F : de 09 h 00 à 09 h 30: – 36 kg, – 40 kg, – 44 kg et – 48 kg. Ateliers de pesées 3

Minimes M : de 11 h 00 à 12 h 00: – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes F : de 11 h 00 à 12 h 00:- 52 kg, – 57 kg et – 63 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes M : de 13 h 00 à 14 h 00: – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes F : de 13 h 00 à 14 h 00: – 70 kg et + 70 kg. Atelier de pesées 1

Début prévisionnel : 10 h 00
Fin prévisionnelle : 16 h 00
Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.

Mar
21
sam
Championnat de France Jujitsu Cadets & Seniors
Mar 21 – Mar 22 Jour entier
Passage de grades n°2 Bretagne: UV1 & UV2 @ Rond-point la Ricoquais 35760 Saint Gégoire
Mar 21 Jour entier

Examen de Kata:

Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchaîner la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

  • Samedi 21 mars 2020 à St Grégoire (salle de La Ricoquais)

Examen 1er 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition.

13h30 – 15h00 Candidats du 35 (début des prestations: 14h00)

15h00 – 16h00 Candidats 22
16h00 – 17h00 Candidats 29
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 18 mars 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Examen UV2

 

 

Mar
22
dim
Passage de grades N°2 Bretagne Test Efficacité Combat 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan @ Complexe Sportif de la Ricoquais
Mar 22 Jour entier
  • Dimanche 22 mars 2020 à St Grégoire (salle de La Ricoquais)

De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan)

De 10 h 00 à 11 h 00 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2005 et 2004) ceinture marron.

De 13 h 00 à 14 h  – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2003)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 1980 et avant) ceinture marron.

De 15 h 30 à 16 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème, 4ème Dan  – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1980 et avant) et cadets.

Clôture des inscriptions le mercredi 18 mars 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Mar
28
sam
Coupe de France Individuelle Minimes @ Le Grand Dôme
Mar 28 – Mar 29 Jour entier
Avr
1
mer
Championnat de France FFSU
Avr 1 – Avr 2 Jour entier
Avr
5
dim
Championnat de Bretagne individuel seniors 1ère Division @ Complexe Sportif de Guerlédan
Avr 5 Jour entier

Nombre de Tapis: 5
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA
Pesées :
Seniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -60kg, –66 kg et     -73kg (2 ateliers de pesées).
de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (1 ateliers de pesées).
Seniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).
de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).
Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30.