Actualités

 

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Agenda Agenda Jour Mois Semaine février – mars 2020 Fév – Mar 2020 Tout plier Tout déplier Fév 15 sam […]

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

Afin d’assurer la promotion du Judo pour les Personnes en Situation de Handicap, Kilian COLLET, conseiller technique régional en charge […]

Tournoi Vétérans d’Elven

Tournoi Vétérans d’Elven

Organisé par l’Elvinoise Judo, le tournoi vétérans d’Elven, labellisé A, se déroulera le samedi 29 février 2020 Comme les années […]

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Encadrée par Cédric ROUDOT et Tristan ESNAUD, une délégation de cadets et cadettes bretons, pour une majeure partie pensionnaires du […]

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Les championnats de Bretagne juniors 1D, qualificatifs pour la 1/2 finale, se sont disputés à Cesson Sévigné ce dimanche 19 […]

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Le tournoi minimes labellisé A de Cesson Sévigné a rencontré, à nouveau, un vif succès lors de sa 19eme édition […]

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

La municipalité de Cesson Sévigné, l’OC Cesson Judo, la Ligue de Bretagne de Judo et le Comité Départemental d’Ille et […]

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Agenda Agenda Jour Mois Semaine février – mars 2020 Fév – Mar 2020 Tout plier Tout déplier Fév 15 sam […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
1/2 finale du championnat de France juniors D1
1/2 finale du championnat de France juniors D1 @ Dojo du Croissant
Fév 1 Jour entier
PESEE MASCULINS : 9:00 – 9:45 PESEE FEMININES : 13:00 – 13:45
Examen UV2 pour 1er, 2ème, 3ème Dan dominante technique
Examen UV2 pour 1er, 2ème, 3ème Dan dominante technique @ La Cimenterie
Fév 1 Jour entier
Confirmation des inscriptions:15h30  Début de épreuves: 15h30 Candidats au 1er, 2ème dan, 3ème  dan dominante technique.
Examen UV2 pour 2ème, 3ème Dan dominante compétition
Examen UV2 pour 2ème, 3ème Dan dominante compétition @ La Cimenterie
Fév 1 Jour entier
Confirmation des inscriptions:14h00  Début de épreuves: 14h30 Candidats au 2ème dan, 3ème  dan dominante compétition.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1/2 finale du championnat de France individuel Cadets 1ère Division
1/2 finale du championnat de France individuel Cadets 1ère Division @ salle Stéredenn
Fév 15 Jour entier
Nombre de tapis: 6. Pesées : Cadets : de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, –[...]
16
Tournoi labellisé minimes des Côtes d’Armor
Tournoi labellisé minimes des Côtes d’Armor @ salle Stereden
Fév 16 Jour entier
Télécharger Règlement du tournoi minimes 455.57 KB 57 downloads ... .well.c2a3 .btn.wpdm-download-link{ padding: 11px 30px;font-size: 11pt; } .well.c2a3 .media-body{ font-size:[...]
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Fév
15
sam
1/2 finale du championnat de France individuel Cadets 1ère Division @ salle Stéredenn
Fév 15 Jour entier

Nombre de tapis: 6.

Pesées :
Cadets :
de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg et – 66 kg (5 ateliers de pesées).
de 10 h 30 à 11 h 30: – 73 kg, – 81 kg, 90 kg et + 90 kg (2 ateliers de pesées).

Cadettes :

de 10 h 30 à 11 h 30: -40 kg, – 44 kg et – 48 kg (2 ateliers de pesées).
de 12 h 30 à 13 h 30: -52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesées).

Début prévisionnel :10 h 15
Fin prévisionnelle :  17 h 00

Fév
16
dim
Tournoi labellisé minimes des Côtes d’Armor @ salle Stereden
Fév 16 Jour entier
Icône

Règlement du tournoi minimes 455.57 KB 57 downloads

...
Fév
29
sam
8ème Tournoi Labellisé « A » Vétérans d’Elven (56) @ Complexe sportif d'Elven
Fév 29 Jour entier
Championnat de France individuel Juniors 1ère division @ le Grand Dôme Villebon sur Yvette
Fév 29 – Mar 1 Jour entier
Mar
7
sam
Championnat de France par équipes seniors 1ère division @ Brest Arena
Mar 7 – Mar 8 Jour entier
Mar
14
sam
1/2 finale individuelle cadets 1ère Div Pays de la Loire, Normandie…..
Mar 14 Jour entier

1/2 finales su championnat de France individuel cadets 1ère division dans les ligues:NOR/PDL/OCC/NA/AURA/BFC/HDF

Mar
15
dim
Coupe de Bretagne Individuelle Minime Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
Mar 15 Jour entier

COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE
Nombre de Tapis : 8
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA .
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Pesées :
Minimes M : de 09 h 00 à 09 h 30: – 34 kg, – 38 kg, – 42 kg et – 46 kg. Ateliers de pesées 4

Minimes F : de 09 h 00 à 09 h 30: – 36 kg, – 40 kg, – 44 kg et – 48 kg. Ateliers de pesées 3

Minimes M : de 11 h 00 à 12 h 00: – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes F : de 11 h 00 à 12 h 00:- 52 kg, – 57 kg et – 63 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes M : de 13 h 00 à 14 h 00: – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes F : de 13 h 00 à 14 h 00: – 70 kg et + 70 kg. Atelier de pesées 1

Début prévisionnel : 10 h 00
Fin prévisionnelle : 16 h 00
Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.

Mar
21
sam
Championnat de France Jujitsu Cadets & Seniors
Mar 21 – Mar 22 Jour entier
Passage de grades n°2 Bretagne: UV1 & UV2 @ Rond-point la Ricoquais 35760 Saint Gégoire
Mar 21 Jour entier

Examen de Kata:

Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchaîner la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

  • Samedi 21 mars 2020 à St Grégoire (salle de La Ricoquais)

Examen 1er 2ème, 3ème et 4ème dan dominantes technique et compétition.

13h30 – 15h00 Candidats du 35 (début des prestations: 14h00)

15h00 – 16h00 Candidats 22
16h00 – 17h00 Candidats 29
17h00 – 18h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 18 mars 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Examen UV2

 

 

Mar
22
dim
Passage de grades N°2 Bretagne Test Efficacité Combat 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan @ Complexe Sportif de la Ricoquais
Mar 22 Jour entier
  • Dimanche 22 mars 2020 à St Grégoire (salle de La Ricoquais)

De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan)

De 10 h 00 à 11 h 00 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2005 et 2004) ceinture marron.

De 13 h 00 à 14 h  – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2003)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 1980 et avant) ceinture marron.

De 15 h 30 à 16 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème, 4ème Dan  – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1980 et avant) et cadets.

Clôture des inscriptions le mercredi 18 mars 2020 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)