Actualités

 

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – novembre 2019 Sep – Nov 2019 Tout plier Tout déplier Sep 28 sam […]

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

Afin d’assurer la promotion du Judo pour les Personnes en Situation de Handicap, Kilian COLLET, conseiller technique régional en charge […]

Tournoi Vétérans d’Elven

Tournoi Vétérans d’Elven

Organisé par l’Elvinoise Judo, le tournoi vétérans d’Elven, labellisé A, se déroulera le samedi 29 février 2020 Comme les années […]

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Encadrée par Cédric ROUDOT et Tristan ESNAUD, une délégation de cadets et cadettes bretons, pour une majeure partie pensionnaires du […]

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Les championnats de Bretagne juniors 1D, qualificatifs pour la 1/2 finale, se sont disputés à Cesson Sévigné ce dimanche 19 […]

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Le tournoi minimes labellisé A de Cesson Sévigné a rencontré, à nouveau, un vif succès lors de sa 19eme édition […]

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

La municipalité de Cesson Sévigné, l’OC Cesson Judo, la Ligue de Bretagne de Judo et le Comité Départemental d’Ille et […]

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – novembre 2019 Sep – Nov 2019 Tout plier Tout déplier Sep 28 sam […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Stage national de rentrée
Stage national de rentrée @ Halle des Sports de Cesson
Sep 14 – Sep 15 Jour entier
Coupon-réponse enseignants 248.93 KB   71 Télécharger Coupon-réponse dirigeants 210.70 KB   56 Télécharger Télécharger Programme du Stage National de[...]
15
16
17
18
19
20
21
22
Stage Régional d’Arbitrage
Stage Régional d’Arbitrage @ Dojo du Grand Chëne
Sep 22 Jour entier
Télécharger Convocation au stage régional d'arbitrage 194.81 KB 185 downloads ... .well.c2a3 .btn.wpdm-download-link{ padding: 11px 30px;font-size: 11pt; } .well.c2a3 .media-body{[...]
23
24
25
26
27
28
6ème Tournoi labellisé « A » Cadet(te)s de Lamballe
6ème Tournoi labellisé « A » Cadet(te)s de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 28 Jour entier
L'affiche de l'édition 2019/2020 2.15 MB   296 Télécharger Plaquette du tournoi cadets 2.97 MB   641 Télécharger  
29
Tournoi labellisé « B » Seniors de Lamballe
Tournoi labellisé « B » Seniors de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 29 Jour entier
L'affiche de l'édition 2019/2020 2.15 MB   296 Télécharger La plaquette du tournoi juniors/seniors 2.96 MB   4068 Télécharger
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Sep
28
sam
6ème Tournoi labellisé « A » Cadet(te)s de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 28 Jour entier
Sep
29
dim
Tournoi labellisé « B » Seniors de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 29 Jour entier
Oct
19
sam
9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 19 Jour entier

9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel:

Oct
20
dim
5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 20 Jour entier

5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel

Oct
31
jeu
Stage formation continue des enseignants @ Dojo Régional
Oct 31 Jour entier

Stage de Formation continue des Enseignants

date: jeudi 31 octobre 2019

 horaires: de 9h30 à 18h00

lieu:  Dojo Régional de Rennes.

Thèmes : 

   9h30-12h30: jujitsu  (Les 12 premières techniques + approche expression combat)

    Intervenant: Jean-Luc GERARD (6ème Dan)

   14h-18h: Nage No Kata et Goshin Jitsu + autres kata en fonction de la demande des enseignants.

Intervenant : Gilles QUENET (6ème Dan)  et Yves BUREL (6ème Dan)                           

Ouvert aux enseignants Bretons.

Les inscriptions sont à faire par extranet FFJDA.

Nov
2
sam
France individuel seniors 1ère division
Nov 2 – Nov 3 Jour entier
Nov
10
dim
Championnat de Bretagne par équipes niveau2 @ Complexe Sportif de Guerlédan
Nov 10 Jour entier

Nombre de Tapis : 5
Ateliers de pesées : 2
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Christophe Raoul
Responsable de l’arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Pesées : de 09 h 00 à 10 h 00
Tirage au sort : 10 h 00 – 10 h 15 Commission Sportive
Début prévisionnel : 10 h 30

Fin prévisionnelle : 16 h 00

Rappel : Equipes de 5 combattants : – 66 kg, – 73 kg, – 81 kg, – 90kg et + 90 kg.
Modalités d’engagement et de participation : Cf Document du règlement « CHPT REGIONAL par EQUIPES SENIORS MASCULINS à 2 NIVEAUX » + double appartenance (Textes Officiels)

Les huit premières équipes masculines sont qualifiées pour le Niveau 1 le 1er décembre 2019.

Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le dimanche 03 novembre 2019 dernier délai.

 

Nov
16
sam
Bretagne par Équipes Cadets @ Dojo Régional
Nov 16 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division

Nombre de Tapis : 4

Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Thierry GUILMOTO
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Années de naissance:   2002, 2003, 2004.

Pesées :
Eq Cadets : de 10 h 00 à 11 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (3 ateliers de pesée).
Eq Cadettes  de 10 h 00 à 10 h 30  -48 kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Cadets  : de 11 h 00 à 11 h 15
Tirage au sort Cadettes : de 10 h 30 à 10 h 45
Début prévisionnel Cadets 11 h 30 Cadettes : 11 h 15
Fin prévisionnelle  : 16 h 00

Formule de compétition: poules puis tableau avec doubles repêchages.

Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le samedi 9 novembre 2019 à minuit.

Nov
17
dim
Bretagne par Équipes Juniors @ Dojo Régional
Nov 17 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes juniors 1ère division

Nbre de Tapis : 4
Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Patrick MENARD
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Années de naissance:  1999, 2000, 2001, 2002, 2003.

Pesées :
Equipes Juniors Masculins : de 11 h 00 à 11 h 30  –  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg ,- 81 kg et + 81 kg (2 ateliers de pesée).
Equipes Juniors Féminines  de 11 h 00 à 11 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Juniors M : de 11 h 30 à 11 h 45
Tirage au sort Juniors F : de 11 h 30 à 11 h 45
Début prévisionnel  : 12 h 00
Fin prévisionnelle  : 16 h 00

Formules de compétition:poules puis tableau avec doubles repêchages

Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le dimanche 10 novembre 2019 à minuit.

 

Nov
23
sam
Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 @ Salle de Kervaric
Nov 23 Jour entier

Examen de Kata:

Les candidats qui s’inscrivent au début de leur créneau horaire doivent être prêts à enchaîner la démonstration dès l’inscription validée. Ceux qui souhaitent s’échauffer avant doivent se présenter plus tard dans le créneau ou s’organiser pour s’échauffer avant.

  • Samedi 23 novembre 2019 à Lorient(palais des sports Xavier Le Louarn, Kervaric)

Examen 1er, 2ème et 3ème dan dominantes technique et compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 56 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 17h30 Candidats 22
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 20 novembre 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Examen UV2

  • Samedi 23 novembre 2019 à Lorient(palais des sports Xavier Le Louarne, Kervaric)

Attention : uniquement pour les candidats au 1er dan, dominante compétition.

13h30 – 15h00 Candidats 56 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 17h30 Candidats 22
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 20 novembre 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)