Actualités

 

Formation continue des enseignants – pédagogie de l’éveil aux minimes

Formation continue des enseignants – pédagogie de l’éveil aux minimes

La Ligue de Bretagne organise à Ploeren (56) un nouveau module de formation continue les lundi 24 et mardi 25 […]

Calendrier vétérans 2022/2023

Calendrier vétérans 2022/2023

  Contact :  Référent Vétérans Bretagne : Jean-Luc Bartoli – 06.07.91.16.38 Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – novembre 2019 […]

Carnet noir

Carnet noir

Décès de Laurent Commanay C’est avec une immense tristesse que nous venons d’apprendre la disparition de Laurent Commanay à l’âge […]

Lancement de l’appel à candidatures – compétitions régionales 2022/2023

Lancement de l’appel à candidatures – compétitions régionales 2022/2023

Vous trouverez ci dessous : le calendrier le cahier des charges Réponse à fournir pour le 31 août 2022 Agenda […]

Brest Judo Saint Marc fête sa fin de saison

Brest Judo Saint Marc fête sa fin de saison

Le Brest Judo Saint Marc a fêté la fin de saison ce mercredi 22 juin autour de Béatrice de Souza, […]

Les clubs ouverts cet été

Les clubs ouverts cet été

Mise à jour au 11 juillet Clubs Périodes Jours Horaires Lieux  Categorie d’âge  Cercle Paul Bert jusqu’au 6 juillet Lundi […]

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Le championnat de France parajudo rassemblait les judokas en situation de handicap visuel et/ou auditif. Une belle délégation de la […]

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – novembre 2019 Sep – Nov 2019 Tout plier Tout déplier Sep 14 sam […]

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Sep
14
sam
Stage national de rentrée @ Halle des Sports de Cesson
Sep 14 – Sep 15 Jour entier

Le SNR 2019 se déroulera à la Halle des Sports de Cesson (et non au Palais des Sports de Cesson)  – 1 rue de la Chalotais – 35530 CESSON-SEVIGNE.

 

 

Sep
22
dim
Stage Régional d’Arbitrage @ Dojo du Grand Chëne
Sep 22 Jour entier
Sep
28
sam
6ème Tournoi labellisé « A » Cadet(te)s de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 28 Jour entier
Sep
29
dim
Tournoi labellisé « B » Seniors de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 29 Jour entier
Oct
19
sam
9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 19 Jour entier

9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel:

Oct
20
dim
5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 20 Jour entier

5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel

Oct
31
jeu
Stage formation continue des enseignants @ Dojo Régional
Oct 31 Jour entier

Stage de Formation continue des Enseignants

date: jeudi 31 octobre 2019

 horaires: de 9h30 à 18h00

lieu:  Dojo Régional de Rennes.

Thèmes : 

   9h30-12h30: jujitsu  (Les 12 premières techniques + approche expression combat)

    Intervenant: Jean-Luc GERARD (6ème Dan)

   14h-18h: Nage No Kata et Goshin Jitsu + autres kata en fonction de la demande des enseignants.

Intervenant : Gilles QUENET (6ème Dan)  et Yves BUREL (6ème Dan)                           

Ouvert aux enseignants Bretons.

Les inscriptions sont à faire par extranet FFJDA.

Nov
2
sam
France individuel seniors 1ère division
Nov 2 – Nov 3 Jour entier
Nov
10
dim
Championnat de Bretagne par équipes niveau2 @ Complexe Sportif de Guerlédan
Nov 10 Jour entier

Nombre de Tapis : 5
Ateliers de pesées : 2
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Christophe Raoul
Responsable de l’arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Pesées : de 09 h 00 à 10 h 00
Tirage au sort : 10 h 00 – 10 h 15 Commission Sportive
Début prévisionnel : 10 h 30

Fin prévisionnelle : 16 h 00

Rappel : Equipes de 5 combattants : – 66 kg, – 73 kg, – 81 kg, – 90kg et + 90 kg.
Modalités d’engagement et de participation : Cf Document du règlement « CHPT REGIONAL par EQUIPES SENIORS MASCULINS à 2 NIVEAUX » + double appartenance (Textes Officiels)

Les huit premières équipes masculines sont qualifiées pour le Niveau 1 le 1er décembre 2019.

Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le dimanche 03 novembre 2019 dernier délai.

 

Nov
16
sam
Bretagne par Équipes Cadets @ Dojo Régional
Nov 16 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division

Nombre de Tapis : 4

Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Thierry GUILMOTO
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Années de naissance:   2002, 2003, 2004.

Pesées :
Eq Cadets : de 10 h 00 à 11 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (3 ateliers de pesée).
Eq Cadettes  de 10 h 00 à 10 h 30  -48 kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Cadets  : de 11 h 00 à 11 h 15
Tirage au sort Cadettes : de 10 h 30 à 10 h 45
Début prévisionnel Cadets 11 h 30 Cadettes : 11 h 15
Fin prévisionnelle  : 16 h 00

Formule de compétition: poules puis tableau avec doubles repêchages.

Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le samedi 9 novembre 2019 à minuit.