Actualités

 

Championnats d’Europe Vétérans à Athènes

Championnats d’Europe Vétérans à Athènes

Les championnats d’Europe Vétérans se dérouleront à Athènes (Grèce) du 21 au 23 mai 2020 Inscription obligatoire via l’extranet de […]

Le Groupe Le Duff partenaire officiel des championnats de France par équipes 1D

Le Groupe Le Duff partenaire officiel des championnats de France par équipes 1D

Nous sommes heureux de vous annoncer que le Groupe LE DUFF (Brioche Dorée, Del Arte, Bridor…) devient le partenaire officiel […]

Stage de détection pour l’entrée au Pôle Espoir Bretagne

Stage de détection pour l’entrée au Pôle Espoir Bretagne

Le stage de détection préalable à l’entrée au Pôle Espoirs Bretagne se déroulera du jeudi 16 au samedi 18 avril […]

Le classement régional des minimes suite aux tournois de Ploërmel et de Cesson-Sévigné

Le classement régional des minimes suite aux tournois de Ploërmel et de Cesson-Sévigné

Agenda Agenda Jour Mois Semaine juin – novembre 2019 Juin – Nov 2019 Tout plier Tout déplier Juin 22 sam […]

Les sélectionnés pour la demi-finale du championnat de France juniors

Les sélectionnés pour la demi-finale du championnat de France juniors

Agenda Agenda Jour Mois Semaine juin – novembre 2019 Juin – Nov 2019 Tout plier Tout déplier Juin 22 sam […]

Mercredi Equipe de France – 4 mars 2020

Mercredi Equipe de France – 4 mars 2020

Le Finistère et la Bretagne ont le plaisir d’accueillir la deuxième étape 2020 du Mercredi de l’Équipe de France. Les […]

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Agenda Agenda Jour Mois Semaine juin – novembre 2019 Juin – Nov 2019 Tout plier Tout déplier Juin 22 sam […]

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

Afin d’assurer la promotion du Judo pour les Personnes en Situation de Handicap, Kilian COLLET, conseiller technique régional en charge […]

lun mar mer jeu ven sam dim
3
4
5
6
7
8
Championnat de France par équipes de club 1ère division
Championnat de France par équipes de club 1ère division @ ARENA LOIRE
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
 
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition) @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 8 Jour entier
Examen UV1 (dominante technique et dominante compétition) pour les candidats aux 1er, 2ème et 3ème dan. Examen UV2 (uniquement dominante[...]
9
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: Test Efficacité Combat (UV3) DU 1ER AU 3EME DAN De 09 h 00 à 09[...]
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Juin
22
sam
Championnat de France individuel seniors 2ème division
Juin 22 Jour entier
Juin
23
dim
Championnat de France individuel seniors 3ème division
Juin 23 Jour entier
Sep
14
sam
Stage national de rentrée @ Halle des Sports de Cesson
Sep 14 – Sep 15 Jour entier

Le SNR 2019 se déroulera à la Halle des Sports de Cesson (et non au Palais des Sports de Cesson)  – 1 rue de la Chalotais – 35530 CESSON-SEVIGNE.

 

 

Sep
22
dim
Stage Régional d’Arbitrage @ Dojo du Grand Chëne
Sep 22 Jour entier
Sep
28
sam
6ème Tournoi labellisé « A » Cadet(te)s de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 28 Jour entier
Sep
29
dim
Tournoi labellisé « B » Seniors de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 29 Jour entier
Oct
19
sam
9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 19 Jour entier

9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel:

Oct
20
dim
5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 20 Jour entier

5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel

Oct
31
jeu
Stage formation continue des enseignants @ Dojo Régional
Oct 31 Jour entier

Stage de Formation continue des Enseignants

date: jeudi 31 octobre 2019

 horaires: de 9h30 à 18h00

lieu:  Dojo Régional de Rennes.

Thèmes : 

   9h30-12h30: jujitsu  (Les 12 premières techniques + approche expression combat)

    Intervenant: Jean-Luc GERARD (6ème Dan)

   14h-18h: Nage No Kata et Goshin Jitsu + autres kata en fonction de la demande des enseignants.

Intervenant : Gilles QUENET (6ème Dan)  et Yves BUREL (6ème Dan)                           

Ouvert aux enseignants Bretons.

Les inscriptions sont à faire par extranet FFJDA.

Nov
2
sam
France individuel seniors 1ère division
Nov 2 – Nov 3 Jour entier