Actualités

 

Formation continue des enseignants – pédagogie de l’éveil aux minimes

Formation continue des enseignants – pédagogie de l’éveil aux minimes

La Ligue de Bretagne organise à Ploeren (56) un nouveau module de formation continue les lundi 24 et mardi 25 […]

Calendrier vétérans 2022/2023

Calendrier vétérans 2022/2023

  Contact :  Référent Vétérans Bretagne : Jean-Luc Bartoli – 06.07.91.16.38 Agenda Agenda Jour Mois Semaine juin – octobre 2019 […]

Carnet noir

Carnet noir

Décès de Laurent Commanay C’est avec une immense tristesse que nous venons d’apprendre la disparition de Laurent Commanay à l’âge […]

Lancement de l’appel à candidatures – compétitions régionales 2022/2023

Lancement de l’appel à candidatures – compétitions régionales 2022/2023

Vous trouverez ci dessous : le calendrier le cahier des charges Réponse à fournir pour le 31 août 2022 Agenda […]

Brest Judo Saint Marc fête sa fin de saison

Brest Judo Saint Marc fête sa fin de saison

Le Brest Judo Saint Marc a fêté la fin de saison ce mercredi 22 juin autour de Béatrice de Souza, […]

Les clubs ouverts cet été

Les clubs ouverts cet été

Mise à jour au 11 juillet Clubs Périodes Jours Horaires Lieux  Categorie d’âge  Cercle Paul Bert jusqu’au 6 juillet Lundi […]

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Championnat de France parajudo samedi 18 juin à Tremblay en France.

Le championnat de France parajudo rassemblait les judokas en situation de handicap visuel et/ou auditif. Une belle délégation de la […]

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Dossier de candidature CQP Moniteur Arts Martiaux – Option Judo/jujitsu

Agenda Agenda Jour Mois Semaine juin – octobre 2019 Juin – Oct 2019 Tout plier Tout déplier Juin 8 sam […]

lun mar mer jeu ven sam dim
3
4
5
6
7
8
Championnat de France par équipes de club 1ère division
Championnat de France par équipes de club 1ère division @ ARENA LOIRE
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
 
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition) @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 8 Jour entier
Examen UV1 (dominante technique et dominante compétition) pour les candidats aux 1er, 2ème et 3ème dan. Examen UV2 (uniquement dominante[...]
9
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: Test Efficacité Combat (UV3) DU 1ER AU 3EME DAN De 09 h 00 à 09[...]
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Juin
8
sam
Championnat de France par équipes de club 1ère division @ ARENA LOIRE
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
Juin
9
dim
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier

PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: Test Efficacité Combat (UV3) DU 1ER AU 3EME DAN

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème et 3ème Dan)

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2004 et 2003) ceinture marron.

De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 
1979 et avant) ceinture marron.

De 14 h 00 à 14 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème et 3ème Dan – 40 ans (à partir de 2004) et vétérans masculins (nés en 1979 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 5 juin à minuit. Veuillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (https://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 6 juin 2019. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Juin
22
sam
Championnat de France individuel seniors 2ème division
Juin 22 Jour entier
Juin
23
dim
Championnat de France individuel seniors 3ème division
Juin 23 Jour entier
Sep
14
sam
Stage national de rentrée @ Halle des Sports de Cesson
Sep 14 – Sep 15 Jour entier

Le SNR 2019 se déroulera à la Halle des Sports de Cesson (et non au Palais des Sports de Cesson)  – 1 rue de la Chalotais – 35530 CESSON-SEVIGNE.

 

 

Sep
22
dim
Stage Régional d’Arbitrage @ Dojo du Grand Chëne
Sep 22 Jour entier
Sep
28
sam
6ème Tournoi labellisé « A » Cadet(te)s de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 28 Jour entier
Sep
29
dim
Tournoi labellisé « B » Seniors de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 29 Jour entier
Oct
19
sam
9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 19 Jour entier

9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel:

Oct
20
dim
5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 20 Jour entier

5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel