Actualités

 

Devenez bénévole pour les championnats de France par équipes 1D à Brest

Devenez bénévole pour les championnats de France par équipes 1D à Brest

Chers amis, Comme vous le savez déjà, le territoire breton accueillera les 7 et 8 mars 2020  le Championnat de France par équipes de […]

Opération « Ensemble pour un avenir citoyen »

Opération « Ensemble pour un avenir citoyen »

La Fédération Française de Judo (FFJDA), la direction générale de la Police nationale (DGPN) et la fédération sportive de la […]

Deux nouveaux « service civique » à la Ligue de Bretagne

Deux nouveaux « service civique » à la Ligue de Bretagne

La Ligue de Bretagne a la chance de compter dans ses rangs deux volontaires en service civique en cette année […]

Les résultats du tournoi labellisé seniors de Lamballe

Les résultats du tournoi labellisé seniors de Lamballe

Une centaine de seniors s’étaient donné rendez vous ce dimanche 29 octobre pour la 1ère édition du tournoi de Lamballe […]

Résultats du tournoi cadets labellisé de Lamballe

Résultats du tournoi cadets labellisé de Lamballe

Près de 300 cadettes et cadets se sont retrouvés ce samedi 28 septembre pour disputer la 6eme édition du tournoi […]

Zoom sur le Para Judo

Zoom sur le Para Judo

La FFJDA, par délégation du ministère des sports, a pour mission le développement du judo pour les personnes avec un […]

Stage national enseignants Self Défense

Stage national enseignants Self Défense

Un stage national Self Défense destiné aux enseignants est programmé du 28 au 31 octobre 2019 à Angers. Ce stage […]

Calendrier 2019/2020

Calendrier 2019/2020

Correction: les examens UV2 programmés le samedi 7 décembre 2019 auront lieu le lendemain, dimanche 8 décembre 2019 toujours à […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
5
6
Stage préparation UV2
Stage préparation UV2 @ collège Coat Mez
Mai 6 Jour entier
Date d: Lundi 06 mai 2019 Thème : Préparation UV2 (nomenclature Judo, défense Jujitsu) Horaires : de 19h45 à 21h15 Nom du lieu* :[...]
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS Lieu: PACE Nbre de Tapis : 5 Coaching autorisé Délégué de[...]
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Mai
4
sam
1/2 finale du championnat de France individuel seniors D1
Mai 4 Jour entier
Mai
6
lun
Stage préparation UV2 @ collège Coat Mez
Mai 6 Jour entier
Date d: Lundi 06 mai 2019

Thème : Préparation UV2 (nomenclature Judo, défense Jujitsu)

Horaires : de 19h45 à 21h15

Nom du lieu* :  Collège Coat Mez
Adresse* :    Collège Coat Mez
Code postal* : 29460
Ville *: Dirinon
 
Intervenant(s)* :  Jérôme Cailliau (membre commission Jujitsu29)
Catégories d’âges concernées* : A partir de minime
Grade minimum* : Pas de grade minimum
Programme : Ouvert notamment à tous les Judoka désirant préparer l’UV2 à Loudéac au mois de juin

Inscriptions extranet

Mai
19
dim
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS
Lieu: PACE
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées 2

Equipes Minimes Masculins : de 9 h 00 à 10 h 00
Equipes Minimes Féminins : de 9 h 30 à 10 h 30

Début prévisionnel : 10 h 00 Fin prévisionnelle : 13 h 00
Composition de l’équipe minimes féminins:
-40kg, -44kg, -48kg, -52kg et -57k.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 36kg.
Composition de l’équipe minimes masculins:
-38kg, -42kg, -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 34kg.
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
Lieu: PACE
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées: benjamines 2 – benjamins 2.

Equipes Benjamins : de 12 h à 13 h
Equipes Benjamines : de 12 h 30 à 13 h.

Début prévisionnel : 13 h 30 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Composition de l’équipe benjamines:
-36kg, -40kg, -44kg, -48k et -52kg.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 32kg.
Composition de l’équipe benjamins:
-30kg, -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, -50kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 27kg.
Juin
1
sam
Championnat de France individuel cadets D2
Juin 1 Jour entier
Juin
2
dim
Championnat de France individuel espoirs
Juin 2 Jour entier
Juin
8
sam
Championnat de France par équipes de club 1ère division @ ARENA LOIRE
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition) @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 8 Jour entier

Examen UV1 (dominante technique et dominante compétition) pour les candidats aux 1er, 2ème et 3ème dan.

Examen UV2 (uniquement dominante compétition) pour les candidats au 1er dan

13h30-14h00 : confirmations inscriptions candidats 22 kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

14h30-15h30 : confirmations inscriptions candidats 29: kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

16h00-17h00: confirmations inscriptions candidats 35kata 1er, 2ème et 3ème dan +  UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

17h00-18h00: confirmations inscriptions candidats 56kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

14h00-17h00: confirmations inscriptions candidats HORS-LIGUEkata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

Rappel: ANTICIPEZ l’échauffement: les candidats doivent se présenter aux tables d’examen après être passés aux inscriptions.

Clôture des inscriptions le mercredi 5 juin 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Juin
9
dim
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier

PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: Test Efficacité Combat (UV3) DU 1ER AU 3EME DAN

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème et 3ème Dan)

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2004 et 2003) ceinture marron.

De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 
1979 et avant) ceinture marron.

De 14 h 00 à 14 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème et 3ème Dan – 40 ans (à partir de 2004) et vétérans masculins (nés en 1979 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 5 juin à minuit. Veuillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (http://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 6 juin 2019. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Juin
22
sam
Championnat de France individuel seniors 2ème division
Juin 22 Jour entier
Juin
23
dim
Championnat de France individuel seniors 3ème division
Juin 23 Jour entier