Actualités

 

Stages de formation professionnelle continue des enseignants

Stages de formation professionnelle continue des enseignants

Nous avons le plaisir de vous informer de l’ouverture des pré-inscriptions sur les stages de formation professionnelle continue des enseignants suivants : –          Self-défense : https://www.ffjudo.com/formation-des-enseignants-self-defense […]

Formation continue des enseignants – adaptation pédagogique en distanciel

Formation continue des enseignants – adaptation pédagogique en distanciel

Pour répondre aux contraintes sanitaires, la ligue de Bretagne de judo propose aux enseignants diplômés et en formation un stage […]

Candidatures Pôle Espoir saison 2021/2022

Candidatures Pôle Espoir saison 2021/2022

La campagne de candidatures pour la structure Pôle Espoirs a débuté. Les documents d’information sont téléchargeables ci dessous. Les fiches […]

Retour sur les stages de formation enseignants

Retour sur les stages de formation enseignants

Une nouvelle série de stages de formation à destination des enseignants sera proposée par la ligue de Bretagne après les […]

Stage Judo Santé

Stage Judo Santé

La Ligue de Bretagne de Judo accueillait les 20 et 21 février une plateforme nationale de formation sur la thématique […]

Nouveaux stages de formation pour les enseignants bretons

Nouveaux stages de formation pour les enseignants bretons

Dans le cadre de la formation continue des enseignants et en corrélation avec le contexte sanitaire actuel, la Ligue propose […]

Formations régionales enseignants

Formations régionales enseignants

Une nouvelle série de stages de formation à destination des enseignants bretons (diplômés et en formation) a été programmée par […]

Apprentissage de la chute pour les lycéens en filière hippique

Apprentissage de la chute pour les lycéens en filière hippique

Le Dojo du Trieux – Guingamp a profité de la convention entre la MSA (Mutualité Sociale Agricole) et la FFJDA […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
Championnat de Bretagne individuel Seniors 1ère division
Championnat de Bretagne individuel Seniors 1ère division @ La Cimenterie
Avr 7 Jour entier
Nombre de Tapis: 5 Délégué de Ligue responsable de la manifestation : Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires[...]
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Coupe de Bretagne des ceintures de couleurs
Coupe de Bretagne des ceintures de couleurs @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 27 Jour entier
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs Coupe du Jeune Commissaire Sportif Lieu : Quimperlé Nbre de Tapis : 4[...]
28
Critérium de Bretagne individuel Benjamins
Critérium de Bretagne individuel Benjamins @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 28 Jour entier
Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :. Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des[...]
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Avr
28
dim
Critérium de Bretagne individuel Benjamins @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 28 Jour entier

Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins -24kg, -27kg,  – 30 kg, – 34 kg, – 38 kg (ateliers pesées : 2).

– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines -24kg, -28kg, – 32 kg, – 36 kg (atelier pesées : 1).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins – 42 kg, – 46 kg, – 50 kg (ateliers pesées : 2).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines – 40 kg, – 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines – 52 kg, – 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00

Mai
4
sam
1/2 finale du championnat de France individuel seniors D1
Mai 4 Jour entier
Mai
6
lun
Stage préparation UV2 @ collège Coat Mez
Mai 6 Jour entier
Date d: Lundi 06 mai 2019

Thème : Préparation UV2 (nomenclature Judo, défense Jujitsu)

Horaires : de 19h45 à 21h15

Nom du lieu* :  Collège Coat Mez
Adresse* :    Collège Coat Mez
Code postal* : 29460
Ville *: Dirinon
 
Intervenant(s)* :  Jérôme Cailliau (membre commission Jujitsu29)
Catégories d’âges concernées* : A partir de minime
Grade minimum* : Pas de grade minimum
Programme : Ouvert notamment à tous les Judoka désirant préparer l’UV2 à Loudéac au mois de juin

Inscriptions extranet

Mai
19
dim
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS
Lieu: PACE
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées 2

Equipes Minimes Masculins : de 9 h 00 à 10 h 00
Equipes Minimes Féminins : de 9 h 30 à 10 h 30

Début prévisionnel : 10 h 00 Fin prévisionnelle : 13 h 00
Composition de l’équipe minimes féminins:
-40kg, -44kg, -48kg, -52kg et -57k.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 36kg.
Composition de l’équipe minimes masculins:
-38kg, -42kg, -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 34kg.
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
Lieu: PACE
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées: benjamines 2 – benjamins 2.

Equipes Benjamins : de 12 h à 13 h
Equipes Benjamines : de 12 h 30 à 13 h.

Début prévisionnel : 13 h 30 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Composition de l’équipe benjamines:
-36kg, -40kg, -44kg, -48k et -52kg.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 32kg.
Composition de l’équipe benjamins:
-30kg, -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, -50kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 27kg.
Juin
1
sam
Championnat de France individuel cadets D2
Juin 1 Jour entier
Juin
2
dim
Championnat de France individuel espoirs
Juin 2 Jour entier
Juin
8
sam
Championnat de France par équipes de club 1ère division @ ARENA LOIRE
Juin 8 – Juin 9 Jour entier
PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: UV1 1ER AU 3EME DAN ET UV2 1er DAN (dominante compétition) @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 8 Jour entier

Examen UV1 (dominante technique et dominante compétition) pour les candidats aux 1er, 2ème et 3ème dan.

Examen UV2 (uniquement dominante compétition) pour les candidats au 1er dan

13h30-14h00 : confirmations inscriptions candidats 22 kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

14h30-15h30 : confirmations inscriptions candidats 29: kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

16h00-17h00: confirmations inscriptions candidats 35kata 1er, 2ème et 3ème dan +  UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

17h00-18h00: confirmations inscriptions candidats 56kata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

14h00-17h00: confirmations inscriptions candidats HORS-LIGUEkata 1er, 2ème et 3ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

Rappel: ANTICIPEZ l’échauffement: les candidats doivent se présenter aux tables d’examen après être passés aux inscriptions.

Clôture des inscriptions le mercredi 5 juin 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Juin
9
dim
Passage de grades N°3 Bretagne: TEC du 1er au 3ème dan @ Palais des Sports de Loudéac
Juin 9 Jour entier

PASSAGE DE GRADES N°3 BRETAGNE: Test Efficacité Combat (UV3) DU 1ER AU 3EME DAN

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème et 3ème Dan)

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2004 et 2003) ceinture marron.

De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 
1979 et avant) ceinture marron.

De 14 h 00 à 14 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème et 3ème Dan – 40 ans (à partir de 2004) et vétérans masculins (nés en 1979 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 5 juin à minuit. Veuillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (https://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 6 juin 2019. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Juin
22
sam
Championnat de France individuel seniors 2ème division
Juin 22 Jour entier