Actualités

 

Jérôme LIOT décoré de la médaille d’argent

Jérôme LIOT décoré de la médaille d’argent

Jérôme LIOT, Président de la Ligue de Bretagne de Judo, a reçu des mains de David DOUILLET, double champion Olympique, […]

Test Efficacité Combats (UV3 shiai)

Test Efficacité Combats (UV3 shiai)

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mars – mai 2019 Mar – Mai 2019 Tout plier Tout déplier Mar 23 sam […]

Opération Judo Ete 2019

Opération Judo Ete 2019

L’opération Judo Été remporte depuis plusieurs années un grand succès. Comme chaque saison, la FFJDA accompagnera en 2019 les clubs, […]

Sortie du N°2 de la Gazette de l’Académie Française de Judo

Sortie du N°2 de la Gazette de l’Académie Française de Judo

Le deuxième numéro de la Gazette de l’Académie Française de Judo vient d’être publié. Au programme de ce second numéro […]

Passages de grades à Loudéac les 8 & 9 juin 2019

Passages de grades à Loudéac les 8 & 9 juin 2019

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mars – mai 2019 Mar – Mai 2019 Tout plier Tout déplier Mar 23 sam […]

Alexandra HUMBERT championne d’Europe de Ju Jitsu

Alexandra HUMBERT championne d’Europe de Ju Jitsu

Les championnats d’Europe de Ju Jitsu se sont disputés à Bucarest (Roumanie) du 01 au 02 juin. Superbe performance d’Alexandra […]

6 médailles au championnat de France cadets/cadettes 2D et Espoirs

6 médailles au championnat de France cadets/cadettes 2D et Espoirs

Les championnats de France cadets et cadettes 2eme division et espoirs se sont déroulés à Ceyrat (Puy de Dôme) le […]

Le magazine Esprit du Judo n°80 vient de sortir

Le magazine Esprit du Judo n°80 vient de sortir

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mars – mai 2019 Mar – Mai 2019 Tout plier Tout déplier Mar 23 sam […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
1/2 finale du championnat de France Jujitsu
1/2 finale du championnat de France Jujitsu @ Centre Regional des Arts Martiaux
Mar 2 Jour entier
½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE JUJITSU EXPRESSION TECHNIQUE: Couples masculins. Couples féminines Couples mixtes Contrôle des inscriptions 12h-13h. ½ FINALE[...]
Championnat de France individuel junior 1ère division
3
1/2 jujitsu Ne Waza
1/2 jujitsu Ne Waza @ centre regional des arts martiaux
Mar 3 Jour entier
Demi-finale du championnat de France jujitsu Ne-Waza. La plaquette de l'Open Ne-Waza 340.36 KB   32 Télécharger
4
5
6
7
8
Entrainement de masse régional
Entrainement de masse régional @ Complexe Sportid d'Elven
Mar 8 Jour entier
Horaires: 19h15 – 20h45. Ouverts à tous à partir de minimes (2006 et avant) Inscriptions extranet.
10
11
12
13
14
15
17
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
Mar 17 Jour entier
COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE Lieu : Concarneau Nombre de Tapis : 8​ Délégué de Ligue responsable de[...]
18
19
20
21
22
23
Championnat de France Jujitsu
Championnat de France Jujitsu
Mar 23 – Mar 24 Jour entier
Championnat de France Jujitsu cadets, juniors et seniors.
Tournoi des Côtes D’Armor par équipes mixtes juniors/séniors
Tournoi des Côtes D’Armor par équipes mixtes juniors/séniors @ Salle Omnisports de Guerlédan
Mar 23 Jour entier
Le règlement du tournoi 497.75 KB   30 Télécharger
24
25
26
27
28
29
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Mar
23
sam
Championnat de France Jujitsu
Mar 23 – Mar 24 Jour entier

Championnat de France Jujitsu cadets, juniors et seniors.

Tournoi des Côtes D’Armor par équipes mixtes juniors/séniors @ Salle Omnisports de Guerlédan
Mar 23 Jour entier
Mar
30
sam
Coupe de France individuelle Minimes
Mar 30 – Mar 31 Jour entier
Avr
7
dim
Championnat de Bretagne individuel Seniors 1ère division @ La Cimenterie
Avr 7 Jour entier

Nombre de Tapis: 5
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA
Pesées :
Seniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -60kg, –66 kg et     -73kg (2 ateliers de pesées).
de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (1 ateliers de pesées).
Seniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).
de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).
Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30.

Avr
13
sam
Championnat de France individuel Cadets 1ère division
Avr 13 – Avr 14 Jour entier
Avr
27
sam
Coupe de Bretagne des ceintures de couleurs @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 27 Jour entier
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs
Coupe du Jeune Commissaire Sportif
Lieu : Quimperlé
Nbre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2M/2F
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’arbitrage
 : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Ceintures de Couleurs – Pesées :
de 13 h 00 à 13 h 30 pour les Ceintures Orange/Verte : Cadets, Cadettes, Seniors Féminins.

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Orange/Verte : Seniors Masculins

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Féminins.

de 15 h 00 à 15 h 30 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Masculins.

Tirage au sort : de 13 h 30 à 14 h 00 Commission Sportive
Début prévisionnel : 14 h 00 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Rappel : Pour les féminines Juniors et Seniors regroupées en une seule catégorie d’âge.
Conditions de participation aux Ceintures de Couleurs :
Niveau Régional : Ne pas avoir déposé le passeport pour homologation au grade de 1er Dan.
Ceintures de Couleurs : Temps de combat : 3’.

Avr
28
dim
Critérium de Bretagne individuel Benjamins @ Salle omnisports des Cordiers
Avr 28 Jour entier

Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins -24kg, -27kg,  – 30 kg, – 34 kg, – 38 kg (ateliers pesées : 2).

– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines -24kg, -28kg, – 32 kg, – 36 kg (atelier pesées : 1).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins – 42 kg, – 46 kg, – 50 kg (ateliers pesées : 2).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines – 40 kg, – 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines – 52 kg, – 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00

Mai
4
sam
1/2 finale du championnat de France individuel seniors D1
Mai 4 Jour entier
Mai
6
lun
Stage préparation UV2 @ collège Coat Mez
Mai 6 Jour entier
Date d: Lundi 06 mai 2019

Thème : Préparation UV2 (nomenclature Judo, défense Jujitsu)

Horaires : de 19h45 à 21h15

Nom du lieu* :  Collège Coat Mez
Adresse* :    Collège Coat Mez
Code postal* : 29460
Ville *: Dirinon
 
Intervenant(s)* :  Jérôme Cailliau (membre commission Jujitsu29)
Catégories d’âges concernées* : A partir de minime
Grade minimum* : Pas de grade minimum
Programme : Ouvert notamment à tous les Judoka désirant préparer l’UV2 à Loudéac au mois de juin

Inscriptions extranet

Mai
19
dim
Coupes de Bretagne par équipes benjamins et minimes @ salle Iroise
Mai 19 Jour entier
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES MINIMES MASCULINS et FEMININS
Lieu: PACE
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées 2

Equipes Minimes Masculins : de 9 h 00 à 10 h 00
Equipes Minimes Féminins : de 9 h 30 à 10 h 30

Début prévisionnel : 10 h 00 Fin prévisionnelle : 13 h 00
Composition de l’équipe minimes féminins:
-40kg, -44kg, -48kg, -52kg et -57k.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 36kg.
Composition de l’équipe minimes masculins:
-38kg, -42kg, -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 34kg.
CHAMPIONNAT de BRETAGNE Par EQUIPES BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
Lieu: PACE
Nbre de Tapis : 5
Coaching autorisé
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : Ateliers Pesées: benjamines 2 – benjamins 2.

Equipes Benjamins : de 12 h à 13 h
Equipes Benjamines : de 12 h 30 à 13 h.

Début prévisionnel : 13 h 30 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Composition de l’équipe benjamines:
-36kg, -40kg, -44kg, -48k et -52kg.
La 1ère combattante devra obligatoirement peser au moins 32kg.
Composition de l’équipe benjamins:
-30kg, -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, -50kg.
Le 1er combattant devra obligatoirement peser au moins 27kg.