Actualités

 

Le Groupe Le Duff partenaire officiel des championnats de France par équipes 1D

Le Groupe Le Duff partenaire officiel des championnats de France par équipes 1D

Nous sommes heureux de vous annoncer que le Groupe LE DUFF (Brioche Dorée, Del Arte, Bridor…) devient le partenaire officiel […]

Stage de détection pour l’entrée au Pôle Espoir Bretagne

Stage de détection pour l’entrée au Pôle Espoir Bretagne

Le stage de détection préalable à l’entrée au Pôle Espoirs Bretagne se déroulera du jeudi 16 au samedi 18 avril […]

Le classement régional des minimes suite aux tournois de Ploërmel et de Cesson-Sévigné

Le classement régional des minimes suite aux tournois de Ploërmel et de Cesson-Sévigné

Agenda Agenda Jour Mois Semaine février – mars 2019 Fév – Mar 2019 Tout plier Tout déplier Fév 9 sam […]

Les sélectionnés pour la demi-finale du championnat de France juniors

Les sélectionnés pour la demi-finale du championnat de France juniors

Agenda Agenda Jour Mois Semaine février – mars 2019 Fév – Mar 2019 Tout plier Tout déplier Fév 9 sam […]

Mercredi Equipe de France – 4 mars 2020

Mercredi Equipe de France – 4 mars 2020

Le Finistère et la Bretagne ont le plaisir d’accueillir la deuxième étape 2020 du Mercredi de l’Équipe de France. Les […]

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Agenda Agenda Jour Mois Semaine février – mars 2019 Fév – Mar 2019 Tout plier Tout déplier Fév 9 sam […]

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

Afin d’assurer la promotion du Judo pour les Personnes en Situation de Handicap, Kilian COLLET, conseiller technique régional en charge […]

Tournoi Vétérans d’Elven

Tournoi Vétérans d’Elven

Organisé par l’Elvinoise Judo, le tournoi vétérans d’Elven, labellisé A, se déroulera le samedi 29 février 2020 Comme les années […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
1/2 Juniors D1
1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
Fév 2 Jour entier
Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division. Nombre de Tapis: 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
3
4
5
6
7
8
9
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier
à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er[...]
10
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier
De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à[...]
11
12
13
14
15
16
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier
Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation[...]
17
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier
3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019. La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes des Côtes[...]
18
19
20
21
22
23
24
Coupe de Bretagne Kata
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
Horaires :           Début à 9h30 Fin prévisionnelle vers 12h-12h30
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition)
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier
9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan
25
26
27
28

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Fév
9
sam
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier

à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

13h30-15h30 (début des examens à 14h00): confirmations inscriptions candidats 56: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

15h30-16h30: confirmations inscriptions candidats 22: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan +  UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

16h30-18h00: confirmations inscriptions candidats 29: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

14h00-17h00: confirmations inscriptions candidats HORS-LIGUE: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

Clôture des inscriptions le mercredi 6 février 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Vous pouvez profiter d’un hôtel partenaire du club organisateur:
IBIS Style Saint Grégoire (4 boulevard de La Robiquette) propose des tarifs spéciaux pour les judokas qui combattent au TEC (réservation par téléphone en précisant que c’est pour le judo: 02.99.54.03.03)
  • 45€ la chambre single incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public : 63€)
  • 50€ la chambre double incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public :73€)
  • 1.20€ de taxe de séjour par jour et par personne

Fév
10
dim
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier

De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan)

De 10 h 00 à 11 h 00 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2004 et 2003) ceinture marron.

De 13 h 00 à 14 h  – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 1979 et avant) ceinture marron.

De 15 h 30 à 16 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème et 4ème Dan – 40 ans (à partir de 2004) et vétérans masculins (nés en 1979 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 6 février à minuit. Veuillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (http://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 7 février 2019. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Vous pouvez profiter d’un hôtel partenaire du club organisateur:
IBIS Style Saint Grégoire (4 boulevard de La Robiquette) propose des tarifs spéciaux pour les judokas qui combattent au TEC (réservation par téléphone en précisant que c’est pour le judo: 02.99.54.03.03)
  • 45€ la chambre single incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public : 63€)
  • 50€ la chambre double incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public :73€)
  • 1.20€ de taxe de séjour par jour et par personne
Fév
16
sam
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier

Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne
Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22.
Responsable de l’Arbitrage :CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs :CRA.
Pesées :
Cadets :
de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg et – 66 kg  (ateliers pesées: 5)
de 10 h 30 à 11 h 30: – 73 kg, – 81 kg, 90 kg et + 90 kg  (ateliers pesées: 2)
Cadettes :
de 10 h 30 à 11 h 30: – 44 kg, – 48 kg, et – 52 kg  (ateliers pesées: 2)
de 12 h 30 à 13 h 30: – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (ateliers pesées: 2)
Début prévisionnel :10 h 15
Fin prévisionnelle :  17 h 00

Fév
17
dim
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier

3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019.

Fév
24
dim
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

Horaires :           Début à 9h30

Fin prévisionnelle vers 12h-12h30

PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan

PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan

Mar
2
sam
1/2 finale du championnat de France Jujitsu @ Centre Regional des Arts Martiaux
Mar 2 Jour entier

½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE JUJITSU EXPRESSION TECHNIQUE:

  • Couples masculins.
  • Couples féminines
  • Couples mixtes

Contrôle des inscriptions 12h-13h.

½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EXPRESSION COMBATS JUJITSU:

  • ½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EXPRESSION COMBATS JUJITSU CADETS (pesées 12h-13h)
  • ½ FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EXPRESSION COMBATS JUJITSU JUNIORS SENIORS (pesées 8h30-9h30)

CRITERIUM DE BRETAGNE EXPRESSION TECHNIQUE BENJAMINS

  • Couples masculins.
  • Couples féminines
  • Couples mixtes

Contrôle des inscriptions 15h-15h30.

CRITERIUM DE BRETAGNE EXPRESSION TECHNIQUE MINIMES

  • Couples masculins.
  • Couples féminines
  • Couples mixtes

Contrôle des inscriptions 15h-15h30.

Championnat de France individuel junior 1ère division
Mar 2 – Mar 3 Jour entier
Mar
3
dim
1/2 jujitsu Ne Waza @ centre regional des arts martiaux
Mar 3 Jour entier

Demi-finale du championnat de France jujitsu Ne-Waza.