Actualités

 

Devenez bénévole pour les championnats de France par équipes 1D à Brest

Devenez bénévole pour les championnats de France par équipes 1D à Brest

Chers amis, Comme vous le savez déjà, le territoire breton accueillera les 7 et 8 mars 2020  le Championnat de France par équipes de […]

Opération « Ensemble pour un avenir citoyen »

Opération « Ensemble pour un avenir citoyen »

La Fédération Française de Judo (FFJDA), la direction générale de la Police nationale (DGPN) et la fédération sportive de la […]

Deux nouveaux « service civique » à la Ligue de Bretagne

Deux nouveaux « service civique » à la Ligue de Bretagne

La Ligue de Bretagne a la chance de compter dans ses rangs deux volontaires en service civique en cette année […]

Les résultats du tournoi labellisé seniors de Lamballe

Les résultats du tournoi labellisé seniors de Lamballe

Une centaine de seniors s’étaient donné rendez vous ce dimanche 29 octobre pour la 1ère édition du tournoi de Lamballe […]

Résultats du tournoi cadets labellisé de Lamballe

Résultats du tournoi cadets labellisé de Lamballe

Près de 300 cadettes et cadets se sont retrouvés ce samedi 28 septembre pour disputer la 6eme édition du tournoi […]

Zoom sur le Para Judo

Zoom sur le Para Judo

La FFJDA, par délégation du ministère des sports, a pour mission le développement du judo pour les personnes avec un […]

Stage national enseignants Self Défense

Stage national enseignants Self Défense

Un stage national Self Défense destiné aux enseignants est programmé du 28 au 31 octobre 2019 à Angers. Ce stage […]

Calendrier 2019/2020

Calendrier 2019/2020

Correction: les examens UV2 programmés le samedi 7 décembre 2019 auront lieu le lendemain, dimanche 8 décembre 2019 toujours à […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Bretagne Juniors D1
Bretagne Juniors D1 @ Dojo Régional
Jan 13 Jour entier
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F Nombre de Tapis: 4 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :[...]
14
15
16
17
18
19
Tournoi labellisé Minimes de Cesson
Tournoi labellisé Minimes de Cesson @ Palais des Sports de la Valette
Jan 19 Jour entier
La plaquette du tournoi 2018/2019 770.60 KB   200 Télécharger
20
21
22
23
24
25
26
27
Bret Eq Sen M&F
Bret Eq Sen M&F @ Complexe Sportif de Guerlédan
Jan 27 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes seniors M&F 1ère division. Nombre de Tapis : 5 Ateliers de pesées : 2 M/2F[...]
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Jan
13
dim
Bretagne Juniors D1 @ Dojo Régional
Jan 13 Jour entier

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F

Nombre de Tapis: 4
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA
Pesées :
Juniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -55 kg, -60kg, –66 kg et     -73kg (2 ateliers de pesées).
de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (1 ateliers de pesées).
Juniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -44 kg, -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).
de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).
Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30.

Jan
19
sam
Tournoi labellisé Minimes de Cesson @ Palais des Sports de la Valette
Jan 19 Jour entier
Jan
27
dim
Bret Eq Sen M&F @ Complexe Sportif de Guerlédan
Jan 27 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes seniors M&F 1ère division.

Nombre de Tapis : 5
Ateliers de pesées : 2 M/2F
Nota : En cas de forfait, les clubs doivent prévenir la ligue de Bretagne avant le 20 janvier 2019. Dernier délai.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’arbitrage : CRA
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : de 10 h 00 à 11 h 00.
Tirage au sort : de 11 h 00 à 11 h 30 Commission Sportive.
Début prévisionnel : 11 h 30 Fin prévisionnelle : 16 h 00

Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le lundi 21 janvier 2019 dernier délai.

Fév
2
sam
1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
Fév 2 Jour entier

Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division.

Nombre de Tapis: 6

Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Pesées :
Juniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -55 kg, -60kg, –66 kg et     -73kg (4 ateliers de pesées).

de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (2 ateliers de pesées).
Juniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -44 kg, -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).

de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).

Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30

 

Fév
9
sam
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier

à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

13h30-15h30 (début des examens à 14h00): confirmations inscriptions candidats 56: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

15h30-16h30: confirmations inscriptions candidats 22: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan +  UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

16h30-18h00: confirmations inscriptions candidats 29: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

14h00-17h00: confirmations inscriptions candidats HORS-LIGUE: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

Clôture des inscriptions le mercredi 6 février 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Vous pouvez profiter d’un hôtel partenaire du club organisateur:
IBIS Style Saint Grégoire (4 boulevard de La Robiquette) propose des tarifs spéciaux pour les judokas qui combattent au TEC (réservation par téléphone en précisant que c’est pour le judo: 02.99.54.03.03)
  • 45€ la chambre single incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public : 63€)
  • 50€ la chambre double incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public :73€)
  • 1.20€ de taxe de séjour par jour et par personne

Fév
10
dim
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier

De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan)

De 10 h 00 à 11 h 00 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2004 et 2003) ceinture marron.

De 13 h 00 à 14 h  – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 1979 et avant) ceinture marron.

De 15 h 30 à 16 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème et 4ème Dan – 40 ans (à partir de 2004) et vétérans masculins (nés en 1979 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 6 février à minuit. Veuillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (http://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 7 février 2019. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Vous pouvez profiter d’un hôtel partenaire du club organisateur:
IBIS Style Saint Grégoire (4 boulevard de La Robiquette) propose des tarifs spéciaux pour les judokas qui combattent au TEC (réservation par téléphone en précisant que c’est pour le judo: 02.99.54.03.03)
  • 45€ la chambre single incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public : 63€)
  • 50€ la chambre double incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public :73€)
  • 1.20€ de taxe de séjour par jour et par personne
Fév
16
sam
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier

Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne
Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22.
Responsable de l’Arbitrage :CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs :CRA.
Pesées :
Cadets :
de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg et – 66 kg  (ateliers pesées: 5)
de 10 h 30 à 11 h 30: – 73 kg, – 81 kg, 90 kg et + 90 kg  (ateliers pesées: 2)
Cadettes :
de 10 h 30 à 11 h 30: – 44 kg, – 48 kg, et – 52 kg  (ateliers pesées: 2)
de 12 h 30 à 13 h 30: – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (ateliers pesées: 2)
Début prévisionnel :10 h 15
Fin prévisionnelle :  17 h 00

Fév
17
dim
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier

3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019.

Fév
24
dim
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

Horaires :           Début à 9h30

Fin prévisionnelle vers 12h-12h30

PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan