Actualités

 

Championnat du Monde Tokyo 2019

Championnat du Monde Tokyo 2019

Pour suivre la compétition, dès dimanche 25 août, cliquer sur le lien ci-dessous https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-tokyo-2019-suivez-la-competition Agenda Agenda Jour Mois Semaine janvier […]

Urgent: le JAG recherche un professeur de Judo

Urgent: le JAG recherche un professeur de Judo

4 clubs de la région vannetaise recherchent un éducateur sportif, option Judo-Ju Jitsu pour la rentrée (27h / semaine + […]

Carnet noir : disparition de Francis Hémon

Carnet noir : disparition de Francis Hémon

Francis Hémon nous a quittés Francis, Kiné emblématique de la structure d’entraînement de Bretagne nous a quittés ce dimanche 11 […]

APELS : Appel à projet

APELS : Appel à projet

L’Agence pour l’Education par le Sport lance un appel à projets « Fais nous rêver » Les 4 piliers de l’opération : […]

Offre emploi – CROS Bretagne

Offre emploi – CROS Bretagne

Le C.R.O.S. Bretagne recrute un-e chargé-e de mission dont les missions sont les suivantes : Création et animation Observatoire territorial […]

Stage National de Rentrée les 14 et 15 septembre 2019 à Cesson Sévigné

Stage National de Rentrée les 14 et 15 septembre 2019 à Cesson Sévigné

Le SNR 2019 se déroulera à la Halle des Sports de Cesson (et non au Palais des Sports de Cesson)  – 1 […]

Ensemble, développons le mouvement des para sports !

Ensemble, développons le mouvement des para sports !

Appel à Projets Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF)- Développement des pratiques para sportives Cet appel à projets concerne les […]

Calendrier saison 2019/2020

Calendrier saison 2019/2020

Les modifications par rapport à la version précédente: Le tournoi vétérans d’Elven prévu le 21 mars 2020 aura lieu le […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Bretagne Juniors D1
Bretagne Juniors D1 @ Dojo Régional
Jan 13 Jour entier
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F Nombre de Tapis: 4 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :[...]
14
15
16
17
18
19
Tournoi labellisé Minimes de Cesson
Tournoi labellisé Minimes de Cesson @ Palais des Sports de la Valette
Jan 19 Jour entier
La plaquette du tournoi 2018/2019 770.60 KB   192 Télécharger
20
21
22
23
24
25
26
27
Bret Eq Sen M&F
Bret Eq Sen M&F @ Complexe Sportif de Guerlédan
Jan 27 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes seniors M&F 1ère division. Nombre de Tapis : 5 Ateliers de pesées : 2 M/2F[...]
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Jan
13
dim
Bretagne Juniors D1 @ Dojo Régional
Jan 13 Jour entier

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F

Nombre de Tapis: 4
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA
Pesées :
Juniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -55 kg, -60kg, –66 kg et     -73kg (2 ateliers de pesées).
de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (1 ateliers de pesées).
Juniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -44 kg, -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).
de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).
Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30.

Jan
19
sam
Tournoi labellisé Minimes de Cesson @ Palais des Sports de la Valette
Jan 19 Jour entier
Jan
27
dim
Bret Eq Sen M&F @ Complexe Sportif de Guerlédan
Jan 27 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes seniors M&F 1ère division.

Nombre de Tapis : 5
Ateliers de pesées : 2 M/2F
Nota : En cas de forfait, les clubs doivent prévenir la ligue de Bretagne avant le 20 janvier 2019. Dernier délai.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’arbitrage : CRA
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : de 10 h 00 à 11 h 00.
Tirage au sort : de 11 h 00 à 11 h 30 Commission Sportive.
Début prévisionnel : 11 h 30 Fin prévisionnelle : 16 h 00

Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le lundi 21 janvier 2019 dernier délai.

Fév
2
sam
1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
Fév 2 Jour entier

Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division.

Nombre de Tapis: 6

Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Pesées :
Juniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -55 kg, -60kg, –66 kg et     -73kg (4 ateliers de pesées).

de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (2 ateliers de pesées).
Juniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -44 kg, -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).

de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).

Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30

 

Fév
9
sam
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 9 Jour entier

à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

13h30-15h30 (début des examens à 14h00): confirmations inscriptions candidats 56: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

15h30-16h30: confirmations inscriptions candidats 22: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan +  UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!)

16h30-18h00: confirmations inscriptions candidats 29: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

14h00-17h00: confirmations inscriptions candidats HORS-LIGUE: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan (dominante compétition uniquement!)

Clôture des inscriptions le mercredi 6 février 2019 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Vous pouvez profiter d’un hôtel partenaire du club organisateur:
IBIS Style Saint Grégoire (4 boulevard de La Robiquette) propose des tarifs spéciaux pour les judokas qui combattent au TEC (réservation par téléphone en précisant que c’est pour le judo: 02.99.54.03.03)
  • 45€ la chambre single incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public : 63€)
  • 50€ la chambre double incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public :73€)
  • 1.20€ de taxe de séjour par jour et par personne

Fév
10
dim
PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
Fév 10 Jour entier

De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan)

De 10 h 00 à 11 h 00 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2004 et 2003) ceinture marron.

De 13 h 00 à 14 h  – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 1979 et avant) ceinture marron.

De 15 h 30 à 16 h 30 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème et 4ème Dan – 40 ans (à partir de 2004) et vétérans masculins (nés en 1979 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 6 février à minuit. Veuillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (http://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 7 février 2019. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Vous pouvez profiter d’un hôtel partenaire du club organisateur:
IBIS Style Saint Grégoire (4 boulevard de La Robiquette) propose des tarifs spéciaux pour les judokas qui combattent au TEC (réservation par téléphone en précisant que c’est pour le judo: 02.99.54.03.03)
  • 45€ la chambre single incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public : 63€)
  • 50€ la chambre double incluant le petit-déjeuner et la wifi en illimité (tarif public :73€)
  • 1.20€ de taxe de séjour par jour et par personne
Fév
16
sam
1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
Fév 16 Jour entier

Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne
Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22.
Responsable de l’Arbitrage :CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs :CRA.
Pesées :
Cadets :
de 09 h 00 à 09 h 45: – 46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg et – 66 kg  (ateliers pesées: 5)
de 10 h 30 à 11 h 30: – 73 kg, – 81 kg, 90 kg et + 90 kg  (ateliers pesées: 2)
Cadettes :
de 10 h 30 à 11 h 30: – 44 kg, – 48 kg, et – 52 kg  (ateliers pesées: 2)
de 12 h 30 à 13 h 30: – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (ateliers pesées: 2)
Début prévisionnel :10 h 15
Fin prévisionnelle :  17 h 00

Fév
17
dim
Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
Fév 17 Jour entier

3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019.

Fév
24
dim
Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

Horaires :           Début à 9h30

Fin prévisionnelle vers 12h-12h30

PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
Fév 24 Jour entier

11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan