Actualités

 

Les vétérans bretons en forme à Angers

Les vétérans bretons en forme à Angers

Le tournoi vétérans labellisé Excellence d’Angers s’est disputé le samedi 7 décembre, en présense d’une belle délégation bretonne. Nos « jeunes » […]

Les 4 départements bretons représentés à Brest

Les 4 départements bretons représentés à Brest

L’issue des championnats de Bretagne par équipes D1 qui se sont déroulés à Ploërmel le 01 décembre a réservé une […]

Félicitations aux nouveaux promus

Félicitations aux nouveaux promus

La Ligue de Bretagne de Judo, avec l’aide des clubs de l’AS Chantepie, l’ES Piré sur Seiche, et de leurs […]

60 participants au stage kata

60 participants au stage kata

Au lendemain du tournoi national kata, la Ligue de Bretagne de Judo organisait ce dimanche 8/12, au dojo régional de […]

Passion Judo 35 et AJ 22 champions de Bretagne par équipes

Passion Judo 35 et AJ 22 champions de Bretagne par équipes

Ce dimanche 01 décembre, au Centre Régional des Arts Martiaux de Ploërmel, se disputaient les championnats de Bretagne par équipes […]

Le Judo, plus qu’un sport !

Le Judo, plus qu’un sport !

Serge DECOSTERD et Laurent COMMANAY se sont rendus ce jeudi auprès des élèves de 5ème du collège Rosa Parks de […]

21 nouveaux promus ont reçu le magazine Esprit du Judo

21 nouveaux promus ont reçu le magazine Esprit du Judo

Le Dojo Pays de Lorient a accueilli le 1er passage de grades de la saison.Une nouvelle fois l’efficacité des bénévoles […]

Résultats du tournoi vétérans de Nantes

Résultats du tournoi vétérans de Nantes

Une délégation de 43 vétérans bretons s’est rendue à Nantes samedi 23 Novembre pour participer au tournoi labellisé de Nantes. […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
Fr Seniors D1
Fr Seniors D1
Nov 3 – Nov 4 Jour entier
Championnat de France individuel Seniors 1ère Division.
4
5
6
7
8
9
10
Bret Eq Juniors
Bret Eq Juniors @ complexe sportif
Nov 10 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes juniors M&F. Nbre de Tapis : 5 Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur[...]
11
Bret Eq Cadets
Bret Eq Cadets @ Complexe Sportif
Nov 11 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes cadets M&F. Nbre de Tapis : 5 Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur[...]
12
13
14
15
16
17
Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 du 1er au 3ème Dan
Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 du 1er au 3ème Dan @ Salle de Kervaric
Nov 17 Jour entier
 EXAMEN UV2 10h00: formation pour les juges. 10h30: confirmations d’inscription pour les candidats au 1er dan dominante combat. 11h00: confirmation[...]
18
PASSAGE DE GRADES N°1 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 3EME DAN
PASSAGE DE GRADES N°1 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 3EME DAN @ Palais des sports kervaric loisirs
Nov 18 Jour entier
TEC BRETAGNE 2018/2019 N°1 DU 1ER AU 3EME DAN HORAIRES DU CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS: .De 09 h 00 à 09[...]
19
20
21
22
23
24
Bretagne équipes niv3
Bretagne équipes niv3 @ Complexe sportif du Porzou
Nov 24 Jour entier
Nbre de Tapis : 4 Ateliers de pesées : 3 Pesées : de 9 h 00 à 9 h 45.[...]
25
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
Nov 25 Jour entier
COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE Lieu : Complexe Sportif du Porzou – allée Pierre de Coubertin 29900 Concarneau[...]
26
27
28
29
30

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Déc
1
sam
Cpe Nat Tech
Déc 1 Jour entier

Coupe nationale technique/championnat de France para Judo

Fr Eq Cadets
Déc 1 Jour entier

Championnat de France par équipes de clubs cadets 1ère division

Déc
2
dim
Fr Eq Juniors
Déc 2 Jour entier

Championnat de France par équipes de clubs juniors 1ère division

Déc
14
ven
Entrainement de masse régional @ Cesson
Déc 14 Jour entier

Horaires: 18h45 – 20h15.

Ouverts à tous à partir de minimes (2006 et avant)

Inscriptions extranet.

Déc
15
sam
Championnat de Bretagne par équipes niveau2 @ centre regional des arts martiaux
Déc 15 Jour entier

Nombre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 56.
Responsable de l’arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Nota : En cas de forfait, les clubs doivent prévenir la ligue de Bretagne de Judo avant le 09 décembre 2018 dernier délai.

Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Pesées : de 12 h 00 à 13 h 00
Tirage au sort : 13 h 00 – 13 h 15 Commission Sportive
Début prévisionnel : 13 h 30

Fin prévisionnelle : 17 h 30

Rappel : Equipes de 5 combattants : – 66 kg, – 73 kg, – 81 kg, – 90kg et + 90 kg.
Modalités d’engagement et de participation : Cf Document du règlement « CHPT REGIONAL par EQUIPES SENIORS MASCULINS à 3 NIVEAUX » + double appartenance (Textes Officiels)

Les quatre premières équipes masculines sont qualifiées pour le Niveau 1 le 27 janvier 2019.

Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le lundi 10 décembre 2018 dernier délai.

Coupe de France individuelle minimes
Déc 15 – Déc 16 Jour entier
STAGE HARMONISATION ET PREPARATION EXAMENS TECHNIQUES @ Dojo Régional
Déc 15 Jour entier
Date de début* : samedi 15/12/2018 15h00 (accueil 14h30)
Date de fin *: samedi 15/12/2018 19h00
Nom du lieu* : Dojo Régional de Rennes
Adresse* : 1 allée Pierre de Coubertin
Code postal* : 35200
Ville *: Rennes
Intervenant(s)* : Marcel ERIAUD, Frederic SANCHIZ, Guy LEBAUPIN
Catégories d’âges concernées* : à partir de cadets
Grade minimum* : CM
Programme : harmonisation des juges et préparation des candidats examens « expression technique » et « dominante technique »
Equipement : judogi et de quoi écrire

Inscriptions extranet

Déc
16
dim
PASSAGE DE GRADES TECHNIQUES @ Dojo Régional
Déc 16 Jour entier
CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS (ancienne formule) :
– Contrôle des documents pour les UV 2 et UV 4 pour les « expressions techniques » (ancienne formule) , UV1 uniquement pour les 4ème Dan :
de 8 h 00 à 9 h 00 : Ligues Bretagne, Pays de la Loire, Centre Val de Loire et Normandie.
08 h 30 : début des épreuves.

– Contrôle des documents et confirmation des inscriptions pour l’UV3 « expressions techniques » (ancienne formule) :
de 10 h 00 à 10 h 30 : toutes les ligues.

Rappels importants: 
– le délai minimum dans le grade précédent est obligatoire pour se présenter à toutes les unités de valeur (ex: 1 an de ceinture marron pour présenter une UV pour 1er dan).
– l’examen de Kata est probatoire pour 1er dan. Pour pouvoir se présenter   à l’UV2, UV3 ou UV4,  le candidat au 1er dan doit avoir passé préalablement son examen de kata (UV1) avec succès.

CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS (nouvelle formule) :

– Contrôle des documents et confirmation des inscriptions pour l’UV2 « dominantes techniques » (nouvelle formule) :

de 10 h 30 à 11 h 00 : toutes les ligues.

Rappels importants: 
– le délai minimum dans le grade précédent est obligatoire pour se présenter à toutes les unités de valeur (ex: 1 an de ceinture marron pour présenter une UV pour 1er dan).

– Le passage de grades à dominante technique est réservé aux candidats nés en 1989 et avant

Rappel: le Kata est probatoire uniquement pour l’UV3 (Test d’évaluation Technique).

Déc
27
jeu
Stage de formation continue des enseignants @ Dojo Régional
Déc 27 Jour entier

Le stage de Formation continue des Enseignants se déroulera le jeudi 27 décembre 2018 de 14h00 à 18h00 au Dojo Régional de Rennes.

Thème : Nage No Kata et Goshin Jitsu

Intervenant : Yves BUREL (6ème Dan) 

Ouvert aux enseignants Bretons.

Les inscriptions sont à faire par extranet FFJDA.

Jan
13
dim
Bretagne Juniors D1 @ Dojo Régional
Jan 13 Jour entier

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INDIVIDUEL JUNIORS 1ERE DIVISION M&F

Nombre de Tapis: 4
Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA
Pesées :
Juniors Masculins :
de 09h00 à 09h45:  -55 kg, -60kg, –66 kg et     -73kg (2 ateliers de pesées).
de 11h15 à 12h00:  -81 kg, -90kg, -100kg et +100kg (1 ateliers de pesées).
Juniors Féminins :
de 12h00 à 12h45:  -44 kg, -48 kg et -52 kg (1 atelier de pesées).
de 13h15 à 14h00: -57kg, -63 kg, -70kg, -78kg et +78kg(1 atelier de pesées).
Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10 h 30 Fin prévisionnelle : 17 h 30.