Actualités

 

Académie Française du Judo – Gazette N°1

Académie Française du Judo – Gazette N°1

Mesdames et Messieurs les Ceintures noires de la Fédération Française de Judo et DA, Au nom de l’Académie française de […]

Résultats du tournoi juniors labellisé de Poitiers

Résultats du tournoi juniors labellisé de Poitiers

Ce dimanche 17 février, une petite délégation de juniors bretons, encadrée par Jean-Pierre DECOSTERD et Cédric ROUDOT, s’est rendue à […]

Résultats tournoi labellisé minimes des Côtes d’Armor

Résultats tournoi labellisé minimes des Côtes d’Armor

Plus de 250 minimes avaient fait le déplacement de Ploufragan ce dimanche 17 février pour disputer le tournoi minimes labellisé […]

Miwako LE BIHAN, nouvelle 8eme dan française

Miwako LE BIHAN, nouvelle 8eme dan française

Quelques mois après son attribution du 8eme dan au Japon, c’est lors du Kagami Biraki 2019 que la Fédération Française […]

12 qualifiés cadettes et cadets pour les championnats de France 1D

12 qualifiés cadettes et cadets pour les championnats de France 1D

La 1ere session de la 1/2 finale du championnat de France cadettes/cadets s’est disputé ce samedi 16 février à Ploufragan […]

Aouregan FLOCH et Axelle HENARD championnes de France juniors Ju JItsu

Aouregan FLOCH et Axelle HENARD championnes de France juniors Ju JItsu

A l’occasion des championnats de France juniors de Ju Jitsu qui se sont déroulés à Ceyrat (Puy de Dôme) le […]

Les nouveaux 1er dan à l’honneur lors du TEC de Thorigné Fouillard

Les nouveaux 1er dan à l’honneur lors du TEC de Thorigné Fouillard

Le partenariat avec le magazine « L’Esprit du Judo » a officiellement été lancé lors du TEC de Thorigné Fouillard les 9 […]

Mélodie VAUGARNY médaillée de bronze au Paris Grand Slam

Mélodie VAUGARNY médaillée de bronze au Paris Grand Slam

Une semaine après avoir remporté l’Open Européen de Bulgarie, Mélodie VAUGARNY (SGS) s’est offert la plus belle médaille de sa […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
Entrainement de masse régional
Entrainement de masse régional @ Centre Regional des Arts Martiaux
Oct 5 Jour entier
Ouverts à tous à partir de minimes (2006 et avant). Horaires: 20h – 22h. Inscriptions extranet.
6
7
Coupe des Ceintures Noires
Coupe des Ceintures Noires @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 7 Jour entier
Règlement de la Coupe Télécharger 399.73 KB 36 downloads
8
9
10
11
12
13
France D3
France D3
Oct 13 Jour entier
Championnat de France individuel seniors 3ème division
Tournoi labellisé Cadets du Judo-Club de Ploërmel
Tournoi labellisé Cadets du Judo-Club de Ploërmel @ centre regional des arts martiaux
Oct 13 Jour entier
8ème Tournoi labellisé Cadet(te)s du Judo-Club de Ploërmel Règlement du 8ème tournoi cadets du JC Ploëmel Télécharger 1.06 MB 175[...]
14
4ème Tournoi labellisé Minimes du Judo-Club de Ploërmel
4ème Tournoi labellisé Minimes du Judo-Club de Ploërmel @ centre regional des arts martiaux
Oct 14 Jour entier
4ème Tournoi labellisé Minimes M&F Règlement du tournoi minimes de Ploërmel Télécharger 1.10 MB 138 downloads
France D2
France D2
Oct 14 Jour entier
Championnat de France individuel seniors 2ème division.
15
16
17
18
19
20
Fr Cad D2
Fr Cad D2
Oct 20 Jour entier
Championnat de France Cadet(te)s 2ème Division
21
Fr Espoirs
Fr Espoirs
Oct 21 Jour entier
Championnat de France individuel Espoirs M&F.
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Oct
20
sam
Fr Cad D2
Oct 20 Jour entier

Championnat de France Cadet(te)s 2ème Division

Oct
21
dim
Fr Espoirs
Oct 21 Jour entier

Championnat de France individuel Espoirs M&F.

Nov
3
sam
Fr Seniors D1
Nov 3 – Nov 4 Jour entier

Championnat de France individuel Seniors 1ère Division.

Nov
10
sam
Bret Eq Juniors @ complexe sportif
Nov 10 Jour entier
Championnat de Bretagne par équipes juniors M&F.
Nbre de Tapis : 5
Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 35.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Années de naissance: 2003, 2002, 2001, 2000, 1999 et  1998
Pesées :
Equipes Juniors Masculins : de 09 h 00 à 09 h 30  –  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg ,- 81 kg et + 81 kg (2 ateliers de pesée).
Equipes Juniors Féminines  de 09 h 00 à 09 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Juniors M : de 09 h 30 à 09 h 45
Tirage au sort Juniors F : de 09 h 30 à 09 h 45
Début prévisionnel  : 10 h 00
Fin prévisionnelle  : 14 h 00
Modalités d’engagement et de participation : Cf Règlement.
Les demandes de double appartenance, doivent parvenir  impérativement à la Ligue le samedi 3 novembre  2018 dernier délai.
Nov
11
dim
Bret Eq Cadets @ Complexe Sportif
Nov 11 Jour entier

Championnat de Bretagne par équipes cadets M&F.

Nbre de Tapis : 5
Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : CD 35.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Années de naissance: 2004, 2003, 2002 et 2001
Pesées :
Eq Cadets : de 09 h 00 à 10 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (4 ateliers de pesée).
Eq Cadettes  de 09 h 00 à 09 h 30  -48kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
Tirage au sort Cadets  : de 10 h 00 à 10 h 15
Tirage au sort Cadettes : de 09 h 30 à 09 h 45
Début prévisionnel Cadets 10 h 30 Cadettes : 10 h 15
Fin prévisionnelle  : 14 h 30
Les demandes de double appartenance, doivent parvenir  impérativement à la Ligue le lundi 5 novembre  2018 dernier délai.
Nov
17
sam
Passage de grades n°1 Bretagne: UV1 & UV2 du 1er au 3ème Dan @ Salle de Kervaric
Nov 17 Jour entier
 EXAMEN UV2
10h00: formation pour les juges.

10h30: confirmations d’inscription pour les candidats au 1er dan dominante combat.

11h00: confirmation d’inscription pour les candidats au 2ème et 3ème dan dominante combat.

Clôture des inscriptions le mercredi 14 novembre 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place).

EXAMEN DE KATA DU 1ER AU 3EME DAN (UV1)

13h30 – 15h00 Candidats 56 (début des prestations : 14h00)
15h00 – 16h00 Candidats 29
16h00 – 17h00 Candidats 35
17h00 – 18h00 Candidats 22
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 14 novembre 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place)

Nov
18
dim
PASSAGE DE GRADES N°1 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 3EME DAN @ Palais des sports kervaric loisirs
Nov 18 Jour entier
TEC BRETAGNE 2018/2019 N°1 DU 1ER AU 3EME DAN

HORAIRES DU CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS:

.De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème )

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 1ère et 2ème année (nés en 2004 et 2003).

De 12 h 00 à 12 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année (nés en 2002)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1977 et avant)

De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème  – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1977 et avant) et cadets.

Clôture des inscriptions le mercredi 14 novembre 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Nov
24
sam
Bretagne équipes niv3 @ Complexe sportif du Porzou
Nov 24 Jour entier

Nbre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 3
Pesées : de 9 h 00 à 9 h 45.
Tirage au sort : de 9 h 45 à 10h
Début prévisionnel : 10 h 15
Fin prévisionnelle : 16 h 00
Nota : Les inscriptions se font obligatoirement sur le site Extranet de la Fédération.
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le lundi 19 novembre 2018 dernier délai.

Nov
25
dim
Coupe de Bretagne minimes Challenge Harmonie Mutuelle @ Complexe sportif du Porzou
Nov 25 Jour entier

COUPE DE BRETAGNE MINIMES CHALLENGE HARMONIE MUTUELLE
Lieu : Complexe Sportif du Porzou – allée Pierre de Coubertin 29900 Concarneau (parcours fléché)
Nombre de Tapis : 8
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Pesées :
Minimes M : de 09 h 00 à 09 h 30: – 34 kg, – 38 kg, – 42 kg et – 46 kg. Ateliers de pesées 4

Minimes F : de 09 h 00 à 09 h 30: – 36 kg, – 40 kg, – 44 kg et – 48 kg. Ateliers de pesées 3

Minimes M : de 11 h 00 à 12 h 00: – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes F : de 11 h 00 à 12 h 00:- 52 kg, – 57 kg et – 63 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes M : de 13 h 00 à 14 h 00: – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg. Ateliers de pesées 2

Minimes F : de 13 h 00 à 14 h 00: – 70 kg et + 70 kg. Atelier de pesées 1

Début prévisionnel : 10 h 00
Fin prévisionnelle : 16 h 00
Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.

Déc
1
sam
Cpe Nat Tech
Déc 1 Jour entier

Coupe nationale technique/championnat de France para Judo