Actualités

 

Les sélectionnés pour la demi-finale du championnat de France juniors

Les sélectionnés pour la demi-finale du championnat de France juniors

Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – octobre 2018 Sep – Oct 2018 Tout plier Tout déplier Sep 15 sam […]

Mercredi Equipe de France – 4 mars 2020

Mercredi Equipe de France – 4 mars 2020

Le Finistère et la Bretagne ont le plaisir d’accueillir la deuxième étape 2020 du Mercredi de l’Équipe de France. Les […]

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Agenda Agenda Jour Mois Semaine septembre – octobre 2018 Sep – Oct 2018 Tout plier Tout déplier Sep 15 sam […]

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

Afin d’assurer la promotion du Judo pour les Personnes en Situation de Handicap, Kilian COLLET, conseiller technique régional en charge […]

Tournoi Vétérans d’Elven

Tournoi Vétérans d’Elven

Organisé par l’Elvinoise Judo, le tournoi vétérans d’Elven, labellisé A, se déroulera le samedi 29 février 2020 Comme les années […]

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Encadrée par Cédric ROUDOT et Tristan ESNAUD, une délégation de cadets et cadettes bretons, pour une majeure partie pensionnaires du […]

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Les championnats de Bretagne juniors 1D, qualificatifs pour la 1/2 finale, se sont disputés à Cesson Sévigné ce dimanche 19 […]

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Le tournoi minimes labellisé A de Cesson Sévigné a rencontré, à nouveau, un vif succès lors de sa 19eme édition […]

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Sep
15
sam
Stage National de Rentrée @ Dojo Bro Foen
Sep 15 @ 14 h 00 min – Sep 16 @ 17 h 00 min
Sep
29
sam
5ème Tournoi labellisé Cadet(te)s de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 29 Jour entier
Sep
30
dim
Coupe régionale Seniors M&F @ Gymnase R Boulin
Sep 30 Jour entier

Nbre de Tapis : 4
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DÉPARTEMENTAL 22.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : 
Ateliers de pesé:2
Seniors M :de  9h00 à 9h30: – 60 kg, – 66 kg et – 73 kg 

Ateliers de pesé:1
Seniors F : de 9h00 à 9h30: – 48 kg, – 52 kg et – 57 kg

Atelier de pesé:1
Seniors M :de 11h30 à 12h00: – 81 kg et – 90 kg, 

Atelier de pesé:1 
Seniors F :de 11h30 à 12h00: – 63 kg et – 70 kg, 

Atelier de pesé:1
Seniors M : de 13h00 à 13h30: – 100 kg et + 100 kg.

Atelier de pesé:1
Seniors F :de 13h00 à 13h30: – 78 kg et + 78 kg.

Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10h00 
Fin prévisionnelle : 17h00

Formule de compétition: poules + tableaux double repêchages (selon le nombre de participants).

 

Oct
5
ven
Entrainement de masse régional @ Centre Regional des Arts Martiaux
Oct 5 Jour entier

Ouverts à tous à partir de minimes (2006 et avant).

Horaires: 20h – 22h.

Inscriptions extranet.

Oct
7
dim
Coupe des Ceintures Noires @ Centre Régional des Arts Martiaux
Oct 7 Jour entier
Oct
13
sam
France D3
Oct 13 Jour entier

Championnat de France individuel seniors 3ème division

Tournoi labellisé Cadets du Judo-Club de Ploërmel @ centre regional des arts martiaux
Oct 13 Jour entier

8ème Tournoi labellisé Cadet(te)s du Judo-Club de Ploërmel

Oct
14
dim
4ème Tournoi labellisé Minimes du Judo-Club de Ploërmel @ centre regional des arts martiaux
Oct 14 Jour entier

4ème Tournoi labellisé Minimes M&F

France D2
Oct 14 Jour entier

Championnat de France individuel seniors 2ème division.

Oct
20
sam
Fr Cad D2
Oct 20 Jour entier

Championnat de France Cadet(te)s 2ème Division