Actualités

 

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Sélections 1/2 finale du championnat de France Juniors D1

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mai – septembre 2018 Mai – Sep 2018 Tout plier Tout déplier Mai 26 sam […]

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

JPSH – Portrait de Gérald ROLLO

Afin d’assurer la promotion du Judo pour les Personnes en Situation de Handicap, Kilian COLLET, conseiller technique régional en charge […]

Tournoi Vétérans d’Elven

Tournoi Vétérans d’Elven

Organisé par l’Elvinoise Judo, le tournoi vétérans d’Elven, labellisé A, se déroulera le samedi 29 février 2020 Comme les années […]

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Lyse VERSMISSE et Juliette POULAIN médaillées au tounoi de France

Encadrée par Cédric ROUDOT et Tristan ESNAUD, une délégation de cadets et cadettes bretons, pour une majeure partie pensionnaires du […]

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Résultats du championnat de Bretagne individuel Juniors 1ère division

Les championnats de Bretagne juniors 1D, qualificatifs pour la 1/2 finale, se sont disputés à Cesson Sévigné ce dimanche 19 […]

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Résultats du tournoi labellisé « A » minimes de Cesson Sévigné

Le tournoi minimes labellisé A de Cesson Sévigné a rencontré, à nouveau, un vif succès lors de sa 19eme édition […]

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

Tournoi minimes de Cesson Sévigné le 18 janvier

La municipalité de Cesson Sévigné, l’OC Cesson Judo, la Ligue de Bretagne de Judo et le Comité Départemental d’Ille et […]

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Championnat de Bretagne individuel juniors 1ère division

Agenda Agenda Jour Mois Semaine mai – septembre 2018 Mai – Sep 2018 Tout plier Tout déplier Mai 26 sam […]

lun mar mer jeu ven sam dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Fr Ind Juniors D1
Fr Ind Juniors D1
Mai 12 – Mai 13 Jour entier
Championnat de France individuel Juniors 1ère division M&F
Tournoi labellisé Minimes de Crozon
Tournoi labellisé Minimes de Crozon @ Complexe Sportif de Crozon
Mai 12 Jour entier
La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes de Crozon 945.97 KB   160 Télécharger
13
14
15
16
17
18
19
Cpe France Equipes de département Minimes 8 h 54 min
Cpe France Equipes de département Minimes
Mai 19 @ 8 h 54 min – 9 h 54 min
Coupe de France par équipes de département minimes M&F
20
Cpe de France par équipes de ligue juniors 8 h 57 min
Cpe de France par équipes de ligue juniors
Mai 20 @ 8 h 57 min – 9 h 57 min
Coupe de France par équipes de ligue juniors.
21
22
23
24
25
26
Cpe C.Couleurs
Cpe C.Couleurs @ Gymnase des Cordiers
Mai 26 Jour entier
Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs Coupe du Jeune Commissaire Sportif Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers –[...]
27
Bret Benjamins
Bret Benjamins @ Gymnase des Cordiers
Mai 27 Jour entier
CRITERIUM de BRETAGNE INDIVIDUELS BENJAMINS MASCULINS et FEMININS COUPE du JEUNE ARBITRE MINIME Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers[...]
28
29
30
31

Nos partenaires :

Abonnez-vous à notre newsletter

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Mai
26
sam
Cpe C.Couleurs @ Gymnase des Cordiers
Mai 26 Jour entier

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs
Coupe du Jeune Commissaire Sportif
Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers – Bd de la Gare Tél. : 02 98 39 03 74
Nbre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2M/2F
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
Responsable de l’Arbitrage : CDA 29.
Responsable des Commissaires Sportifs : CDA 29.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Ceintures de Couleurs – Pesées :
de 13 h 00 à 13 h 30 pour les Ceintures Orange/Verte : Cadets, Cadettes, Seniors Féminins.

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Orange/Verte : Seniors Masculins

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Féminins.

de 15 h 00 à 15 h 30 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Masculins.

Tirage au sort : de 13 h 30 à 14 h 00 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 14 h 00 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Rappel : Pour les féminines Juniors et Seniors regroupées en une seule catégorie d’âge.
Conditions de participation aux Ceintures de Couleurs :
Niveau Régional : Ne pas avoir déposé le passeport pour homologation au grade de 1er Dan.
Niveau Départemental : Ne pas avoir terminé le test compétition (Arbitrage, Points, Katas).
Ceintures de Couleurs : Temps de combat : 3’.

 

Mai
27
dim
Bret Benjamins @ Gymnase des Cordiers
Mai 27 Jour entier

CRITERIUM de BRETAGNE INDIVIDUELS BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
COUPE du JEUNE ARBITRE MINIME

Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers – Bd de la Gare Tél. : 02 98 39 03 74
Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
Responsable de l’Arbitrage : CDA 29.
Responsable des Commissaires Sportifs : CDA 29.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins -24kg, -27kg, – 30 kg, – 34 kg, – 38 kg (ateliers pesées : 2).

– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines -25kg, -28kg,  – 32 kg, – 36 kg (atelier pesées : 1).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins – 42 kg, – 46 kg, – 50 kg (ateliers pesées : 2).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines – 40 kg, – 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines – 52 kg, – 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00

 

Juin
2
sam
Passage de grades n°2 Bretagne: KATA du 1er au 3ème Dan @ Espace Multisports du Crann
Juin 2 Jour entier

Horaires:

13h30 – 14h30 Candidats 22  (début des prestations : 14h00)
14h30 – 15h30 Candidats 29
16h00 – 16h30 Candidats 35
16h30 – 17h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 30 mai 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet; sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place) et une fois prêts à passer l’épreuve (changés et échauffés).

Examen UV2 pour 1er, 2ème et 3ème Dan dominante combat @ Esoace Multisports du Crann
Juin 2 @ 10 h 00 min – 12 h 30 min
10h00: formation pour les juges.

10h30: confirmations d’inscription pour les candidats au 1er dan dominante combat.

11h00: confirmation d’inscription pour les candidats au 2ème et 3ème dan dominante combat.

Inscriptions extranet.

Clôture des inscriptions le mercredi 30 mai 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place).

Stage de formation des jurys UV2 @ Espace Multisports du Crann
Juin 2 @ 10 h 00 min – 10 h 30 min

Horaires: 10h -10h30

Juin
3
dim
Passage de grades n°2 Bretagne: TEC du 1er au 3ème Dan @ Espace Multisports du Crann
Juin 3 Jour entier

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème et 3ème)

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2002 et 2003) ceinture marron.

De 12 h 00 à 12 h 45  – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2001)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 
1977 et avant) ceinture marron.

De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème  Dan – 40 ans (à partir de 2003) et vétérans masculins (nés en 1977 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 30 mai 2018 à minuit. Veillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (https://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 31 mai 2018. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Juin
9
sam
France Equipes D1
Juin 9 – Juin 10 Jour entier

Championnat de France par équipes seniors 1ère division M&F

Sep
15
sam
Stage National de Rentrée @ Dojo Bro Foen
Sep 15 @ 14 h 00 min – Sep 16 @ 17 h 00 min
Sep
29
sam
5ème Tournoi labellisé Cadet(te)s de Lamballe @ Gymnase R Boulin
Sep 29 Jour entier
Sep
30
dim
Coupe régionale Seniors M&F @ Gymnase R Boulin
Sep 30 Jour entier

Nbre de Tapis : 4
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DÉPARTEMENTAL 22.
Responsable de l’Arbitrage : CRA.
Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées : 
Ateliers de pesé:2
Seniors M :de  9h00 à 9h30: – 60 kg, – 66 kg et – 73 kg 

Ateliers de pesé:1
Seniors F : de 9h00 à 9h30: – 48 kg, – 52 kg et – 57 kg

Atelier de pesé:1
Seniors M :de 11h30 à 12h00: – 81 kg et – 90 kg, 

Atelier de pesé:1 
Seniors F :de 11h30 à 12h00: – 63 kg et – 70 kg, 

Atelier de pesé:1
Seniors M : de 13h00 à 13h30: – 100 kg et + 100 kg.

Atelier de pesé:1
Seniors F :de 13h00 à 13h30: – 78 kg et + 78 kg.

Tirage au sort : COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 10h00 
Fin prévisionnelle : 17h00

Formule de compétition: poules + tableaux double repêchages (selon le nombre de participants).