ORGANIGRAMME LIGUE DE BRETAGNE DE JUDO – OLYMPIADE 2016-2020

BUREAU :

  • LIOT Jérôme : Président
  • DEVAUX Myriam : Secrétaire générale
  • SÉVELLEC Loîc : Trésorier Général

COMITE EXÉCUTIF (= BUREAU + VICE-PRÉSIDENTS) :

  • BOUCHER Joël : VP Culture Judo, haut-gradés, récompenses
  • LE DANIEL Tony : VP Promotion, communication, évènementiel
  • LE SAUX Didier : VP Formation, suivi administratif du personnel, relations extérieures

CONSEIL D’ADMINISTRATION (= COMITE EXÉCUTIF + MEMBRES) :

  • GUILMOTO Thierry : Suivi développement licences des clubs et des OTD
  • KITCHÉKÉRÉKIAN Bruno : Gestion et projet dojo régional, conseiller méthodologie
  • LE BERRE Louis : Réforme cotisations clubs
  • LE GUELLEC Alain : Sérénité compétitions
  • MARC Emmanuelle : Animation
  • MORINEAU André : Harmonisation administrative et financière
  • TESSIER Gaëtane : Handi-Judo

COMMISSIONS

  • JuJitsu : BIZOUARN David
  • Kendo & DA : ROUQUETTE Jean-Baptiste
  • Sportive : VINCENT Jean-Noël
  • Arbitrage : FOUÉRÉ Ronan
  • Handi-Judo : BLANCHE Philippe
  • CORG : COLLET Killian
  • Katas : QUENET Gilles
  • Vétérans : BARTOLI Jean-Luc

CHARGÉS DE MISSIONS

  • Secrétariat général : MÉNARD Patrick
  • Informatique : KEUSCH Sébastien
  • Formation dirigeants : LE HÉNAFF Benoît
    lunmarmerjeuvensamdim
    1
    2
    1/2 Juniors D1
    1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
    Fév 2 Jour entier
    Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division. Nombre de Tapis: 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation : . Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires Sportifs : CRA. Pesées :[...]
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN
    PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
    Fév 9 Jour entier
    à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!) 13h30-15h30 (début des examens à 14h00): confirmations inscriptions candidats 56: kata[...]
    PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN
    PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
    Fév 10 Jour entier
    De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan) De 10 h 00 à 11[...]
    1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne
    1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
    Fév 16 Jour entier
    Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22. Responsable de l’Arbitrage :CRA. Responsable des Commissaires Sportifs :CRA. Pesées : Cadets :[...]
    Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor
    Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
    Fév 17 Jour entier
    3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019. La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes des Côtes D'Armor (mise à jour le 09.01.2019) Télécharger 1.62 MB 135 downloads
    Coupe de Bretagne Kata
    Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
    Fév 24 Jour entier
    Horaires :           Début à 9h30 Fin prévisionnelle vers 12h-12h30
    PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique)
    PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
    Fév 24 Jour entier
    11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
    PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition)
    PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
    Fév 24 Jour entier
    9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan

    Nos partenaires :

    Abonnez-vous à notre newsletter

      lunmarmerjeuvensamdim
      1
      2
      1/2 Juniors D1
      1/2 Juniors D1 @ Salle Omnisports Colette Besson
      Fév 2 Jour entier
      Demi-finale du championnat de France individuel Juniors 1ère division. Nombre de Tapis: 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation : . Responsable de l’Arbitrage : CRA. Responsable des Commissaires Sportifs : CRA. Pesées :[...]
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV1 ET UV2 DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
      Fév 9 Jour entier
      à partir de 9h30- 11h30 : confirmations inscriptions candidats 35: kata 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan + UV2 1er dan  (dominante compétition uniquement!) 13h30-15h30 (début des examens à 14h00): confirmations inscriptions candidats 56: kata[...]
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: TEC DU 1ER AU 4EME DAN @ Salle de la Vigne
      Fév 10 Jour entier
      De 08 h 30 à 09 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan) De 10 h 00 à 11[...]
      1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne
      1/2 Finale Cadets 1ère division Bretagne @ salle steredenn
      Fév 16 Jour entier
      Demi-finale du championnat de France cadets cadettes 1ère division Bretagne Nbre de Tapis : 6 Délégué de Ligue responsable de la manifestation :CD 22. Responsable de l’Arbitrage :CRA. Responsable des Commissaires Sportifs :CRA. Pesées : Cadets :[...]
      Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor
      Tournoi labellisé Minimes des Côtes d’Armor @ salle Steredenn
      Fév 17 Jour entier
      3ème et dernier tournoi du circuit labellisé minimes de la saison 2018/2019. La plaquette du Tournoi Labellisé Minimes des Côtes D'Armor (mise à jour le 09.01.2019) Télécharger 1.62 MB 135 downloads
      Coupe de Bretagne Kata
      Coupe de Bretagne Kata @ Centre Régional des Arts Martiaux
      Fév 24 Jour entier
      Horaires :           Début à 9h30 Fin prévisionnelle vers 12h-12h30
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique)
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 1er au 4ème Dan (dominante technique) @ Centre Regional des Arts Martiaux
      Fév 24 Jour entier
      11h00: candidats UV2 « dominante technique » 1er, 2ème, 3ème et 4ème dan
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition)
      PASSAGE DE GRADES N°2 BRETAGNE: UV2 du 2ème au 4ème Dan (dominante compétition) @ Centre Regional des Arts Martiaux
      Fév 24 Jour entier
      9h30: candidats UV2 « dominante compétition » pour les 2ème, 3ème et 4ème dan

      Nos partenaires :

      Abonnez-vous à notre newsletter