Agenda

    Sep
    14
    sam
    Stage national de rentrée @ Halle des Sports de Cesson
    Sep 14 – Sep 15 Jour entier

    Le SNR 2019 se déroulera à la Halle des Sports de Cesson (et non au Palais des Sports de Cesson)  – 1 rue de la Chalotais – 35530 CESSON-SEVIGNE.

     

     

    Sep
    22
    dim
    Stage Régional d’Arbitrage @ Dojo du Grand Chëne
    Sep 22 Jour entier
    Sep
    28
    sam
    6ème Tournoi labellisé « A » Cadet(te)s de Lamballe @ Gymnase R Boulin
    Sep 28 Jour entier
    Sep
    29
    dim
    Tournoi labellisé « B » Seniors de Lamballe @ Gymnase R Boulin
    Sep 29 Jour entier
    Oct
    19
    sam
    9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
    Oct 19 Jour entier

    9ème Tournoi Individuel Cadets du J.C Ploërmel:

    Oct
    20
    dim
    5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel @ Centre Régional des Arts Martiaux
    Oct 20 Jour entier

    5ème Tournoi Individuel Minimes du J.C Ploërmel

    Nov
    2
    sam
    France individuel seniors 1ère division
    Nov 2 – Nov 3 Jour entier
    Nov
    10
    dim
    Championnat de Bretagne par équipes niveau2 @ A déterminer
    Nov 10 Jour entier

    Nombre de Tapis : 5
    Ateliers de pesées : 2
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
    Responsable de l’arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.

    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

    Pesées : de 09 h 00 à 10 h 00
    Tirage au sort : 10 h 00 – 10 h 15 Commission Sportive
    Début prévisionnel : 10 h 30

    Fin prévisionnelle : 16 h 00

    Rappel : Equipes de 5 combattants : – 66 kg, – 73 kg, – 81 kg, – 90kg et + 90 kg.
    Modalités d’engagement et de participation : Cf Document du règlement « CHPT REGIONAL par EQUIPES SENIORS MASCULINS à 2 NIVEAUX » + double appartenance (Textes Officiels)

    Les huit premières équipes masculines sont qualifiées pour le Niveau 1 le 1er décembre 2019.

    Les demandes de double appartenances doivent parvenir à la Ligue de Bretagne le dimanche 03 novembre 2019 dernier délai.

     

    Nov
    16
    sam
    Bretagne par Équipes Cadets @ A déterminer
    Nov 16 Jour entier

    Championnat de Bretagne par équipes cadets 1ère division

    Nombre de Tapis : 4

    Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation :
    Responsable de l’Arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

    Années de naissance:  2004, 2003, 2002 (à confirmer).

    Pesées :
    Eq Cadets : de 09 h 00 à 10 h 00  – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg et + 73 kg (3 ateliers de pesée).
    Eq Cadettes  de 09 h 00 à 09 h 30  -48 kg, – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg et + 63 kg (2 ateliers de pesée).
    Tirage au sort Cadets  : de 10 h 00 à 10 h 15
    Tirage au sort Cadettes : de 09 h 30 à 09 h 45
    Début prévisionnel Cadets 10 h 30 Cadettes : 10 h 15
    Fin prévisionnelle  : 14 h 30

    Formule de compétition: poules puis tableau avec doubles repêchages.

    Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le samedi 9 novembre 2019 à minuit.

    Nov
    17
    dim
    Bretagne par Équipes Juniors @ A déterminer
    Nov 17 Jour entier

    Championnat de Bretagne par équipes juniors 1ère division

    Nbre de Tapis : 4
    Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site extranet de la FFJDA.
    Délégué de Ligue responsable de la manifestation : .
    Responsable de l’Arbitrage : CRA.
    Responsable des Commissaires Sportifs : CRA.
    Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
    Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

    Années de naissance: 2003, 2002, 2001, 2000, 1999 (à confirmer).

    Pesées :
    Equipes Juniors Masculins : de 09 h 00 à 09 h 30  –  – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg ,- 81 kg et + 81 kg (2 ateliers de pesée).
    Equipes Juniors Féminines  de 09 h 00 à 09 h 30  – 52 kg, – 57 kg, – 63 kg, – 70 kg et + 70 kg (2 ateliers de pesée).
    Tirage au sort Juniors M : de 09 h 30 à 09 h 45
    Tirage au sort Juniors F : de 09 h 30 à 09 h 45
    Début prévisionnel  : 10 h 00
    Fin prévisionnelle  : 14 h 00

    Formules de compétition:poules puis tableau avec doubles repêchages

    Les demandes de double appartenance doivent arriver à la ligue avant le dimanche 10 novembre 2019 à minuit.