Actualités

 

Stage de formation continue des enseignants à Gerardmer

Stage de formation continue des enseignants à Gerardmer

La Fédération Française de Judo a le plaisir de vous informer de l’ouverture du prochain stage de formation continue des […]

Christian HABASQUE, un monument du judo breton s’en est allé

Christian HABASQUE, un monument du judo breton s’en est allé

La Ligue de Bretagne de Judo a appris avec tristesse la disparition de Christian HABASQUE, surnommé le « grand », à l’âge […]

Gwendal DUGUE médaillé de bronze en coupe d’Europe

Gwendal DUGUE médaillé de bronze en coupe d’Europe

Gwendal DUGUE (Passion Judo 35) est monté sur la 3eme marche du podium après une magnifique journée lors de l’european […]

Les formateurs bretons en stage à Soustons

Les formateurs bretons en stage à Soustons

Les responsables bretons de la formation étaient en stage à Soustons (Landes) du 02 au 06 juillet. Etaient présents pour […]

Le contrat club et la licence

Le contrat club et la licence

A l’occasion de son affiliation à la Fédération Française de Judo, Jujitsu, Kendo et Disciplines Associées, chaque club breton s’engage […]

Formations CQP et BPJEPS

Formations CQP et BPJEPS

Nous vous informons que les formations CQP, BPJEPS et DEJEPS, diplômes permettant d’enseigner le Judo/Jujitsu contre rémunération, débutent pendant les […]

Caroline CALVEZ et Leila BERTRAND médaillées au championnat d’Europe vétérans

Caroline CALVEZ et Leila BERTRAND médaillées au championnat d’Europe vétérans

Les championnats d’Europe vétérans se sont déroulés à l’Emirates Arena de Glasgow (Ecosse) du 14 au 17 mars 2018. Près […]

Commandez vos outils Animaclubs

Commandez vos outils Animaclubs

Pour les clubs bretons qui n’auraient pas passé commande sur la Coopérative de documents – Animaclubs 2018. Nous vous informons que […]

Nous situer

Ligue de Bretagne de Judo

Mai
12
sam
Tournoi labellisé Minimes de Crozon @ Complexe Sportif de Crozon
Mai 12 Jour entier
Mai
19
sam
Cpe France Equipes de département Minimes
Mai 19 @ 8 h 54 min – 9 h 54 min

Coupe de France par équipes de département minimes M&F

Mai
20
dim
Cpe de France par équipes de ligue juniors
Mai 20 @ 8 h 57 min – 9 h 57 min

Coupe de France par équipes de ligue juniors.

Mai
26
sam
Cpe C.Couleurs @ Gymnase des Cordiers
Mai 26 Jour entier

Coupe de Bretagne des Ceintures de Couleurs
Coupe du Jeune Commissaire Sportif
Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers – Bd de la Gare Tél. : 02 98 39 03 74
Nbre de Tapis : 4
Ateliers de pesées : 2M/2F
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
Responsable de l’Arbitrage : CDA 29.
Responsable des Commissaires Sportifs : CDA 29.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)

Ceintures de Couleurs – Pesées :
de 13 h 00 à 13 h 30 pour les Ceintures Orange/Verte : Cadets, Cadettes, Seniors Féminins.

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Orange/Verte : Seniors Masculins

de 13 h 30 à 14 h 00 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Féminins.

de 15 h 00 à 15 h 30 pour les Ceintures Bleu/Marron : Seniors Masculins.

Tirage au sort : de 13 h 30 à 14 h 00 COMMISSION SPORTIVE.
Début prévisionnel : 14 h 00 Fin prévisionnelle : 18 h 00
Rappel : Pour les féminines Juniors et Seniors regroupées en une seule catégorie d’âge.
Conditions de participation aux Ceintures de Couleurs :
Niveau Régional : Ne pas avoir déposé le passeport pour homologation au grade de 1er Dan.
Niveau Départemental : Ne pas avoir terminé le test compétition (Arbitrage, Points, Katas).
Ceintures de Couleurs : Temps de combat : 3’.

 

Mai
27
dim
Bret Benjamins @ Gymnase des Cordiers
Mai 27 Jour entier

CRITERIUM de BRETAGNE INDIVIDUELS BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
COUPE du JEUNE ARBITRE MINIME

Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers – Bd de la Gare Tél. : 02 98 39 03 74
Nbre de Tapis : 6
Délégué de Ligue responsable de la manifestation : COMITE DEPARTEMENTAL 29.
Responsable de l’Arbitrage : CDA 29.
Responsable des Commissaires Sportifs : CDA 29.
Le niveau Arbitre sera minimum Stagiaire F2. (1er stage régional obligatoire)
Le niveau Commissaire Sportif sera minimum Stagiaire N2. (1er stage régional obligatoire)
Pesées :
– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins -24kg, -27kg, – 30 kg, – 34 kg, – 38 kg (ateliers pesées : 2).

– 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines -25kg, -28kg,  – 32 kg, – 36 kg (atelier pesées : 1).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins – 42 kg, – 46 kg, – 50 kg (ateliers pesées : 2).

– 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines – 40 kg, – 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

– 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines – 52 kg, – 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00

 

Juin
2
sam
Passage de grades n°2 Bretagne: KATA du 1er au 3ème Dan @ Espace Multisports du Crann
Juin 2 Jour entier

Horaires:

13h30 – 14h30 Candidats 22  (début des prestations : 14h00)
14h30 – 15h30 Candidats 29
16h00 – 16h30 Candidats 35
16h30 – 17h00 Candidats 56
14h00 – 17h00 Candidats Hors Ligue

Clôture des inscriptions le mercredi 30 mai 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet; sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place) et une fois prêts à passer l’épreuve (changés et échauffés).

Examen UV2 pour 1er, 2ème et 3ème Dan dominante combat @ Esoace Multisports du Crann
Juin 2 @ 10 h 00 min – 12 h 30 min
10h00: formation pour les juges.

10h30: confirmations d’inscription pour les candidats au 1er dan dominante combat.

11h00: confirmation d’inscription pour les candidats au 2ème et 3ème dan dominante combat.

Inscriptions extranet.

Clôture des inscriptions le mercredi 30 mai 2018 à minuit. Aucune inscription ne sera prise sur place.

Les candidats ne doivent se présenter aux confirmations d’inscriptions seulement après avoir vérifié qu’ils apparaissent bien sur la liste d’inscrits (sur extranet, sur le site de la ligue de Bretagne et affichée sur place).

Stage de formation des jurys UV2 @ Espace Multisports du Crann
Juin 2 @ 10 h 00 min – 10 h 30 min

Horaires: 10h -10h30

Juin
3
dim
Passage de grades n°2 Bretagne: TEC du 1er au 3ème Dan @ Espace Multisports du Crann
Juin 3 Jour entier

De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :

Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades postulés: 1er, 2ème et 3ème)

De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :

Cadets 1ère, 2ème année  (nés en 2002 et 2003) ceinture marron.

De 12 h 00 à 12 h 45  – Confirmation des inscriptions pour les :
Cadets 3ème année (nés en 2001)/Juniors/Seniors et les + 40 ans Masculins (nés en 
1977 et avant) ceinture marron.

De 14 h 30 à 15 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème, 3ème  Dan – 40 ans (à partir de 2003) et vétérans masculins (nés en 1977 et avant).

Rappel

Clôture des inscriptions le mercredi 30 mai 2018 à minuit. Veillez à vous référer aux textes officiels pour respecter la réforme des grades.

La liste des inscrits au TEC sera mise sur le site de la ligue de Bretagne de judo (http://www.judo-bretagne.bzh/) le jeudi 31 mai 2018. Si votre nom ne figure pas sur cette liste, il est inutile de vous déplacer, aucune inscription ne sera prise sur place.

Juin
9
sam
France Equipes D1
Juin 9 – Juin 10 Jour entier

Championnat de France par équipes seniors 1ère division M&F